Поговорим об однозадачности?

ГлавнаяВсе статьиЖизнь в балансе / «Поговорим об однозадачности?»

С последствиями работы в режиме многозадачности мы разобрались в прошлый раз. Если нет, то добро пожаловать в статью «Поговорим о многозадачности?».

А сейчас самое время перейти к упражнениям, которые помогут вам с одной стороны отойти от режима многозадачности, и в то же время не потерять в эффективности на фрилансе и не только.

Признаюсь, эта тема — мой боль, т.к. в свое время я радовалась тому факту, что я мегареактивная и умею включать режим многозадачности. И да, в течение какого-то времени это приносило свои плоды в работе и восторженные возгласы окружающих.

Однако по прошествии такой бешеной расфокусировки к концу дня наступало ощущение, что ты вроде что-то делал, но по факту очень немного получил на выходе. И если сотрудник-процессник может этим и довольствоваться, то сотрудник, ориентированный на результат, быстренько эмоционально сгорит.

Пришлось предпринимать меры по борьбе с последствиями от работы в режиме многозадачности. Поделюсь своими наработками. Будут полезны не только фрилансерам.

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА

Люди делятся на две категории: те, кто отвечают на почту всегда мгновенно, и те, кто отвечают с некоторой задержкой. Угадайте, кто успевает больше? Вы удивитесь, что именно вторая группа не так часто страдает расфокусировкой внимания во время работы.

Попробуйте выделить в течение дня две-три временные точки, когда вы в течение получаса только отвечаете на письма. И не отвлекаетесь! Решили с 9.00 до 9.30 отвечать на письма, значит, этим и занимаетесь. Пришло письмо 9.35, о чем вам просигналило уведомление? Переносите ответ на него на следующий сеанс разгребания почты. Пробуем и получаем результаты.

Аналогичную историю можно повторять с любыми рутинными задачами, которые в любом случае вы делаете 5-10-20 раз в течение всего дня. Выделите удобное время в рабочем расписании и фокусируйтесь на необходимом без мук совести.

ДЕДЛАЙН, ДЕДЛАЙН

А что же делать если перед вами стоит задача выполнить объемную работу и дедлайн поджимает? Пишем письмо для всей команды и для начальства, разумеется, что вы находитесь в режиме «шеф, все пропало, надо фигачить». Попросите коллег в течение какого-то времени не беспокоить вас по каким-то дежурным вопросам. Дайте, понять, что будете на связи только в каком-то конкретном источнике, например, только для телефонных звонков. В случае пожара, наводнения, конца света, именно там вас можно будет вас достать. Также стоит выключить все мессенджеры (именно выключить, а не скрыть в спящий режим, уведомления все равно будут вас отвлекать), закрыть вкладку с электронной почтой и вообще все лишние вкладки на браузере — и приступать к работе. Вернетесь обратно, когда задача будет закончена.

НАЧНИТЕ УТРО ПРАВИЛЬНО

Фрилансеры, не начинайте спасать мир, как только открыли глаза. Спокойно позавтракайте и приведите себя в порядок, иначе можете настолько увязнуть в рабочей рутине, что в обед сообразите, что еще даже не расчесывались.

Знакомо? Просто выключите вайфай или интернет. Включите, когда придет необходимость. Либо попробуйте повторить мой эксперимент.

Неделю назад я решил попробовать отключить практически все уведомления для мессенджеров и почты. На рабочем ноуте все функционирует в прежнем режиме, но зато смартфон не разрывается с самого утра, когда я решаю полистать инстаграм за чашкой бодрящего чая. Пользуйтесь)

ПРОКРАСТИНИРУЙ ЭТО

Еще один лайфхак — выделить в течение дня время для прокрастинации. Пусть это будет своего рода перекур, когда вы можете перекинуться с коллегами мыслями по нерабочим делам, созвониться с мамой, без терзаний совести уделить время YouTube, поздравить подругу с Днем рождения либо напомнить супругу, что надо зайти в магазин после тренировки. Пусть у вас будет 2-3 таких миниперекура в течении рабочего дня.

ЗАВЕДИТЕ БЛОКНОТ

И держите его рядом с клавиатурой. Именно блокнот, а не электронный вариант, будь то Evernote или Sticky Notes внутри вашей рабочей лошадки. Вы не застрахованы от того, что в какой-то момент шаловливая мысль проскачет галопом в вашей голове. Запишите ее, потом разберетесь.

«Почему не на экране ее зафиксировать? — спросите вы. — Почему именно блокнот?»

Так минимален риск, что вы тут же пойдете гуглить или, не дай Бог, сразу эту мысль реализовывать.


Сегодня оторвала от сердца, так сказать, и поделилась с вами своими упражнениями по повышению своей эффективности работы на фрилансе, который, признаюсь, до сих пор внедряю.

Стало ли легче работать работу? Не думаю. Но по крайней мере, вечером нет главного последствия постоянной работы в режиме многозадачности — ощущения разорванности на кусочки.

Анастасия Хвощинская,
HR-менеджер «Леди Фриланс»

Анастасия Хвощинская, кадровое агенство школы "Леди Фриланс"


Еще полезные статьи:


One thought on “Поговорим об однозадачности?

  1. Natalya:

    Настя, спасибо огромное за подборку! Своим опытным путем уже тоже к некоторым этим пунктам пришла в своей работе )))

Оставить комм.