Как эффективно работать дома. Правила успешного фрилансера.

ГлавнаяВсе статьиФрилансерам / «Как эффективно работать дома. Правила успешного фрилансера»

Круто быть фрилансером и работать дома. Лежишь себе на диване в обнимку с ноутбуком. Деньги зарабатываешь в интернете. Кайфффф!

Ага. Первый месяц. А потом смотришь в сторону стола. Снимаешь пижаму, причесываешься с утра. Отключаешь сериальчики фоном и достаёшь наушники из ушей.

Короче. Ловите мои правила как эффективно работать на фрилансе дома. И добавляйте свои в комментариях.

  • 1️⃣ Стол и стул. Никакого выполнения рабочих задач в кровати, на диване, в кресле, гамаках и прочих лежанок на постоянной основе. Да, иногда хочется поваляться в кровати с ноутбуком. Но это – исключение, а не основное место работы успешного фрилансера.
    Я слишком зависима от своего физического состояния, чтобы насиловать тело позой зю.
    Только стул, только стол, только прямая спина, только хардкор.
  • 2️⃣ Тишина. Блаженная продуктивная тишина. Я давно не работаю дома с музыкой. Исключение – так себе состояние, когда себя надо разогнать и настроиться на творческую волну. Хотя в последнее время я решаю это короткими медитациями перед рабочим блоком.
  • 3️⃣ Работа блоками. Хотя бы по часу. Если вы до сих пор работаете дома набегами по 15 минут, то пора задуматься. Это не эффективно. Работа блоками – единственный вариант избежать выгорания для фрилансера.
  • 4️⃣ Отдельное помещение в идеале. Или хотя бы своё собственное рабочее место фрилансера. Нет свободных метров? Зато есть кухня. Там есть стол и стул.
  • 5️⃣ Вода. Она нужна мозгу тоже. Чувствуете, что начали туже соображать и зависли над рабочей задачей – выпейте воду. И прям рекомендую завести красивый бокал для воды.
  • 6️⃣ Еда. Если у вас есть постоянное чувство вялости, то, блииин. Ешьте больше овощей и фруктов!
  • 7️⃣ Пики активности. Когда у вас спад рабочей активности? А когда подъем? У меня пик продуктивности – утро. За короткое время я работаю максимально эффективно и делаю дневную норму задач на фрилансе при правильном планировании. С 13.30 до 17 я ухожу в параллельный мир. В нем я медленная, вялая и хочу лежать с минимальными движениями. Лучше спать. Кофе только усугубляет. Немного спасает в экстренных случаях эфирное масло мяты перечной. Капнуть на ладошку и продышаться хорошо. Поэтому все срочное, важное, творческое – на утро. После обеда – механические действия. И время с семьей. Вечер – обучение, чтение, спорт, хобби. Короче, подстраивайте свой график работы под биоритмы. И будет вам счастье!
  • 8️⃣ Сон. Минимум 8 часов сна в сутки. Я могу пожертвовать многим, но не сном. Для меня выспаться это – святое.

Теперь вы. Делитесь своими правилами и лайфхаками! Что вам помогает сохранять рабочую активность на фрилансе?


Еще полезные статьи:


Оставить комм.