Как быстро перейти на удалённую работу

ГлавнаяВсе статьиНовичкам / «Как быстро перейти на удалённую работу»

Новые реалии диктуют новые условия. Возможно, вы никогда не задумывались об удалённой работе, пока вас на неё не отправили. Компании по всему миру переводят своих сотрудников на хоум-офис. И, здравствуй, теперь более безопасный, но такой непривычный образ жизни на удалёнке

Как же быстро включиться в работу на удалёнке, давайте разбираться.

Что потребуется для работы на дому:

Техника: компьютер или ноутбук и смартфон. 

Мощность: всё индивидуально и зависит от ваших задач. Если вам нужны только интернет-сёрфинг, почта и работа с текстами, то вам потребуется просто стабильно работающее устройство. 

Доступ к сети: высокоскоростной Интернет. От него зависят скорость и качество работы.

Свободная память: перед началом работы постарайтесь расхламить свою технику, чтобы не заниматься этим потом, в самый неподходящий момент. Рассортируйте документы и другие файлы по папкам, удалите ненужные фото и видео.

Другие устройства: если ваша работа требует постоянных созвонов и переговоров с начальством и клиентами по видеосвязи, позаботьтесь о хороших наушниках, микрофоне и динамиках. И обязательно проверьте качество звука.

Программы: скачайте и установите нужные программы и приложения.  

Рабочий режим

Перемены это чаще всего стресс. Чтобы перейти на формат удаленной работы из дома без нервов и переутомления, лучше соблюдать рабочий режим:Выделите себе чёткое время для работы. Определите начало рабочего дня и его окончание. 

Делайте перерывы. Проследите за тем, за какое время ваш мозг перегружается. Например, вы максимально продуктивны в течение 1,5 часов. А потом ваша концентрация снижается. Сделайте 15-минутный перерыв. Только в это время не нужно просматривать видео на YouTube и читать новости. Пройдитесь по дому, сделайте зарядку, потанцуйте, примите душ. Если есть возможность, выйдите на улицу и прогуляйтесь. Усевшись за работу, вы заметите, что ваша продуктивность снова увеличилась.  

Не забывайте про приёмы пищи. В помощь — подборка быстрых рецептов от выпускниц школы «Леди Фриланс». И обязательно разведите их по времени с работой. Обедать, параллельно с выполнением рабочих задач, – не лучший вариант.

Не отвлекайтесь. Установите себе на устройства программы, отслеживающие, чем именно вы заняты в рабочее время, на какие сайты заходите и сколько времени там проводите. Скачайте также и приложения, блокирующие доступ на отвлекающие вас сайты. Подойдут: Forest, RescueTime, Focus Booster, Self-Control, StayFocusd, AppBlock, TrackTime.

Рабочее место

По возможности организуйте себе рабочее место дома. Лучше, если это будет комната, куда во время вашего труда, никто не будет заходить. 

Поговорите с близкими и объясните детям, что вы не в отпуске и должны выполнять всё те же задачи, а для этого вам нужна спокойная обстановка.

Старайтесь работать не в домашней одежде, а в том, в чём вы можете выйти из дома. Этот незатейливый лайфхак поможет вам быстрее настроиться на работу.


Рано или поздно, вирусный апокалипсис пройдёт, и вам снова придётся вернуться в офис. Но очень может быть, вам настолько понравится работать на удалёнке, что вы решите перейти на удаленную работу и даже переквалифицироваться в интернет-специалиста.

На сайте Ladyfreelance.ru вы найдёте тонну полезных статей по фрилансу : кем можно работать удалённо, сколько зарабатывают фрилансеры в интернете, с чего лучше начать и к чему можно прийти, где и как искать онлайн-работу, как грамотно составить резюме и подготовиться к онлайн-собеседованию. Все они размещены в разделе «Статьи».

Там же вы найдёте отзывы девчонок, которые уже стартовали на фрилансе. Они честно рассказывают о трудностях, с которыми столкнулись, и как они их преодолевают. Многие из них начинали фрилансить администраторами онлайн-проектов.

Чтобы стать администратором онлайн-проектов, вам потребуются определённые навыки. Всему необходимому учат на базовом курсе «Леди Фриланс». Все подробности по этой ссылке >>>


Еще полезные статьи:


Оставить комм.