Как избавиться от прокрастинации: правило двух минут

ГлавнаяВсе статьиФрилансерам / «Правило двух минут»

Одна моя выпускница курса «Леди Фриланс» со смехом рассказала, как неделю оттягивала выполнение одного мелкого, но нудного дела. Оно не было срочным, от него не зависел запуск продаж или успех онлайн-проекта — словом, ничего криминального в этом вроде бы и не было.

Но знаете, что происходило все эти дни? Девушка-фрилансер с опаской открывала сообщения от работодателя, потому что боялась увидеть там вопрос: «Кстати, Оля, та задача выполнена?». Отрицательный ответ не вызвал бы осуждения, но из соображений вежливости требовал бы пояснений. Которых не было.

Более приоритетная работа в проекте шла своим чередом. Задача оставалась висеть как несрочная. Внутреннее напряжение нарастало.

Когда в пятницу до этого поручения наконец дошли руки, Оля поразилась. Минута! И это не преуменьшение ради красного словца: что-то около 60 секунд ей потребовалось, чтобы психологически вернуться из категории оправдашек: «Ещё не сделала, но сделаю, честное-пречестное слово, я не забыла» — в комфортный статус ответственного удаленного сотрудника.

Знаете, если правила ПДД написаны кровью, то принципы тайм-менеджмента точно состоят из нервных клеток занятых людей. И вот один из таких принципов, который поможет бороться  с прокрастинацией:

Если дело занимает меньше двух минут, сделайте его сейчас. Не откладывайте.

Сполосните тарелку после еды. Ответьте на электронное письмо, которое не требует долгого плетения словесных кружев. Запишитесь к врачу. Перешлите документ, который скоро понадобится вашей коллеге. Забронируйте столик в ресторане. Удалите ненужные файлы с рабочего стола. Донесите футболку до шкафа.

А потом выбрасывайте это из головы и занимайте её действительно стоящими мыслями.

Риск забыть о какой-то мелочи сведен к минимуму, а до угнетающего завала из десятков мелких задач дело не дошло. Вот так просто избавиться от прокрастинации. Наслаждайтесь!


Еще полезные статьи:


Оставить комм.