Усталость? Или пора на общее обследование?

ГлавнаяВсе статьиЖизнь в балансе / «Усталость? Или пора на общее обследование?»

А вы знали, что анемия бывает скрытая? Когда гемоглобин в норме, а долговременный запас железа «на нуле». И организм «буксует» как автомобиль с почти пустым баком. 

Спросите: «Причём здесь фриланс и удаленная работа?» 

Будем разбираться вместе. 

Как часто бывает, особенно у фрилансеров-новичков – не рассчитали свои силы, не правильно спланировали работу, взялись сразу за десять проектов. Да мало ли что ещё? И вот чувствуете, что силы даже при полном энтузиазме покидают. С этим вопросом, наверное, сталкивается каждый фрилансер в начале пути. Много написано статей и сказано слов. 

Но бывает так, что вроде и работаете удаленно уже давно. Набрались порядочно опыта, справились с выгоранием, делегировали все что возможно из домашних дел, не забываете про выходные и отпуска. А усталость все равно наваливается.

Не помогает даже отдых.

Кажется, что устаете, не успев встать утром с постели! 

Причиной такой усталости может стать слегка упущенное в водовороте событий здоровье. Что и говорить, практика эффективных медицинских осмотров потихоньку покидает даже стены офисов. А фрилансер и вовсе может забыть, что это такое. А забывать, зачастую, не нужно!

Даже если все на первый взгляд в полном порядке – стоит внимательно следить за уровнем долгосрочного запаса железа в крови (ферритина), и витаминов В12 и Д. Эти товарищи, особенно женщинам, могут сильно подпортить жизнь. Скрытая анемия ставит наше тело на «замедленную паузу» для экономии энергии. Ферритин – это показатель запаса железа в организме. Женщины и маленькие дети первые оказываются в зоне риска. Гематологи говорят о железодефицитной анемии исходя из более ранних предпосылок. Но если без видимых причин вас одолевает усталость – это очевидный повод задуматься! 

Особенно актуально это мамам-фрилансерам с  малышами.

Часто говорят: «У меня от природы, мало энергии, я быстро устаю«. Человек живёт в постоянном режиме экономии энергии. А на поверку выходит, что организму мало витамина В12. Или давно не было подпитки витамином Д. Ведь ни для кого не секрет, что даже в солнечном Сочи витамин Д вырабатывается у людей только с мая по октябрь. Что говорить про среднюю Россию, Украину или Беларусь. Ведь далеко не каждый отваживается на круглогодичные путешествия в теплые страны. 

Конечно, такие проверки лучше проводить под  контролем специалистов. Гематолог или доктор превентивной медицины.

Но задуматься о здоровье – это наша прямая обязанность! 

Многие убеждаются на собственном опыте.  Главное, чтобы вовремя взять на вооружение здравую идею – сделать общую проверку организма. Ведь давно доказано, что не бывает просто «ленивых» людей. И если с мотивацией все в порядке, а лениться все равно есть «потребность», возможно все проще и понятней.

Мир засияет другими красками. Уйдет беспричинная усталость с самого раннего утра. И все советы по тайм-менеджменту не будут восприниматься как насмешка. Напротив, прекрасно заработают в отлично налаженном ежедневном процессе. 

Дорогие, леди на фрилансе! Если вы  узнали себя в описании, просим:

«Позаботьтесь о себе с любовью и внимательностью!» 

Возможно вы в одном шаге от мощного потока жизненной энергии. Осталось только дотянуться.


Еще полезные статьи:


Оставить комм.