Будущее удалённой работы и фриланса

ГлавнаяВсе статьиНовичкам / «Будущее удалённой работы и фриланса»

Любые прогнозы без фактов — гадание на кофейной гуще. Согласны? Факты в студию! Где тут барабан Якубовича?

Вот что говорит по поводу удаленной работы и фриласа ВОТ (Всемирная организация труда):

В США и Японии уже работает удаленно почти 40% сотрудников. Космос, правда? В Западной Европе — 17%.

В России… в России едва до 3% дотягивает. Это к вопросу о том, что делать, если все перейдут на удаленную работу и заработок в интернете. Все не перейдут никогда.

Говорят, что к 2020 году 20% сотрудников перейдут на дистанционный формат работы. Верится с трудом.

Знаете, в чем загвоздка именно с русскоязычным рынком? Постоянный контроль за… процессом! А не результатом. Советская привычка по каждому поводу заглядывать в кабинет к сотрудникам. Не дай Бог, кто-то в инстаграмчике залипает.

При этом Тинькофф давным-давно перевел сотрудников на удаленный формат работы через интернет. Первая ласточка, за которой начинают следовать другие.

А что через 20 лет будет? К управлению придет лайк-поколение.

Детишки, которые бодро включают youtube, чтобы посмотреть «Малышариков». Поколение, для которых интернет — это часть жизни. Вести дела через интернет — это в порядке вещей.
Мне кажется, они будут на нас смотреть и не понимать, КАК МОГЛО БЫТЬ ПО-ДРУГОМУ?

Конечно, не все перейдут на удаленный формат работы. Но потребность «присутствовать» на работе пропадет именно в тот момент, когда переключится рычажок и голове с «процесса» на «результат». Это явно произойдет раньше чем через 20 лет. Я про те специальности, где не нужна личная привязка к месту работы.

И еще одно наблюдение. Требования возрастут. Вы писали, что всегда будут люди, которым нужны тексты. Начните мыслить шире и не зацикливайтесь на одном рерайте. Делать одно и то же на фрилансе — тоже самое, что работать кадровиком по одному направлению 10 лет. Гибкость пропадает.

Впереди будут те, кто начал раньше и сильнее прокачался. И кто быстро адаптируется к новым условиям.

Даже сложно представить, какие профессии появятся через 20 лет.

Если вы хотите быть с тренде как минимум в следующие 20 лет — начинайте осваивать онлайн не только как пользователь. С чего начать? Например, с подписки на бесплатный e-mail сериал про фриланс или решения занять своё место на следующем потоке курса по удаленной работе «Леди Фриланс».

И вопрос: как думаете, ваша нынешняя профессия переживет переход на дистанционный формат или отомрет за ненадобностью?


Еще интересные статьи:


Оставить комм.