5 лучших приложений и программ для обработки видео

ГлавнаяВсе статьиФрилансерам / «5 лучших приложений и программ для обработки видео»

Продвигать товары, услуги, а также бренды, в том числе и персональные, помогают ролики. Клёвые видео создают не только опытные монтажёры. Даже начинающий фрилансер способен сделать интересный ролик или захватывающую серию сторис. Но для этого ему потребуются несколько помощников: креатив, настырность и усидчивость, а также загруженные на ноутбук, компьютер или телефон с программой для обработки видео. 

С каких приложений по обработке видео стоит начать новичку, а в каких программах работают профессионалы. Сейчас и разберёмся.

Стартуем с приложений для видеомонтажа

Inshot

Популярный фото- и видеоредактор. Но нас ведь интересует видеообработка, поэтому подробно остановимся только на ней.

Здесь можно не только колдовать над одним видео, но и соединить сразу несколько, а после наложить на них текст, эффекты, фильтры, стикеры, музыку.

Есть и такие функции, как: обрезать, увеличить или замедлить скорость, повернуть и отразить видео, а также подогнать под необходимый формат. 

И самое главное, у приложения Inshot есть бесплатная версия. Она, конечно, ограничена по сравнению с платной профессиональной версией. Всё же для начинающего фрилансера функций для обработки видео хватит выше крыши. 

Magisto

Ещё одно бесплатное приложение для видеомонтажа. Подходит и для IOS, и для Android.

Чтобы смонтировать видео, нужно выполнить 3 простых шага. А именно выбрать: стиль редактирования, фото и клипы, музыку. В этом приложении есть и собственная музыкальная библиотека. 

Новички могут стартовать с бесплатной версии, а если это понадобится, то затем и перейти на профессиональную или премиум версии. Но за них уже придётся вносить ежемесячную плату. 

Популярные программы по обработке видео:

Lightworks

Программа подойдёт для тех, кто имеет хоть какое-то представление о монтаже и обработке видео. Или же для целеустремлённых и любознательных новичков. 

Она несложная, с большим функционалом, будет работать, даже если у вас слабый компьютер, поддерживает все популярные форматы.

В программе работают и профессионалы. Есть бесплатная версия, но у неё ограничен экспорт. Это значит, что готовое видео нельзя сохранить, можно только сразу выложить на YouTube-канал. Если вас это не устраивает, то есть и платная версия Lightworks Pro.

Movavi Video Editor

Полупрофессиональная программа со стандартными функциями видеомонтажа. Отлично подойдёт для новичков и любителей. Она лёгкая, но если у вас возникнут трудности, в ней есть и полная справочная информация. Так что разобраться самостоятельно будет несложно.

Из плюсов программы Movavi: удобный интерфейс, понятный даже для чайника. Можно накладывать эффекты, анимацию и титры, а потом и конвертировать в разные форматы. Есть и функция просмотра результата монтажа в реальном времени. 

Здесь можно накладывать звук, водяные знаки, добавлять графику. Это программа платная. Всё же предусмотрена и бесплатная версия, но только на 7 дней. Зато за это время можно понять, нужна ли вам такая покупка или нет.

Adobe Premiere Pro

Здесь работают профессионалы. Это одна из самых популярных программ для видеомонтажа в мире. В ней монтируют фильмы, ролики, новостные сюжеты и телевизионные программы.

Она платная, занимает много места, и для работы нужен мощный компьютер. 

В Adobe Premiere Pro огромный арсенал эффектов и переходов. Можно добавлять анимацию, титры, фильтры. И даже использовать сторонние эффекты. Для этого нужно установить необходимые плагины. 

Поддерживает все популярные форматы, а также совсем новые и очень редкие.

Среди востребованных программ для профессионального монтажа можно выделить и такие: Sony Vegas Pro, Final Cut Pro X, CyberLink Power Director Suite.

Конечно, перечень программ для видеообработки можно продолжать, если не до бесконечности, то уж точно ещё на пару тысяч знаков. Новые программы и приложения появляются регулярно, а старые дорабатываются и наполняются новыми инструментами. В каких из них обрабатывать видео, решать вам. 

Но если вы новичок, стартуйте с несложных приложений. А по мере их освоения и надобности, начинайте разбираться и в полупрофессиональных и профессиональных программах видеомонтажа. 


Еще полезные статьи:


Оставить комм.