5 фатальных ошибок начинающих фрилансеров

ГлавнаяВсе статьиНовичкам / «5 фатальных ошибок начинающих фрилансеров»

Сегодня я хочу поговорить с вами о самых распространенных ошибках, которые совершают новички на фрилансе.  Эти ошибки просто не позволяют вам двигаться, развиваться и, наконец, нормально зарабатывать в интернете. В результате вы разочаровываетесь во всем фрилансе и в удаленной работе в целом. 

Ошибка №1

Ошибка, которая губит добрую половину начинающих фрилансеров и тех, кто только хочет этим заниматься: «В интернете все есть, я сама буду разбираться, сама буду учиться и зачем мне покупать какой-то платный курс, если и так есть все бесплатно».

Да, в интернете есть, если не все, то практически все. Но начнем с того, что эту информацию нужно будет откапывать настолько тщательно, буквально по крупицам собирать, что вы потратите на это не один месяц. Это точно. Даже не 2 и не 3.

Кроме того, специалисты, которые выпускают какие-то классные онлайн-курсы по фрилансу, тренинги по заработку в интернете, не выкладывают в бесплатный доступ ту информацию, за которую они сами заплатили деньги. Они вложили в свое образование несколько тысяч долларов (к примеру), почему они должны давать это бесплатно кому-то еще?

И уважающие себя люди никогда не будут давать бесплатно абсолютно все. Либо кто-то очень недобросовестный купил курсы, а потом выкладывает их на всеобщее обозрение. Это неправильно, нечестно.

И я считаю так: бесплатное на самом деле не работает. Почему? Я объясню.

Понимаете, когда вы ничего не даете взамен, а только берете, берете, берете, то получается вот какая ситуация.

Конечно, замечательно, если вы это как-то прорабатываете и в конечном счете будете этим пользоваться. Но на примере себя и многих своих знакомых я знаю: когда человек берет халявные тренинги, они просто копятся-копятся, скапливаются в огромные гигабайты памяти на компьютере, и, конечно, не проходятся.

Просто лежат на какой-нибудь черный день, на потом. И это потом никогда не наступает. Более того, когда вы решите проходить эти тренинги, чаще всего получится, что они уже морально устарели. Что технологии уже другие, что эта реклама уже не действует и т.д., и т.п.

Ошибка №2

«Раз я не знаю, какую выбрать специальность для работы в интернете, я буду пробовать всего-всего по чуть-чуть, а потом освоюсь».

Не освоитесь. Поверьте моему опыту. Если вы не выбираете специальность сразу, а надеетесь, что выберете ее, допустим, в процессе, через 3, через 6, через год, то в итоге вы так ни к чему и не придете. Почему?

Потому что у вас будет огромная расфокусировка. Вы нахватаетесь по вершкам и в итоге будете мастером на все руки, но по факту ничего не будете уметь делать.

Просто выберите конкретную специальность и доводите ее до результата, до совершенства. Никто вас не заставляет потом работать с этим года. Если вам не нравится, пожалуйста, осваивайте что-то другое, расширяйте свои горизонты.

Вам будет намного проще осваивать новую интернет-специальность, когда вы уже знаете какие-то азы, знаете структуру какой-то другой специальности. Потому что вы уже не зеленый человек, вы понимаете, что к чему, как искать заказчиков и вообще, как деньги в интернете зарабатывать. Более того, при освоении другой специальности у вас будет своя подушка безопасности, то есть вы параллельно будете зарабатывать своей предыдущей специальностью. 

Ошибка №3

Многие думают так: «Вот наступит отпуск, я уйду из офиса, уволюсь и тогда запрусь в комнате с интернетом, с ноутбуком и начну обучение фрилансу».

Просто классика жанра. «У меня появится куча времени, я буду учиться, учиться только учиться». Не обманывайте вы себя. Не будете вы учиться тогда, если вы не хотите это делать сейчас. Понимаете?

Как говорится, было бы желание, возможности найдутся. Любой курс по фрилансу, и курс «Леди Фриланс» тоже, не предполагает круглосуточное изучение. Он предполагает 2-3 часа в день максимум и просто сконцентрированную работу.  Можно с утра позаниматься, в обед на работе что-то сделать, вечером позаниматься, и все, и проблема решена. Вам не нужно будет уходить безо всякой финансовой подушки, без какой-либо поддержки.

То есть вы уже осознанно будете принимать решения, не в этом мандраже, с иллюзиями, что вот, я сейчас уйду, начну зарабатывать.

Либо вы делаете это при любых обстоятельствах, либо не делаете вообще.

Ошибка № 4

«Я не буду работать в интернете, потому что я не знаю, как искать заказчиков. То есть я сначала научусь искать заказчиков, а потом буду работать в интернете. Либо вы мне дайте заказчиков, а потом я буду что-то делать».

Никто вам не будет искать заказчиков. Никто. Потому что вы должны научиться делать это сами.

Почему? Потому что вам могут дать один раз заказчиков, второй раз заказчиков, но в конце концов наступит такой момент, когда по каким-то причинам вам придется расстаться с этим заказчиком или найти другого, а вы просто не будете знать, как это делать. Вот и все.

Вам нужно научиться самим находить заказчиков. Естественно по четкой определенной инструкции. Просто делать это под присмотром, что называется, но научиться это делать самостоятельно.

Компании переходят в интернет, компании развиваются, перенимают вообще все прелести интернета и прелести удаленных сотрудников. И с каждым годом, даже несмотря на кризис, таких компаний будет появляться все больше и больше.

И как вы думаете, кто им будет нужен вообще в первую очередь? Сотрудники. Квалифицированные, качественные сотрудники. Но если не вы, то кто-нибудь другой, в принципе. Тот, у кого нет каких-то страхов и предупреждений заранее, тот, кто просто не боится действовать, тот займет это место, вот и все.

Ошибка №5

Звучит примерно так: «Я в принципе в интернете все пробовал, там один лохотрон».

Так рождаются мифы.

Почему? Потому что вы могли попробовать те же биржи копирайтинга, в которых платят копейки, или какие-то платные клики, даже не знаю, что. Потому что у меня даже фантазии не хватает на все эти лохотроны..

Это все равно, что вы бы начали свою карьеру в офлайн раздавая в людном месте даже не флаеры, а приглашения в сетевой маркетинг.  И вы по этому занятию делаете вывод, что вообще работы нет.

Ну как так можно? Да ее полным-полно, просто если вы обожглись один раз, это не значит, что все обстоит именно так, как вы себе это представляете. Есть реальная работа в интернете, есть нормальные заказчики, есть нормальные специальности, а не то, извиняюсь, фуфло, на которое вы когда-то напоролись.

Более того, я вам не рекомендую слушать тех, кто говорит именно так: «в интернете работы нет, я пробовал, там вообще какие-то копейки платят». Вообще не слушайте их.  Эти лохотроны построены на одной простой мечте людей: найти ту заветную кнопку «бабло», на которую нажмешь, и посыплется денежный дождь.

До тех пор, пока эта иллюзия будет у вас, вам будут попадаться и лохотроны, и пирамиды, и секты.

Это были все основные ошибки, которые совершают начинающие фрилансеры и я надеюсь, что статья была вам полезна. Если да, то буду рада вашим комментариям.

Буду рада с вами пообщаться и уверена, что вы не будете совершать эти ошибки в дальнейшем, даже если вы их уже совершали.  

P.S. Получить необходимые навыки и знания для успешного заработка в интернете можно на курсе «Леди Фриланс»

Оставить комм.