5 шагов на пути к делегированию задач

ГлавнаяВсе статьиФрилансерам / «5 шагов на пути к делегированию»

Вы уже не новичок на фрилансе. За плечами внушительный опыт работы онлайн. И измеряется он не годами, а объёмом и качеством вашей работы в онлайн-проектах.

И хотя вы научились контролировать свой график и выполнять задачи в сжатые сроки, работы от этого стало не меньше. А всё из-за рутины. Вы сделали скачок, и вам бы пойти дальше, но нет: засосало, так засосало. И никуда от мелких, но кропотливых задач не деться. Не менять же сферу, если в целом вы от неё кайфуете и знаете, куда хотите и можете расти.

Как же уйти от рутины на фрилансе и переключиться на более творческую и интересную работу? Да ещё и увеличить свой доход и сократить рабочее время? Выходом может стать делегирование задач и управление другими сотрудниками-фрилансерами. 

Написать это слово проще, чем выполнить такое действие. Как сделать так, чтобы делегирование прошло успешно, задачи поняты и выполнены в нужном объеме к нужному времени? Рассмотрим 5, хотелось бы написать простых, но это не так, шагов.

Шаг №1. Разберитесь, действительно ли пришла пора делегировать

Для этого проанализируйте свои рабочие задачи: 

  • сколько времени у вас уходит на рутину и сколько на основные задачи и планирование, 
  • сколько задач вы планировали сделать за эту неделю или месяц и сколько в итоге сделали,
  • что вы не успеваете,
  • что вам мешает работать эффективнее,
  • на что уходит ваше время.

Шаг №2. Пропишите задачи, которые вам нужно делегировать

Особенно нелегко это сделать тем, кто раньше никогда не делегировал. С чего начать:

  • составьте полный перечень своих задач, 
  • посмотрите, что из них вы уже сейчас готовы делегировать, что в перспективе, а какие вообще нет,
  • составьте ТЗ для кандидата.

Шаг №3. Проведите психологическую проработку

Делегировать выполнение каких-либо задач в первый раз всегда сложно. Ведь никто, кроме вас, не знает всю кухню проекта изнутри, поэтому никто также качественно и быстро не сможет выполнять часть вашей работы. 

Ну, это вы так думаете. Все тараканы в голове. Задумайтесь:

  • сколько времени вы сможете освободить, если делегируете часть своих полномочий, 
  • чем его займёте, 
  • как от этого вырастет ваш доход.

Да, делегирование работы на первых порах будет съедать у вас больше сил и времени. Нужно будет ввести помощника в курс дела, сработаться. И, конечно, точное попадание в цель в виде нахождения идеального помощника может произойти не сразу. Но вы же чётко осознаете, зачем вообще ввязались в эту авантюру. Не ради любопытства же!

Шаг №4. Приступайте к поиску кандидата

Вы можете искать себе помощника самостоятельно, возможно, кто-то уже есть у вас на примере. Как вариант, спросите у своих коллег-фрилансеров или знакомых. А, может, в вашем проекте уже есть человек, готовый взять часть вашей работы на себя. 

Если самостоятельно искать сотрудника у вас не получается или же у вас нет времени, вы можете обратиться в Кадровое агентство «Леди Фриланс». В нём предусмотрено 2 варианта поиска кандидатов среди фрилансеров: 

  • размещение вашей вакансии на площадках «Леди Фриланс» для удаленных соискателей,
  • помощь персонального менеджера в подборе исполнителя.

Руководитель агентства Анастасия Хвощинская рассказывает:  «Часто к нам обращаются люди, которые вообще никогда не делегировали и не понимают, как им это сделать: с чего начать, что лучше передать, какой есть план у проекта, что уже можно делегировать.

Мы разбираем по костям каждую задачу, проходим все шаги от консультации и поиска кандидата до адаптации человека в команде, а также консультируем, как контролировать нового сотрудника и использовать то время, пока идёт притирка».

Сотрудники Кадрового агентства помогают грамотно составлять вакансию. Они обращают внимание работодателей на то, что нужно в ней указать, чтобы на неё откликнулся нужный человек.

Тестовое задание

Составьте для кандидата тестовое задание. Оно не должно отпугивать от самой вакансии. 

«У человека не должно сложиться впечатления, что с помощью тестового задания его эксплуатируют. Как вариант, можно указать, что вы используете материалы тестового только с согласия кандидата и за денежное вознаграждение. Это повысит уровень доверия», советует руководитель Кадрового агентства «Леди Фриланс» Анастасия Хвощинская.

Шаг №5. Делегируйте задачи и управляйте

  • Не нужно сразу же сваливать все задачи на нового сотрудника. Вводите его в курс дела постепенно. 
  • Перед тем, как передавать помощнику новые задачи удостоверьтесь, что он справляется со старыми.
  • Сразу же обговорите, какие действия необходимо согласовывать с вами, а какие он может выполнять самостоятельно.
  • Присматривайтесь и прощупывайте почву. Не давайте сотруднику полный алгоритм действий сразу же. Пусть он попробует разобраться в задаче самостоятельно. Возможно, он способен решить вопрос даже лучше, чем вы.
  • Деликатно указывайте помощнику на недочёты. И следите за тем, как он выполняет подобную работу в следующий раз.

Не ожидайте от нового сотрудника моментального и суперкачественного включения в работу. На начальном этапе косяки могут случаться просто из-за недопонимания. Вам важно оценить, как человек справляется, насколько он обучаем, какой у него потенциал, проводит ли он работу над ошибками.


Еще полезные статьи:


Оставить комм.