Что такое фриланс простыми словами

Всерьёз задумались об удалённой работе? Тогда мы хотим быть максимально для вас полезными, поэтому в этой статье обойдёмся без долгих вступлений. Из неё вы узнаете, кто такие фрилансеры, чем они занимаются, а также подробно остановимся на достоинствах и недостатках удалёнки. Всё для того, чтобы после прочтения у вас сложился паззл, и вы, наконец, решили, стоит ли вообще лезть в эти фриланс-дебри.

Кто такой фрилансер. Чем он занимается

Вы удивитесь, но слово «фрилансер» появилось ещё в 19 веке. Так в своём романе «Айвенго» Вальтер Скотт окрестил средневекового наёмного воина. Дословно с английского языка «фрилансер» переводится как «свободное копьё». Теперь же так называют свободных работников.

Фрилансер — это наёмный специалист, который выполняет работу на заказ.

Схема выглядит примерно так: 

заказчику нужен человек для выполнения какой-то задачи. Для этого он ищет исполнителя. Они оговаривают стоимость работ, и исполнитель приступает к делу. Он выполняет задачу и отправляет на проверку. Если конечный результат удовлетворяет заказчика, то он перечисляет за работу деньги.

Фрилансер — это внештатный сотрудник, который самостоятельно ищет проекты и может совмещать работу сразу в нескольких компаниях.

У фрилансера есть:

  • заказы и дедлайны.

У фрилансера нет:

  • чёткого графика, места в офисе, фиксированного дохода.

Фрилансер — это не профессия, а тип занятости. Называя себя фрилансером, вы не обозначаете, чем именно занимаетесь, а лишь подчёркиваете, что работаете удалённо и на заказ.

Сразу оговоримся, что фриланс не равно удалённая работа. Два эти понятия объединяет тип занятости — удалённый. Но работать на удалёнке можно будучи штатным сотрудником компании с чётким графиком, перерывом на обед и фиксированной заработной платой. Всё же, часто понятия «фриланс» и «удалённая работа» употребляют в качестве синонимов.

Кем работают фрилансеры

Рынок фриланс-услуг с каждым годом набирает обороты. Но желающих перейти на такую работу из-за вирусного и экономического кризисов весны 2020 года стало ещё больше. Так кем же работают фрилансеры? 

Среди самых востребованных в последние годы — специалисты с digital-навыками: 

  • разработчики сайтов (в том числе на Tilda и WordPress),
  • 3D-аниматоры и дизайнеры, 
  • e-mail-маркетологи,
  • таргетологи, 
  • программисты.

Востребованы на рынке фриланса также и smm-специалисты, копирайтеры, контент-менеджеры, Интернет-маркетологи, специалисты по настройке и администрированию обучающих платформ, онлайн-продюсеры, специалисты по YouTube. 

Часто фрилансерами работают переводчики, операторы и фотографы, монтажёры, юристы и журналисты.

Плюсы и минусы фриланса

Преимущества:

свобода выбора. Фрилансер сам решает, с кем ему работать, сколько проектов совмещать, увеличивать или снижать нагрузку, брать заказы или сделать перерыв;

гибкий график. Фрилансеру не нужно вставать в 6 утра, чтобы успеть в офис. Он, конечно, может просыпаться и раньше, но, опять же, он сам распределяет нагрузку, в том числе, и временную. Хочешь, работай с 9.00 до 18.00, как в офисе, хочешь трудись по ночам или только в определённые дни. Или же наоборот не бери выходных, но выделяй на выполнение заказов по несколько часов каждый день.

комфорт. Фрилансерам не нужно заморачиваться по поводу дресс-кода, ведь они чаще всего работают из дома. Трудиться там можно не только сидя за столом, но и лёжа на диване и даже в постели с бокалом прохладного лимонада. 

возможность путешествовать. Работу многие фрилансеры могут выполнять и в поездках при наличии ноутбука, смартфона и Интернета.

экономия. Фрилансерам не нужно тратить деньги на проезд к месту работы, а также обеды в кафе, столовых или ресторанах. Всё зависит от желания самого фрилансера.

условия для роста. Можно работать сразу в нескольких проектах. Или же проходить обучение, повышать квалификацию и увеличивать ценник на свои услуги.

возможности для развития и заработка во время беременности, в декрете и после него. Плюс мамочки с детьми оценят следующее преимущество: фрилансеру не нужно ломать голову над тем, кто поведёт ребёнка в поликлинику, заберёт из сада, посетит утренник или школьную линейку.

Несмотря на то, что у фриланса куча преимуществ, он подходит далеко не всем. 

Недостатки фриланса:

Нет гарантий. Фрилансерам не выдают больничные листы, они не получают декретные выплаты, их права не защищают профсоюзы, а отпуска не оплачиваются.

Необходимость быть организованным и ответственным. За работой фрилансера никто не следит. Здесь главное — дедлайн. А как вы будете стремиться выполнить всё в срок, никому не интересно. Заставлять себя работать и организовывать свой труд будете вы сами.

Нестабильный заработок. Сколько зарабатывает фрилансер, зависит от многих факторов: объёма задач, часов работы, степени ответственности, его имени, количества проектов, сезонности, уверенности в себе. Тем не менее, в один месяц фрилансер может заработать, например, 40 тысяч рублей, а в следующий — 150 тысяч. Именно поэтому таким работникам нужно планировать свой бюджет наперёд. 

Постоянный поиск новых заказов. Конечно, это в основном касается новичков. Их ещё никто не знает, а необходимых для работы навыков тоже чаще всего немного. Но по мере «взросления» фрилансера начинает работать сарафанное радио, и клиенты рекомендуют его уже другим заказчикам.

Однако если вы готовы взять ответственность за свою жизнь, сумеете организовать время и научитесь планированию, будете постоянно развиваться и зарекомендуете себя как толкового и порядочного специалиста, у вас не будет отбоя от клиентов, и вы сможете оценить все прелести фрилансерской жизни.

А если хочется работать фрилансером, но вы не знаете, с чего начать, потому что у вас нет никаких навыков, то обратите внимание на курс «Леди Фриланс». Это 2,5 месяца обучения специальности «администратор Интернет-проектов» и отличный старт для работы онлайн. За это время вы научитесь:

  • работать с конструкторами сайтов и создавать лендинги,
  • вести и продвигать соцсети,
  • администрировать сайты на WordPress,
  • работать с обучающими платформами и email-рассылкой,
  • а также сможете заняться таргетом, писать продающие тексты и освоите основы веб-дизайна.

Узнать программу курса, отзывы, а также условия можно по этой ссылке.

Оставить комм.