Не хочу идти утром на работу…

ГлавнаяВсе статьиНовичкам / «Не хочу утром идти на работу…»

До слёз. Это не эмоции от трогательного фильма или берущей за душу песни. Нет, это состояние многих женщин, которые просыпаются в 6 утра, сладко потягиваются в постели и вдруг вспоминают, что им нужно идти на работу. Снова спешить, тесниться в общественном транспорте, до самого вечера торчать в офисе. А в качестве награды — всего лишь час на ужин и общение с детьми, которых не видели целый день.

Не слишком заманчивая картинка, правда? Но до боли типичная. Вот что рассказывает Наталья Бадекина (мама-фрилансер, выпускница школы «Леди Фриланс»):

«Мои исходные данные – режим «загнанной лошади». Десять лет проработала в автобизнесе, была руководителем отдела продаж и тренинг-менеджером. Потом ушла в декрет, а после него долго искала новую работу. Наконец нашла, проработала год, но поняла, что больше так жить не могу. Я мечтала о выходных, чтобы выспаться. Сил на семью и домашние дела не хватало, вместо того, чтобы получать удовольствие от общения с дочерью, я хотела, чтобы она поскорее уснула. Это осознание было самым ужасным»

Ситуацию может ухудшить не только отсутствие нормального ежедневного общения с семьёй, не одна усталость и вечный день сурка, но и тот факт, что сама работа не нравится. И тогда вообще непонятно, зачем такие жертвы. Точнее ясно, что двигателем здесь служат деньги. Но ведь есть же и другие варианты для заработка и самореализации.

Конечно, если вирусный кризис запер вас в четырёх стенах, то, возможно, вы рады даже нелюбимой работе. Лишь бы наконец вернуться к нормальной жизни. Но надолго ли вас хватит? Скорее всего, уже через неделю-другую старые мысли и переживания вернутся. 

А может, вся эта эпопея как раз и заставила вас задуматься о жизни, оценить и переосмыслить. Вы спросили себя: «Почему не хочу идти на работу? Что делать, если от мыслей о работе хочется плакать?».

Почему женщины не хотят идти на работу?

Среди самых распространённых причин следующие:

  • Не остаётся времени на семью,
  • Ранние подъёмы,
  • Пробки,
  • Невысокий доход,
  • Нет возможности для самореализации,
  • Вынужденное просиживание в офисе от звонка до звонка,
  • Плохие отношения с коллегами или начальством,
  • Стрессовые условия,
  • Отпуск и путешествия только по графику.

Но ведь есть и те, у кого мысли о работе вызывают приятные эмоции. 

Мамы-фрилансеры говорят:

Людмила Санникова:

«В феврале мы с ребёнком взяли и улетели в Сочи на месяц. Я работала весь день, как обычно, но вечером мы могли пойти погулять и послушать шум моря. Это совсем другие ощущения, ради этого стоило потрудиться. И это лучшая мотивация для меня».

Юлия Шпак:

«Для работы мне достаточно телефона и выхода в интернет. Это очень классно».

Мария Куприенко:

«Работаю сейчас около 4-х часов в день в лайтовом режиме. Веду три постоянных проекта и выполняю разовые задачи для знакомых заказчиков. Все мои проекты достаточно гибкие, всегда могу договориться на небольшую паузу, если в планах у меня дорога, например».

Анна Белоусова:

«Если раньше я не знала, куда податься со своим не особо впечатляющим резюме, то сейчас вижу просто море возможностей! Можно делать то, что нравится, и получать за это деньги».

Этих девушек объединяет 2 обстоятельства:

В один момент девчонки осознали, что хотят изменить свою жизнь. Для этого вышли из зоны комфорта. Хотя комфортом их прошлую жизнь назвать трудно. Иначе зачем они решились на перемены? Несмотря на неуверенность и страх девушки начали действовать: отучились, нашли первую онлайн-работу, прошли через многие трудности фрилансерской жизни, зато теперь у них нет слёз от мыслей о работе. 

Девчонки нашли себя в онлайне. Теперь они интернет-специалисты и работают удаленно с онлайн-проектами из разных городов и стран мира.

Чем же фриланс так привлекателен?

Скажем сразу, фриланс и удаленная работа подходят не всем. Так что снимайте розовые очки и трезво оцените:

  • Есть ли у вас минимум 3 часа на работу в день? Повторюсь, минимум. 
  • Готовы ли вы к тому, что поначалу доход будет небольшим?
  • Сможете ли вы постоянно учиться и ставить перед собой новые цели?
  • Справитесь ли вы с работой, если у вас не будет чёткого графика, и никто не будет стоять у вас над головой и заставлять трудиться?
  • Готовы ли вы к тому, что работа — это работа, а не её имитация?
  • Сможете ли вы находить занятия детям, если они не будут ходить в школу или детский сад, а вам нужно будет работать?
  • Готовы ли вы к планированию и самодисциплине? 

Да? Тогда вам стоит всерьёз рассмотреть переход на удалённый формат работы. Главное здесь — понимать, что удалёнка — это лишь тип занятости. Это не халява и не быстрый заработок за ничегонеделание. Это такая же работа, просто для неё нужны лишь ноутбук, смартфон и Интернет. А где будет ваш мини-офис, неважно: дома, в кафе, в очереди или в дороге, в гостинице или аэропорту. 

Курс «Леди Фриланс» окончили более 7 тысяч девчонок, и большинство из них теперь успешно работают онлайн. Всё потому что во фрилансе, действительно, много плюсов:

  • Удалёнка даёт возможность больше времени проводить с семьёй. Встречать мужа с работы и кормить ужином, пораньше забирать детей из сада, самой водить их на кружки и секции.
  • Фриланс не ограничивает вас в перемещениях. Как вы настроите свой рабочий график, зависит только от вас. И не нужно отпрашиваться, если вам нужно к врачу, погулять днём в парке или сходить на тренировку. 
  • Вы сможете путешествовать не только во время отпуска. Это не значит, что вы будете всегда отдыхать. Просто работу вы сможете взять с собой почти куда угодно. Лишь бы был Интернет.
  • Беременность будет проходить комфортнее. Не нужно скрывать от коллег токсикоз, а в перерыве можно отдохнуть, поспать или прогуляться.
  • Вы сможете постоянно развиваться. Причём в самых разных онлайн-сферах. И самостоятельно выбирать то, что вам нравится. А уже под свои хотелки выбирать и проекты.
  • Фрилансеры легче меняют работодателей, если их что-то не устраивает. Они понимают, что работы в Интернете много, и при желании каждый найдёт себе условия, которые будут устраивать. Кстати, где и как искать онлайн-работодателей, а также всем необходимым для онлайн-работы навыкам учат в школе «Леди Фриланс». Подробности по этой ссылке >>>
  • А ещё появляется время на себя: на спорт, хобби, здоровье, красоту. 

Только это время и все остальные приятные моменты на фрилансе не берутся из ниоткуда. Для достижения гармонии тоже придётся много работать. И прежде всего над самой собой. А в промежутках несколько раз выгореть, захотеть всё бросить, потом переосмыслить, заняться самодисциплиной и стараться соблюдать баланс между работой и отдыхом.

И, конечно, ставить и достигать новые цели. Тогда вы совсем забудете про мысль: «Не хочу идти на работу». Потому что работа будет в кайф. А вы ведь этого хотели, правда?


Рекомендуем прочитать:


Оставить комм.