Как я совмещать пыталась копирайтинг на фрилансе и работу в офисе

ГлавнаяВсе статьиНовичкам / «Как я совмещать пыталась копирайтинг на фрилансе и работу в офисе»

Можно ли совмещать работу в офисе и заработок в интернете на фрилансе? Я не раз задавала себе этот вопрос, и на своём опыте могу сказать: у меня не получилось. Хотя я пыталась изо всех сил.

Знаю, что многие совмещают работу онлайн на фрилансе с привычной работой оффлайн, но либо живут как зомби, либо офисная работа у них с гибким (сменным) графиком. У меня же был стандартный график с 9 до 18, плюс минут 40 на дорогу утром и вечером. Работала я ведущим специалистом у страхового брокера.

Немного предыстории, как я решила стать копирайтером

Всё началось с желания писать.

В юности я мечтала быть журналистом и лет в 20 с небольшим вдруг вспомнила о своих мечтах. Вдохновлённая (как и многие) Кэрри Брэдшоу, хотела быть внештатным автором журнала Космополитен. Правда, далеко не ушла: всё так и осталось лишь в мечтах. Где я, и где журналистика. Я окончила юридический, но долго проработала в продажах, а затем устроилась в страховую компанию, позже ушла к частнику — страховому брокеру.

Однако безграничный мир интернета вернул мне надежду связать себя с текстами. Я постоянно искала что-то интересное.

И вот однажды на вебинаре по онлайн-бизнесу (не помню, кто его вёл) услышала слова: «если вы умеете или хотите писать – пишите, в интернете можно продавать тексты на биржах контента». Я тут же нашла в поисковике упомянутую в видео биржу Тексейл. Зарегистрировалась на ней и написала первую статью. Это было в 2014 году.

Конечно, о копирайтинге я вообще тогда ничего не знала, и очень долго ждала, когда же мой шедевр купят.

После того как его никто так и не купил, я стала изучать копирайтинг по-настоящему. И просто погрузилась в новый мир: море информации, бесплатные курсы, новые статьи и новые биржи, первые купленные тексты и первые заказчики.

Совмещение, недосып и решение бросить копирайтинг

Сначала я была полна энтузиазма.

Мой единственный заказчик с биржи платил мне 100 руб. за рерайтинг статьи в 6-8 тыс. знаков. Я так старалась сдать заказ вовремя, что писала до трёх ночи. Времени-то не хватало, после основной работы в офисе нужно было приготовить ужин, сделать домашние дела, которые никто не отменял. Заняться статьями получалось только часам к девяти вечера, а то и позже. Опыта на фрилансе у меня не было, писала я медленно.

Заработав первые деньги в интернете и несказанно обрадовавшись этому, я стала писать тексты на заказ ещё и по выходным. Такой режим вымотал меня очень быстро. Я сдалась. Написала заказчику, что пока не смогу брать задания. И ушла в подполье. О копирайтинге решила забыть. Подумала, зачем мне это надо? За 100 руб. надрываться до ночи, а потом ходить на работу с красными глазами.

Но скоро мне на электронную почту пришло сообщение: «вашу статью купили».

Я радостно зашла на биржу и решила начать всё с нуля, найти нового заказчика. Нашла. Объёмы статей стали гораздо меньше. Тема была мне знакома, и писать получалось намного быстрее.

Чтобы не строчить по ночам, стала делать это во время основной работы. Тогда была возможность в перерывах покопирайтить, но коллеги начали интересоваться, что я там такое пишу. Пришлось прятаться и снова писать тексты только вечерами.

Совмещение удаленной работы в интернете и офиса мне совсем не нравилось. Я не высыпалась, уставала. В конце концов, решила не отвечать на новые заказы, не искать клиентов и просто отдохнуть. Снова забыла о копирайтинге. Только статьи на свободной продаже висели, и конечно, как вы догадались, на почту спустя месяц или два пришло знакомое сообщение.

Во мне опять проснулся энтузиазм…

Офис или фриланс?

Через какое-то время я поняла: больше не хочу писать тексты за копейки. Стала смотреть в сторону платных курсов, повышать цены, брала только те заказы, которые были мне интересны. Иногда писала на свободную продажу.

Пройдя обучающие курсы по копирайтингу, я зарегистрировалась на бирже Freelance.ru и завела профессиональный аккаунт фрилансера-копирайтера в инстаграме.

На бирже откликалась лишь на интересные мне проекты и понемногу работала. Больше не искала заказчиков, решила, что совмещать не могу. Но они сами стали меня находить через инстаграм.

Я продолжала интенсивно всему учиться, читать, слушать конференции и вебинары. И пришла к выводу, что из офиса пора уходить – хочу быть фрилансером.

Работать не после работы, извините за тавтологию, а работать дома в полную силу, быть настоящим копирайтером. Не тем, который пашет на текстовых биржах за копейки, а тем, который работает в крупных онлайн-проектах.

Я решилась и сделала шаг в неизвестность. Ушла из офиса на волю. Сейчас первые дни удаленно работаю дома. Пока ещё не освоилась, мандражирую и в то же время наслаждаюсь новым состоянием.

Вот так я сделала выбор, поняв, что совмещение точно не для меня. Трудно сказать, что так будет у всех. Кому-то совмещение основной работы и фриланса будет даваться легче. Всё зависит от того, кем вы хотите работать.

Лично у меня не было опыта в написании статей, я очень много времени тратила на это. Чтобы написать хорошую статью, тщательно искала достоверные источники, смотрела видео по теме, анализировала материал и только потом писала. Сейчас на это уходит  гораздо меньше времени: я быстро пишу, собираю информацию более структурировано.

Моя офлайн-работа не была ужасной, наоборот, мне было трудно уйти – офис стал таким родным. При этом мне безумно хотелось дальше развиваться в копирайтинге, не размениваться: если копирайтер, значит, не только по вечерам.

Да, решиться было очень непросто, сомнения терзали, но я выбрала.

Желаю и вам найти себя.

Инга Ситникова, копирайтер и веб-райтер

 

Инга Ситникова, копирайтер проекта "Леди Фриланс"

 

Оставить комм.