Куда пропадает мотивация работать и что делать?

ГлавнаяВсе статьиФрилансерам / «Куда пропадает мотивация работать и что делать»

«У меня опускаются руки. Я теряю всякую мотивацию работать дальше!» — получила я с утра пораньше сообщение от Оли. К моменту, как я прикончила завтрак, в моем телеграме уже ждала душещипательная история. Вся ее суть сводилась к тому, что «работодатель не мотивирует на работу». Еще чуть больше года назад я бы, наверное, поплакала вместе с моей собеседницей о том, какая же жизнь жестянка. Однако сейчас, находясь буквально между двумя лагерями фрилансеров и работодателей, я задала девушке один вопрос: «Кто в ответе за твою мотивацию? Вернее за ее отсутствие?»

А ведь и правда, давайте подумаем. От кого или от чего зависит наша мотивация? Был период, когда я изливала дневнику душу о том, насколько меня не ценят на работе и что из-за этого мотивация была на нуле. Сейчас по прошествии почти четырёх лет, я пониманию, что дело было не в мотивации, а в том, что мне не подходила эта конкретная компания с этими конкретными ценностями. У меня не было желания идти утром на работу, потому что я не люблю ощущение толпы и замкнутого пространства в метро, а в офисе я терпеть не могла, когда слушают, как я говорю по телефону.

И да, мотивации не было. Но не потому, что в этом виноват руководитель, а потому, что я и офис подходили друг другу, как босоножки и шерстяные носки.

И пока еще во мне резонирует история с Олей, я решила покопаться в причинах отсутствия мотивации к работе. Вот что я насоображала для вас.

СЛИШКОМ МНОГО/МАЛО ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРОЯВИТЬ СЕБЯ

О да, как только испытания на нашем пути прекращаются, скука смертная приходит им на смену. И наоборот, стоит челленджам стать величиной с Эверест, как хочется спрятать голову под подушку и… проснуться. Наличие адекватной и интересной задачи в работе станет для вас той самой мотивацией трудиться так же усердно, а может даже и еще лучше.

Что же делать?

  1. Пересмотрите задачи, которые вы выполняете в онлайн-проекте. Есть ли что-то, что до сих пор вас заводит? Нет интересных надзадач, значит придумываем их сами! Руководители оценят ваше стремление, если ваш личный челлендж будет перспективен для проекта в целом.
  2. Голова не работает в сторону креатива? Поделитесь болью на очередном обсуждении вашего отчета за месяц. Попросите работодателя дать вам новую задачу!

Перепробовали эти два варианта, и эффекта нет? Возможно, пришло время искать новую работу.

ОДИНОЧЕСТВО

Мысль о том, что работа в интернете надоела, может посетить в момент нехватки общения. Какой уж тут эффективный рабочий процесс, когда ты уже который день не выходишь из дома, а людей видишь только в окно своего кабинета или квартиры.

И ведь ничего удивительного, а главное плохого, в этих мыслях нет. Человек — существо социальное, поэтому даже самым заядлым интровертам порой хочется хотя бы сходить со своим другом интровертом в кафе для интровертов и просто молча выпить по чашке кофе).

Что же делать?

А то самое! Сделай паузу, скушай твикс, ну, то есть сходи на кофе с подругой. Увидишь: по возвращению домой онлайн-работа будет спориться.

Не стоит ставить крест на социальной жизни — выходи в люди, знакомься. Нетворкинг убьет двоих зайцев: компенсирует нехватку общения и позволит завести полезные связи.

«НЕ ЗНАЮ, КАК ПОДСТУПИТЬСЯ К ЗАДАЧЕ»

Конечно, никакой мотивации в этом случае не будет. Более того, громоздкая и, на первый взгляд, сложная задача на фрилансе скорее всего заставит ваши ладошки потеть, а сознание отложит ее выполнение куда-нибудь в долгий ящик.

Что же делать?

Взять карандаш и листок бумаги и прописать буквально шаги по выполнению задачи. Разбейте глобальную проблему на несколько небольших проблемок. Этих малышей будет намного легче одолеть, и задача шаг за шагом будет становиться все ближе к завершению.

А если ты настолько в шоке от надзадачи (передаем привет первому пункту), то составь список из того, что тебе нужно узнать, чтобы задачу решить. Мини-исследование по данным вопросам и станет твоим первым шагом в решение глобальной и такой неприступной проблемы.

УСТАЛОСТЬ

Легко говорить о кофе с подругой или новых интересных надзадачах, если полна сил. А что делать, если ты просто выжатый лимон, потому что неделька выдалась огонь, а последний клиент вообще подарил тебе очередную пару-тройку седых волос?

Что же делать?

Для начала выспись. Пусть это станет твоей задачей номер один. Вспомни, что кроме утреннего кофе еще есть полноценный обед и ужин. Ну по крайней мере они есть у большинства людей (говорят даже, что это полезно — полноценно и разнообразно питаться).

Возьми в конце концов хотя бы денек отгула на фрилансе, но только так, чтобы тебя никто не трогал и не дергал. И не дергайся сама: выключи все уведомления, а лучше Wi-Fi и мобильный интернет разом. Уровень Бог: оставь телефон дома, а сама уезжай на день в лес.

ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

Мы все хотим получить свой кусок свободы. Это наша природа. И когда нам не дают практиковать способность принимать решения, то мотивация работать начинает таять, как сосулька в микроволновке.

Более того, как показывает практика, возможность принимать решение, что делать, когда делать, как делать и с кем, тренирует креативность, прокачивают мышцу самостоятельности и повышает продуктивность. Конечно, если уровень ответственности у вас адекватный.

Что же делать?

Подумай, в чем ты можешь попросить больше свободы у своего руководителя. Причем будет неплохо, если перед разговором ты действительно хорошо обо всем подумаешь и сама предложишь варианты, где твои полномочия в проекте могут быть расширены до принятия тех или иных решений.

СТРАХ

Боишься облажаться? Написать потенциальному работодателю письмо и предложить свои услуги фрилансера? Боишься, что твоя просьба об отпуске не понравится работодателю? Да, страх способен погубить самую стойкую мотивацию. Но и с этим можно работать.

Что же делать?

Назови свой страх. Не можешь назвать — ладно, напиши. А теперь ответь на вопросы: «Почему я этого боюсь? А что может произойти самое ужасное, если мой страх станет реальностью? И что я дальше буду делать?» И вот тут чаще всего оказывается, что и не стоит бояться писать потенциальному работодателю. Ведь самое страшное, что может случиться, это тишина в ответ или отказ от сотрудничества. Всё. Мир не рухнет.


Итак, у кого там пропала мотивация работать? В чем твоя причина? Если найдешь ее в этом списке, я спокойна — ты знаешь, что нужно сделать. Нет? Делись в комментариях!

Анастасия Хвощинская,
HR-менеджер проекта «Леди Фриланс»

Анастасия Хвощинская, Кадровое агенство "Леди Фриланс"


Еще полезные статьи:


Оставить комм.