Мир меняется. Какие профессии будут востребованы в ближайшие годы?

ГлавнаяВсе статьиНовичкам / «Мир меняется. Какие профессии будут востребованы в ближайшие годы?»

Если вы всерьез думаете, что стабильная работа офис и соцпакет смогут обеспечить вам безбедное существование на всю жизнь или, как минимум, выживание, то вы крупно заблуждаетесь. Будущее, в котором удаленная работа в интернете и фриланс станет основным источником дохода для многих людей, уже наступило лет 5 назад, а сейчас настигает нас с неимоверной скоростью.

Хорошо это или плохо, но на данный момент основной концепцией разработчиков и маркетологов мира является отказ от “ручного” труда в сторону машин. Про роботов-пылесосов слышали все, а вот об этих фактах знает не каждый:

  • В Сингапуре уже функционируют два кафе, в котором посетители сами «готовят» себе блюда, тыкая в сенсорный экран. Это позволило сократить штат сотрудников на 15 человек.
  • В Китае в университетской столовой оплата обеда происходит с помощью face id. Камера сканирует ваше личико, система списывает деньги с карты. Пришли с похмельным фейсом – вас не опознали – остались голодным. Как система не путает китайцев – загадка. Суть: кассиры больше не нужны.
  • В США робот-доктор уже успешно провел несложную операцию на живом (!) человеке.

Это лишь три примера того, как совсем-совсем скоро большая часть «ручных» профессий помашет нам ручкой. До России и стран СНГ сие дойдет не скоро, но обязательно. То же самое пророчат экономистам, юристам, учителям, всем менеджерам и многим другим профессиям.

Востребованными профессиями в ближайшие годы останутся или ооочень «земные» из серии шахтеров, нефтяников (которые на вышках работают, а не в офисе на стульях катаются), или уникальные (нейрохирурги, ювелиры).

Пока сохраняется особый спрос на всю сферу IT и онлайн-помощников различных направлений. 

Интернет-профессии становятся все более востребованными, так как все больше компаний переносят свой бизнес в онлайн-формат. Вы можете представить свою жизнь без интернета, социальных сетей и даже без интернет-магазинов? Я – нет. Поэтому в ближайшие годы спрос на опытных фрилансеров различных профессий в интернете будет продолжать расти. 

И в конце мини-пример. На 19-ом потоке курса «Леди Фриланс» я выступала в качестве куратора по трудоустройству замечательной группы, в которой всего за 3 дня 13 из 14 человек благополучно нашла своих работодателей. 14-я девушка нашла для себя первую работу в интернете в течение 10 дней.

На мой взгляд, 100% успеха в трудоустройстве одной маленькой, отдельно взятой группы – это великолепный результат, наглядно демонстрирующий огромный спрос в интернете на удаленных помощников и администраторов онлайн-проектов.

Есть сомнения, что «стабильный офис» – это не про успешный успех? 🙂

Катерина Яшина,
выпускница 13-го потока курса «Леди Фриланс»

Катерина Яшина, выпускница курса "Леди Фриланс"

Еще интересные статьи:


Оставить комм.