5 условий для удачного онлайн-собеседования

ГлавнаяВсе статьиТрудоустройство / «5 условий для удачного онлайн-собеседования»

Удаленной работой сегодня мало кого можно удивить. Хотя скептики всё же находятся. Особенно, когда кто-то из членов семьи переходит в такой нестабильный и непонятный фриланс. Но то, что на удалёнке работают не только люди, может повергнуть в шок даже искушённых фрилансеров. 

Представляете, приходите вы на онлайн-собеседование, а там… Вместо привычного рекрутёра — машина. Красивым голосом женщина-робот задаёт вопросы, внимательно выслушивает ответы, считывает эмоции кандидата, а после выносит вердикт: брать вас на работу или нет. Не хило, правда? Хотя, я думаю, для некоторых разговор с роботом будет проходить легче, чем собеседование с обычным человеком.

Но не буду заниматься рекламой. Информацию о роботе-рекрутёре с красивым русским именем можно найти в интернете. Хотя бы для того, чтобы быть морально готовым к такому роду переговорам. В этой же статье хочу поднять другой вопрос: как же подготовиться к онлайн-собеседованию, чтобы оно прошло успешно.

Итак, представляю вам 5 условий для удачных переговоров через интернет с потенциальным рекрутёром.  

Техническая подготовка к онлайн-собеседованию на работу

В этом условии заключается основное отличие онлайн-собеседования от стандартного офисного. Чтобы оно прошло гладко, техника не должна дать сбой. Об этом нужно позаботиться заранее.

Проверьте работу компьютера или ноутбука. Если будете проходить собеседование по телефону или планшету, обратите внимание на зарядку. Она должна быть полной. Приготовьте и проверьте наушники. Желательно, чтобы у вас был микрофон. С ним рекрутёру будет лучше вас слышно.

Уделите внимание фото на аватарке и имени логина. Они должны быть подходящими для делового общения. Логин «ОляРомашечка» не только позабавит потенциального работодателя, но и расскажет о несерьёзности ваших намерений. Не подойдут и фотографии на аватарке в купальнике, на даче или дома в халате.

Интеллектуальная подготовка к собеседованию по интернету

К интервью на любую вакансию по удалённой работе вы должны подойти во всеоружии. Для этого узнайте о компании или потенциальном работодателе как можно больше. Изучите продукты, соцсети, сайт, другую доступную информацию. Будет отлично, если вы ещё и подготовите свои предложения по улучшению будущей работы. Рекрутёр увидит вашу заинтересованность и обязательно её оценит.

Дресс-код для собеседования онлайн

Внимание! Несмотря на то, что онлайн-собеседование может проходит в домашней обстановке, никаких халатов и домашних тапочек! В них вы только отпугнёте рекрутёра. Не подойдут и вечерние платья. Офисный дресс-код может быть уместен, но лучший вариант — стиль Casual.

Подходящий задний план при онлайн-собеседовании

Я уже написала о том, что видео-созвон с потенциальным работодателем может проходить и у вас дома. В этом случае позаботьтесь о том, что попадает в объектив вашей веб-камеры. Наведите порядок, уберите лишние вещи. Лучше всего, если на заднем плане будет виднеться ваше рабочее место.

Как вариант места для онлайн-собеседования — кафе или ресторан. Там вас не будет никто отвлекать. Разумеется, не во время ланча, без громкой музыки и шумной компании. 

Одиночество и тишина во время онлайн-собеседования

Очень важные условия. В поле зрения потенциального работодателя не должны попадать ваши друзья или члены семьи.

Запомните: никаких кричащих или плачущих детей, музыки, телевизора или ремонта на заднем фоне. Если помех не избежать, предупредите рекрутёра об этом заранее.

И не забудьте прийти на собеседование вовремя. Иначе вся ваша подготовка пойдёт насмарку.


Еще полезные статьи:


Оставить комм.