Путешествия и фриланс: 8 советов

ГлавнаяВсе статьиФрилансерам / «Путешествия и фриланс: 8 советов»

Одно из преимуществ фриланса и заработка через интернете то, что вы не ограничены офисом. Вместо того, чтобы проводить рабочие дни в кабинете с 9 утра до 5 вечера, фрилансер работает в любое время дня и в любом месте – в кафе, в парке или в аэропорту в ожидании полета. Записывайте вебинар, проводите рекламную компанию, работайте над сайтом — и все это по дороге в Париж или Бангкок.

С сегодняшней сложной экономикой, удаленная работа в интернете и путешествия могут стать лучшим шагом, чтобы одновременно и наслаждаться жизнью, и зарабатывать на жизнь. Главный вопрос: как это организовать? Вот:

8 советов фрилансерам для путешествий по миру

Защитите себя

Позаботьтесь о страховке, которая поможет покрыть возможные медицинские расходы во время путешествия. Уточните условия страхования, медицинские учреждения, в которые сможете обратиться за помощью в той или иной стране. Имейте возможность всегда связаться со страховой компании для уточнения вопросов. Это поможет чувствовать себя уверенно в любом месте.

Отложите деньги

Представьте, что ноутбук или камера, которыми вы зарабатывайте через интернет на жизнь, украдены. И у вас нет возможности приобрести новые. Придется либо возвращаться домой, либо попытаться найти заработок оффлайн, что может быть сложно без знания местного языка. Поэтому позаботьтесь заранее о том, как будете решать подобные ситуации.

Учите языки

О необходимости уметь объясниться на английском языке и говорить не приходится. Минимальные знания будут нужны не только фрилансерам, но и всем путешественникам. И в отеле, и в кафе, и в автобусе. Никогда не упускайте возможности “прокачать” свой английский. Знакомьтесь с путешественниками из разных стран и говорите, говорите, говорите. Сами не заметите, как начнете хорошо понимать и говорить.

Учитывайте часовые пояса

Если вы, как фрилансер, путешествуете по миру, не все клиенты могут находиться с вами в одном часовом поясе. Периодически придется менять расписание своей удаленной работы или договариваться с клиентами и партнерами о смещении графика. Иногда придется работать ночью или раним утром, чтобы сдать работу в срок.

Работа в приоритете

Это главное правило дороги. Вы не беззаботный турист, вы не приехали в отпуск. Ваше качество жизни напрямую зависит от денег, зарабатываемых на фрилансе, и трудовой этики. Приятно расслабляться на берегу океана или подниматься в горы, но будут ли клиенты чувствовать тоже самое, если поставленные задачи в онлайн-проекте не будут выполнены?

Организация удаленной работы в путешествии

Часто в пути будет трудно найти место, чтобы полностью сосредоточиться на задаче, особенно если источник wi-fi в кафе или аэропорту. Используйте наушники, чтобы отгородиться от внешнего шума и сфокусироваться на удаленной работе. Сохранение работы и ее выполнение должны быть в числе приоритетов. Нет ничего хуже, чем пропустить срок из-за того, что у фрилансера не было ресурса для выполнения задания.

Планируйте бюджет

Будьте в курсе доходов и расходов. Изучите места, где планируете побывать. Находите советы и лайфхаки от местных или путешественников, которые там уже побывали. Подпишитесь на рассылки сервисов, уведомляющих о распродажах и скидках у авиакомпаний или отелей. Откладывайте планомерно деньги на путешествие со своего заработка на фрилансе.

Ищите новые источники дохода

Путешествия открывают больше возможностей, чем просто фриланс. Вы встречаете людей или посещаете места, которые вдохновляют. Кто-то консультирует и помогает начинающим путешественникам. Кто-то встречает единомышленника и создает собственный проект. Кто-то пишет книгу и делится опытом.

И как бы это ни банально звучало, но месяц путешествий в другой стране совмещенный с фрилансом могут дать вам больше, чем год, проведенный дома за работой!

Конечно, это общие моменты, которые делают фриланс во время путешествий таким привлекательным (или, для кого-то, устрашающим). Безусловно, это образ жизни, который вполне достижим. Но требует рационального подхода, чтобы предвидеть различные ситуации в пути.

Маргарита Двинянинова, эксперт по удаленным продажам.

Маргарита Двинянинова, выпускница курса "Леди Фриланс"


Еще полезные статьи:


Оставить комм.