Работа фрилансером: если работодатель садится на шею

ГлавнаяВсе статьиФрилансерам / «Работа фрилансером: если работодатель садится на шею»

Я очень часто, невероятно часто слышу о том, что удаленная работа — это не только приятно, но и круглосуточно. В прямом смысле.

Телефон может забренчать со срочным заданием для онлайн-проекта и в 3 часа ночи, и когда вы только-только собрали своих чад на прогулку, и когда решили лечь спать пораньше. Мол, никого не волнует, что задание не к месту. Оно должно быть выполнено. Там же делов-то… на пару минут.

Как думаете, реально ли в подобных ситуациях исправить положение? Реально ли донести до онлайн-работодателя, что ты — фрилансер, а не раб на галерах, и крепостное право отменили, на минуточку, в 1861 году?

Или удаленная работа и фриланс подразумевает такие вещи?

У меня был такой работодатель

Мне знакомо состояние работы фрилансером в режиме 24/7. Это пипец полный. Вообще не понимаешь, нафига такая удаленка нужна, при том, что оплата за работу в интернете едва дотягивала до 20 тыс руб/месяц.

Оно того не стоило, короче говоря.

Но. Я осознанно шла на тот шаг. Я знала, что придется впахивать практически на голом энтузиазме. Мне это надо было для опыта и профессионального роста на фрилансе, который не может быть безболезненным.

Другое дело, если вас начинают откровенно пользовать.

Что с этим делать?

  • 1️⃣ Да-да, оговаривать все условия СРАЗУ на онлайн-собеседовании. Но тут есть один момент, если вы с ходу начинаете качать права, то вас не возьмут на работу. Слишком проблемным сотрудником можете показаться. Поэтому, деликатно выясняете, когда нужно быть на связи, какое время дается на выполнение тех или иных задач, часто ли бывают ЧП, и какой в целом график работы у руководителя.

Вариант «я работаю постоянно и у меня нет выходных» должен насторожить. Руководитель, который не дает себе отдыха, может требовать от фрилансера работать в таком же режиме.

  • 2️⃣ За час-полтора до конца рабочего дня можете спросить: есть ли еще что-то срочное на сегодня. Если нет, то выключаете телефон и не заходите в соцсети после установленного времени. При этом вам руководитель может накидывать задачи, но это не значит, что они должны выполнятся прямо сейчас! Часто их просто пишут, чтобы не забыть.⠀
  • 3️⃣ 1-2 раза в неделю оговаривайте с руководителем список задач по проекту. Если он к этому не привык — приучайте. Можно делать это и каждый день это с утра или с вечера.
  • 4️⃣ Если вам приходит задание, то спрашивайте дедлайн. Опять же, оно может быть не срочным!
  • 5️⃣ Старайтесь быть в курсе планов руководителя. Когда у вас пик продаж, когда запуски, когда затишье.

В моей команде знают, что время запусков новых потоков курса «Леди Фриланс» — самое напряженное. Зато потом можно будет поработать в лайт-режиме. И рассчитывают время и нагрузку заранее.

А что делать, если УЖЕ работать фрилансером в онлайн-проекте стало невыносимо? Если вы УЖЕ превращаетесь в невротичку, и дальше так продолжаться не может?

РАЗГОВАРИВАТЬ И ОБСУЖДАТЬ!


Еще полезные статьи:


Оставить комм.