Сколько зарабатывает фрилансер в интернете

ГлавнаяВсе статьиНовичкам / «Сколько зарабатывает фрилансер в интернете»

Когда речь заходит о сумме заработка фрилансера, есть две крайности. Кто-то обещает вечное лето, пальмы и доход с большим количеством нулей при минимальной загрузке. Кто-то смотрит на жизнь суровее и ориентирует всех на биржи, где начинающий фрилансер будет впахивать за копейки.

Оба варианта должны вас отпугнуть. Первый — потому что удалёнка (работа в интернете) — это такая же работа, просто другого формата.

Припомните и ответьте, положа руку на сердце, к вам как офисному специалисту сразу после выпуска из института выстроилась очередь из работодателей, чтобы одарить вас зарплатой $1000+ за пару часов работы в день? То-то и оно.

Про второй пояснять не нужно, надеюсь. Это тоже путь, но хочется верить, что вы нацелены на личностный рост и развитие карьеры.

На что же в действительности по заработку можно рассчитывать во фрилансе?

УРОВЕНЬ «НОВИЧОК»

Давайте поясню сразу: это не то же самое, что уровень «я не знаю, как пользоваться электронной почтой». Новичками выходят девушки после моего курса «Леди Фриланс» — со знаниями и общим пониманием процессов функционирования проектов в интернете, но с минимумом опыта и практически полным его отсутствием в реальных проектах.

Можно ли рассчитывать на большую зарплату? Много новичкам на фрилансе не платят: первый рубеж зарплаты — это около 8-12 тысяч рублей за один проект.

И онлайн-собеседование прошло блестяще. И занятость вроде бы неполная. И первое смс-оповещение от банка о поступлении зарплаты греет душу: его хочется распечатать и повесить на стену.

Но всегда есть какое-то «но». Этот период самый неоднозначный, и именно здесь девушки зачастую сливаются. Времени на работу уходит больше, чем хотелось бы, особенно первые пару недель. Из-за этого к этому проекту ничего толком больше не подстыковать, и волей-неволей начинаешь грустить: «Как, всего 10 тысяч рублей?»

Но проходит неделя, вторая, третья, и вот ты уже сидишь и думаешь: «И какого чёрта раньше я так долго возилась?». И начинаешь выбираться на улицу и живьем проживать зиму, весну, лето и осень, пока все сидят в офисах и видят жизнь через оконное стекло. Красота?

И вот тут уже появляется возможность для вашего роста. Вы справляетесь с работой быстрее: почему бы не взять второй и даже третий проект для совмещения и зарабатывать в интернете больше?

Вы справляетесь с работой качественнее: почему бы не поговорить о расширении обязанностей и повышении зарплаты с текущим работодателем? Начальная ставка даже в 3-5 тысяч никогда не должна представляться вам финансовым потолком. Но за ее рост отвечаете вы — вам и придумывать, как её можно увеличить. С этого и начинается ваш переход на следующий уровень.

УРОВЕНЬ «СПЕЦИАЛИСТ»

Что нужно специалисту? Стаж от 5-6 месяцев активной удалённой работы и внятное понимание, в каком направлении вам хочется двигаться.

Вы продвинутый личный ассистент, который охватывает всё больше сфер одного проекта, во всём разбирается и постепенно становится способен закрыть все вопросы работодателя? Вы в шаге от управляющего проектом.

Вам мила конкретная специализация в интернете, и хочется совершенствоваться именно в ней? Писать продающие тексты, верстать лендинги, вести паблики и аккаунты в инстаграм… Так тоже можно! Узкий специалист работает обычно в 2-3 проектах.

На практике что один, что второй вариант означает зарплату от 30-40 тысяч рублей в месяц и полную занятость… которая, впрочем, вполне может превратиться в 5-6-часовой рабочий день где-нибудь в Париже или на Кипре. И это тоже будет зависеть от вас: вашей скорости работы, соображалки и амбиций.

Здесь многие девушки встречают своё «плато»: 30-40 тысяч начинают казаться потолком, а как его пробить — неясно. Удаётся это единицам. Как?

Очень часто выход на больший доход — это кризис. Создается иллюзия, что «я уже все знаю и умею, мне скучно…». Начинаются мысли: а туда ли я пошла? а верно ли поступаю? а что можно изменить?

И вот последний вопрос как раз ключевой, его стоит задавать себе почаще. Я тоже через это проходила. Спас проект на 10 голов выше, чем все, что у меня было до этого. И я почувствовала себя снова новичком. Появился азарт и блеск в глазах. И деньги.

Школа удаленных профессий Леди Фриланс

УРОВЕНЬ «ПРОФЕССИОНАЛ»

Сюда относятся управляющих проектами или узких специалистов, которые сотрудничают с крупными проектами или работают в агентствах. Эти девушки работают фрилансерами уже около года, прокачивают себя по всем фронтам и не бояться брать на себя ответственность (и продолжать ее нести в случае неудач). Таких и правда единицы!

Зато разговор здесь уже начинается от 50-60 тысяч в месяц. Обратите внимание: «от». Чем больше ответственность и влияние на продажи, чем выше доход.

Но и это ещё не предел!

Интернет-маркетолог — специальность, для овладения которой вам гарантированно не хватит пары узких обучающих курсов: грамотным профессионалом вы сможете стать минимум после пары лет очень интенсивной работы. Маркетолог создает продажи, продумывает тактику продвижения и отвечает за её воплощение в жизнь.

Хотите больше? Обрастайте опытом, практикой, кейсами. Копайте глубже, разбирайтесь в бизнесе. И становитесь онлайн-продюсером. Вы сможете вырастить звезд из никому неизвестных авторов, уже оперируя не только тактикой, но и стратегией маркетинга и продаж.

Выпускницы курса «Леди Фриланс» активно строят карьеру в интернете. Почитать их истории можно в разделе «ИНТЕРВЬЮ С ВЫПУСКНИЦАМИ». Или посмотреть записи прямых эфиров с успешными девушками-фрилансерами на YouTube-канале школы «Леди Фриланс».


Подумайте и расскажите, какой вы видите свою жизнь через два года? Как она изменится? И куда вы хотите вырасти?


Еще полезные статьи:


Оставить комм.