Как найти работу в интернете

ГлавнаяВсе статьиТрудоустройство / «Как найти удалённую работу»

Жёсткий карантин заставил людей по всему миру всерьёз задуматься о переходе на удалённый формат работы. Неожиданно для всех фриланс оказался островком стабильности в условиях больше напоминающих фильм-катастрофу, чем реальную жизнь.

Вирусная эпопея пройдёт, а мысли об удалёнке останутся. Как же найти работу онлайн в интернете? Где её искать? Разберём в этой статье. 

5 полезных советов по поиску удалённой работы в интернете

Совет №1

Прежде чем приступать к самому поиску, разберитесь со своими навыками, способностями и хотелками. Проанализируйте сильные и слабые стороны, подумайте, какую работу вы выполняете лучше всего, и что хотели бы в себе развить. Обновите своё резюме

Совет №2

Отнеситесь к поиску работы в интернете как к самой работе. Хотите быстрого результата? Тогда скорее вводите режим и строго ему следуйте. Выделите на поиски определённое время и не отвлекайтесь.

Например, беритесь за дело с утра и занимайтесь им до обеда, делая короткие перерывы на отдых.

Или обозначьте себе планку: каждый день рассылать резюме в 20 онлайн-проектов. И не отступайте от графика. 

Совет №3

Не ищите работу в одном месте. Просматривайте вакансии для фрилансеров и разыскивайте потенциальных работодателей на разных платформах. Каких, расскажем чуть позже.

Совет №4

Никаких шаблонных писем работодателям. Поверьте, в онлайне работают не дураки. И шаблон сразу же бросится в глаза. Письмо должно быть личным, чтобы интернет-предприниматель видел, что пишите вы именно ему, а не штампуете сообщения всем подряд.

Почему так важно писать сопроводительные письма (в школе «Леди Фриланс» мы их называем касаниями) каждый раз по-новому? Чтобы показать рекрутёрам свою осведомленность и заинтересованность в онлайн-работе именно в этой компании.

Для этого обязательно узнайте о проекте как можно больше. Ознакомьтесь с информацией на сайте, продуктами и услугами, соцсетями, отзывами, упоминаниями в СМИ. Постарайтесь понять, чем вы будете полезны этой компании. И тогда уже обязательно распишите вашу полезность и навыки в письме. 

Совет №5

Обратите внимание на сферы бизнеса, которые развиваются в данный момент. Например, во время пандемии коронавируса особым спросом пользуются службы доставки, интернет-магазины, психологи, коучи и консультанты, образовательные онлайн-платформы. И им всем нужны онлайн-специалисты: технофеи, копирайтеры и smm-щики, таргетологи и веб-дизайнеры, маркетологи и специалисты по сайтам.

Онлайн-работодатели. Где же вы, где?

А теперь давайте разберёмся, где искать и, главное, найти в интернете реальную удалённую работу.

Первое, что приходит на ум многим начинающим фрилансерам, — это биржи фриланса.

На них, действительно, можно найти проекты. Важно понимать, что биржи фриланса не бывают бесплатными полностью. Одни потребуют оплатить членский взнос, другие – комиссию с заработка. Да и что кривить душой, будьте готовы к тому, что новичкам на биржах платят копейки. 

Если вы всё равно решили искать работу на биржах фриланса, прочитайте статью «А нужно ли идти на биржи фриланса?».

Поверьте, биржи фриланса — не самое лучшее и уж точно не единственное место для поиска возможности заработка в интернете.

Ищите вакансии в этих местах:

  • Просмотрите канал с вакансиями кадрового агенства «Леди Фриланс». Доступ к нему получают все выпускницы базового курса по удаленной работе, а также те, кто оставил заявку по ссылке в шапке профиля аккаунта Валентины Молдовановой в Инстаграм @v_moldovanova .
  • Обратитесь к родственникам, друзьям или знакомым. Расскажите о том, что ищите работу и чем хотите заниматься. 
  • Прошерстите сайты по поиску работы, там тоже публикуют вакансии для фрилансеров.
  • Обратите внимание на компании, чьими услугами вы пользовались (онлайн-школы, интернет-магазины, фитнес-клубы). Обратитесь к ним, предложите свои услуги.
  • Посмотрите, на кого вы подписаны в соцсетях. Напишите письма в эти проекты.
  • Поищите конференции, тренинги и семинары для предпринимателей. 
  • Подпишитесь на каналы с вакансиями в Telegram и вступите в группы с вакансиями в ВК.

Узнать, где ещё можно найти работу в интернете, можно, скачав бесплатную шпаргалку «25 мест обитания работодателей».

Начать удалённо работать можно с простых задач. Правда, и оплата за их выполнение будет невысокой. Чтобы сразу повысить планку, нужно обладать определёнными навыками.

Например:

Плюс, важно научиться механизму поиска работы и грамотному взаимодействию с работодателями.

Всему необходимому для быстрого старта на удалёнке учат на базовом курсе «Леди Фриланс». Познакомиться с отзывами выпускниц можно здесь >>>.


Еще полезные статьи:


Оставить комм.