Поговорим о работе в режиме многозадачности?

ГлавнаяВсе статьиЖизнь в балансе / «Поговорим о работе в режиме многозадачности?»

Как часто вы слышите призывы к тому, что только те добиваются успеха, кто способен в современном мире быстро шевелить мозгами и успевать делать по 5 дел одновременно?

Мы с этим сталкиваемся не так и редко:

  • раскрученные мамы-блогеры с упоением рассказывают, как умудряются одной рукой варить борщ, а другой делать бизнес;
  • в каждой пятой вакансии одним из пожеланий к кандидатам как раз идет этот пункт про многозадачность;
  • в инфобизнес также проскользнула идея всегоуспевания, которая иногда принимает не совсем адекватные формы.

Вы мультитаскер?

Это человек, который работает в режиме многозадачности. Можете ли вы похвастаться тем, что способны успевать делать много дел одновременно?

Могу предположить, что кто-то из вас определенно с гордостью скажет: «Я! Я люблю, умею, практикую!» И да, скорее всего вам кажется, что выполнение 2-3 задач в одно время увеличивает вашу продуктивность и эффективность, так ведь?

Возьмем даже работу нашего кадрового агентства «Леди Фриланс». Со стабильной частотой в описании вакансии, нет-нет, да встретишь пожелание о многозадачности соискателей. И казалось, раз все чаще работодатели указывают на нее в описании позиции, значит это действительно важная штука.

Только давайте смотреть на вещи, как взрослые люди, без лишней пелены перед глазами. Бизнес всегда про деньги, и предприниматели смотрят на исполнение вашей работы на фрилансе также с точки зрения, сколько денег она приносит. И вот как они рассуждают: «Зачем мне брать двух людей, которые каждый делает по своей задачи, если я могу взять одного? Я сэкономлю!«

И вот вы получаете эту желанную работу в интернете и с гордостью рассказываете друзьям и знакомым, почему именно вас выбрали. Потому что вы молодец, и работаете за двоих! Но рано или поздно вы либо эмоционально выгорите, либо у вас начнет закрадываться ощущение, что где-то проиграли.

Что из себя представляет работа в режиме многозадачности?

  • Умение решать несколько задач одновременно.
  • Быстрое умение переключаться между делами.
  • Быстрое выполнение действий один за одним.

Кроме того стоит учитывать, что речь идет о задачах, которые используются одними и теми же зонами вашего мозга. Т.е. тут не надо путать просмотр телевизора, пока вы тренируетесь либо проверку выученных уроков у ребенка, пока утюжите белье, либо прослушивание аудиокниги во время поездки в метро. Это не многозадачность. Это выполнение чего-то фоном по отношению к другому основному действию. Как раз этот формат может быть достаточно эффективен.

Как же себя проявляет многозадачность в жизни удаленного сотрудника?

Например, вы открываете утром мессенджер и видите сотни сообщений рабочих и не очень, которые появляются со скоростью света. И начинаете отвечать на все из них одновременно. Скорее всего у вас не получится закончить своим ответом беседу, и с того конца провода вы получите очередную реплику. И так во всех диалогах.

Или имея в своей зоне ответственности ответ на почту, техподдержку на платформе GerCourse и рассылку, ваша многозадачность может выглядеть следующим образом. Автор присылает вам задачу загрузить срочно рассылку. Ее надо сверстать и отправить через 15 минут. Но параллельно вы общаетесь с клиентом, который также ждет ваших ответов касательно продукта либо услуги. И тут же на почту падает запрос о консультации автора и вам надо назначить день и время «скайпа». И вот пока клиент отвечает, вы верстаете письмо в сервисе рассылки. Получив ответ от него, перескакиваете на переписку, теребите автора, чтобы тот сказал, что там у него с графиком на неделе.

Кажется, что в вашей голове трудятся 5-6 эльфов, каждый из которых занят чем-то конкретным, но у них так мало места, что ребятки сталкиваются лбами каждые пять секунд.

И да, вам кажется, что ваша скорость от этого растет. Только это ил-лю-зи-я. Нет-нет, по факту вы не выполняете эти дела одновременно. Вы переключаетесь, только в результате не находитесь на сто процентов вовлеченным ни в одну из задач.

Вспомните, случалось вам разговаривать по телефону с человеком, который либо в спешке куда-то бежит, либо находится в компании других людей. В какой-то момент вы можете словить себя на мысли, что ваш собеседник не с вами. Неприятное чувство, согласитесь? Вы начинаете это улавливать иногда даже без каких-то явных признаков: просто чуть поменялся темп или тон речи, на ваш вопрос долго отвечают. И получается, что разговор проходит впустую. Вспомнили?

И вот какая штука получается, не может наш мозг на полную катушку помогать вам в выполнении двух или больше сложных задач. Он может вам помочь с фоновыми действиями, типа жевания резинки или бегом, или ездой на велосипеде, но никак не с принятием решений, формулировкой ответа клиенту.

Кстати, кто смотрел мультфильм «Головоломка»? Если еще этого не сделали, то исправьте ситуацию сегодня вечером. Как бы смешно ни было, но по факту он очень правдив. Правдив, в том смысле, что всегда кто-то один управляет балом. И всегда в вашем мозгу происходить смена управляющего согласно конкретным условиям. Не может поезд одновременно ехать по двум дорогам, так же работает и мысль в нашей голове: она выбирает конкретную дорожку и либо добирается до конца пути, либо сгорает по дороге, потому что ее сбивает другая.

И если в офисе непонимание этих процессов может привести просто к факапам и выговору от начальства, то как быть с разговорами по мобильному за рулем?..

Продолжение следует.

Анастасия Хвощинская,
HR-менеджер проекта «Леди Фриланс»

Анастасия Хвощинская, кадровое агенство "Леди Фриланс"


Еще полезные статьи:


Оставить комм.