Близкие подшучивают и сомневаются?

Близкие не поддерживают в переходе на удаленную работу | Леди Фриланс

ГлавнаяВсе статьиНовичкам / «Близкие подшучивают и сомневаются?»

Собрались с духом, окунулись в тему фриланса. А близкие сразу же начали подшучивать и сомневаться в вас?

Этому есть объяснение, узнав которое будет легче идти против течения.

В обществе, особенно в старшем поколении, сложилось мнение, что работа во фрилансе – это не серьезно. Существует даже расхожая шутка о фрилансере, как о бездельнике. 

Считается, что заработать ощутимые деньги через интернет может только программист. И измЕнится что-то в сознании окружения на вашем примере!  Примере настоящей серьёзной работы в удаленным форматен.

Мы оказались свидетелями удивительного времени. Наверное, впервые опыт предыдущих поколений не помогает молодежи, а часто и противоречит требованиям современной реальности. Новые технологии развиваются с небывалой скоростью!  Один человек мог родится в эпоху лошадиной пахоты и дожить до современного цифрового мира.

Этот контекст никак не отменяет уважение к старшим. Но молодым людям приходится учится ловить баланс между уважением и адекватной реальностью. А старшим учиться отпускать молодых без требования беспрекословного послушания. Зачастую, в стремлении помочь и направить старшее поколение тормозит прогресс детей. Но увы, здесь сталкиваемся с непониманием. И лучшее, что можем  – отшутиться в ответ. 


Пример, для осознания масштаба изменений.

Даже физики-фантасты двадцатого века, братья Стругацкие не смогли предугадать, сотовые телефоны. Будущее наступает, и оно удивительней, чем фантастика.


Мир меняется стремительно. Мы оказались на своеобразном рубеже эпохи работы с информацией. Еще тридцать-сорок лет назад упор делался на специалистов, обладающих уникальными знаниями. Информация «добывалась» походами в библиотеки, изучением книг, передавалась учителем.

Теперь, как никогда, возросла актуальность сотрудника, умеющего фильтровать бесконечный поток информации. Находить достоверные источники. Анализировать. 

Конечно, специалисты, обладающие уникальными знаниями, тоже ценятся. Но это совершенно другой подход к изучению.

Старшему поколению труднее перестроиться. Зачастую оно и не видит в этом нужды. А молодые выросли в условиях постоянного изменения. Для нас уже невозможно представить, как люди работали всю жизнь на одном предприятии. 

Отсюда и костность общественного мнения – оно просто не успевает за реальностью. 

Последние исследования подтверждают: средний возраст удаленного сотрудника в России около 30 лет.

Людям, привыкшим всю жизнь работать руками на заводах, сложно осознать, что есть профессии, не требующие физического присутствия. Ряд специальностей, где отсутствие человека в офисе с успехом компенсируется видеочатом. 

С повсеместным распространением сети интернет, на удаленный формат переходят и узкие специалисты. Удаленно работают врачи-консультанты, юристы, психологи, педагоги, фармацевты, дизайнеры, технические специалисты и многие другие.

В сеть интернет переходят целые организации. Практически каждый бизнес в крупных городах стремиться иметь свой онлайн-ресурс. 

И если вы решились осваивать интернет-профессию, востребованную в удаленной работе – это будет также серьезно, как смена профессии в стенах офиса. Главное верить в себя, прикладывать необходимые усилия и ответственно относиться к работе.

А шуточки друзей и знакомых постепенно сменятся удивлением и уважением! 

Ломаем стереотипы. Сначала у себя в голове, потом у всех, кто нас видит.


Еще интересные статьи:


Оставить комм.