Кем работать удаленно?

ГлавнаяВсе статьиНовичкам / «Кем работать удаленно»

Как вы помните, такой профессии «удаленная работа» — нет. Это всего лишь тип занятости,  дистанционный. Итак, по каким же профессиям можно работать удаленно?

Проведем простой тест.

Если вы можете выполнять работу только лишь с наличием ноутбука и интернета, либо результаты вашего труда возможно передать по интернету, то как раз эта ваша профессия и годится для удаленной работы. Если же нет, то извините, на нет — и суда нет.

С того момента, как  бизнес перешел в интернет, начали создаваться сайты, интернет-магазины, образовательные программы в интернете и даже салоны красоты, появилось огромное количество специальностей, которые помогают обслуживать эти онлайн-проекты.

Давайте разберем их на примере моего проекта онлайн-обучения удаленным профессиям «Леди Фриланс».

Я традиционно всегда рассказываю, как все начинается… Конечно все думают, что все начинается с создания сайта, но на самом деле все не так.

Я захотела создать сайт. Я понятия не имею, как он делается. Я вообще ноль в этом. Приходится искать и нанимать удаленного дизайнера-верстальщика, который настраивает мне тему сайта, делает так, чтоб все кнопочки работали, и просто создает красоту на моем сайте.

После этого я понимаю, что ОК, сайт — это хорошо, но дальше его нужно чем-то наполнять. Я в этом опять же, допустим, ноль. Я нанимаю копирайтера. Хорошо будет, если этот копирайтер будет владеть SEO-копирайтингом и сможет писать статьи, которые помогут продвигать мой сайт в поисковых системах.  В противном случае я нанимаю еще и SEO-копирайтера.

Вот уже как минимум 2 удаленные профессии. У меня сайт наполняется статьями классными, и я понимаю, что мне хочется, чтобы он и дальше продвигался в поисковых системах. Для этого нужно проделать некоторые фишки в оптимизации сайта. Я нанимаю SEO-шника, SEO-специалиста, который как раз занимается продвижением в поисковых системах.

Я могу и этим не ограничится, и поскольку, конкретно соц. сетей огромен, мне нужно чтобы мой проект был в соц. сетях.

А это означает, что дальше я нанимаю сотрудников разных удаленных профессий:

  • СММщика, то есть специалиста по ведению аккаунтов в сетях;
  • нанимаю таргетолога, чтоб он делал рекламу Вконтакте,  на Фейсбуке, в Инстаграме;
  • продвиженца в Инстаграме, т.е. инстаменеджера, который будет заниматься развитием моего аккаунта  непосредственно в Инстаграме: договариваться с блогерами, организовывать рекламу и всякие марафоны.

И все это — только продвижение в соц.сетях!

Но я-то понимаю, что для того, чтобы просто продвигаться в соц. сетях, мне нужно их красиво оформить. Вот уже подключается дизайнер, конкретно по соц. сетям. На YouTube подключается специалист по видеомонтажу и подключается специалист по продвижению на YouTube. Также сюда может подключится дизайнер, который оформит  мой канал так, чтоб все видео были в едином визуальном стиле.

И я уже не считаю, сколько специалистов удаленных профессий уже набрала! Я сбилась со счета.

Далее кто еще мне может понадобиться? Менеджер по продажам, менеджер по обзвону клиентов, чтобы обрабатывать поступающие заявки. Кстати о заявках.

Естественно, мне нужен специалист по лендингам, который сделает красивые странички для моих курсов, для каких-то бесплатных продуктов, чтобы люди на них подписывались.

Однако по началу выделить деньги на такой огромный штат может быть проблематично. Поэтому в первую очередь мне понадобиться личный помощник, ассистент, который возьмет на себя на какое-то время основные задачи.

Т.е. я могу выполнять что-то одно, а личный ассистент в это время — что-то другое. В общем, мне нужен универсальный специалист, который  может помогать и с видео, и с соц.сетями, и с администрированием тренингов, и с рассылкой. Такой многорукий многоног, незаменимый человек, по сути.

Как вы видите, список специальностей – огромен. И я  назвала только процентов 20 от всех удаленных интернет профессий, только самые-самые распространённые.

Есть еще разработчики мобильных приложений, есть еще ледогенераторы, есть специалисты по трафику.

Какие-то новые интернет-профессии появляются чуть ли не каждый день, и самое интересное, что по этим профессиям не обязательно работать только удаленно. Можно выполнять обязанности и в офисе, но фишка в том, что они помогают обслуживать именно интернет-проекты.

На этом у меня, пожалуй, все. Расскажите, пожалуйста, в комментариях, чем бы вы хотели заниматься в формате удаленной работы, какая тема вас заинтересовала? Не думайте о том, понятно это сейчас или нет, а ориентируйтесь на свои ощущения.

Оставить комм.