Как не терять время зря. Список интересных подкастов для изучения

ГлавнаяВсе статьиФрилансерам / «Как не терять время зря. Список подкастов»

Слышали о таком понятии как «мёртвое время»? Это такие интервалы, которые мы проводим в очереди, в дороге или в ожидании. 

Например, вы решили встретиться с подругой в кафе, а она на 10 минут опаздывает. Как обычно вы убиваете это время? Смотрите по сторонам? Вполне возможно. А как на счёт того, чтобы покопаться в телефоне, лайкнуть несколько фото и сохранить отличную подборку фильмов в закладки? Можно ещё и в какой-нибудь интернет-магазин заглянуть. Не ради покупки, так просто, чтобы время занять. А ведь лучше использовать ожидание с пользой. 

10 минут — слишком мало для чтения серьёзной литературы, по крайней мере, той, которая заставляет думать. И для большинства рабочих задач фрилансеров такой промежуток не подходит. Только включился в работу, и тебя уже прервали. Как вариант, можно почистить память гаджета или потрепаться по телефону. Но опять же никакого качественного отдыха, расслабления и саморазвития.

Есть отличный способ, как с пользой провести время. Подойдёт для тех, кто перемещается в транспорте, ходит пешком, торчит в очереди к врачу, или у кого есть не очень пунктуальный друг или родственник. В общем, вы поняли. Этот вариант подойдёт практически для всех, и это подкасты.

Это модное слово всё чаще используют блогеры в соцсетях. А большинство их подписчиков гадают, что же за ним скрывается. Всё просто. Подкасты — это аудиоблоги. Чтобы совсем стало понятно, представьте себе обычную тематическую передачу по радио. Это примерно то же самое. Только слушают подкасты онлайн или скачивают на свои гаджеты.

Что такое подкасты для меня? Это аудиоконтент, который помогает в удобное время развиваться в интересных мне областях: литературе, маркетинге, истории, языках. 

Выбор подкастов обширен. В сети постоянно появляются новые и дополняются старые. Каждый найдёт аудиопередачу на свой вкус. 

В конце 2019 года компания Apple выпустила пресс-релиз, в котором сообщается:

«Этот год в России был богат на подкасты. Ведущие медиаорганизации и независимые авторы подарили нам массу новых выпусков. Подкасты завоевали всеобщее внимание, приняв на себя освещение важных моментов и событий из жизни современного общества».

Список интересных подкастов для саморазвития

Короче, история

Далай-лама, индийские традиции, Северная война, тамплиеры. Подкаст оценят те, кто хочет узнать историю, но у кого мало времени. Авторы почти каждую неделю в увлекательной форме обсуждают новые эпизоды из прошлого.

Полка

Будет интересен тем, кто любит литературу. В подкасте ведущие подводят книжные итоги десятилетия, выводят из тени малоизвестных авторов, рассказывают историю денег в русской литературе и поднимают много других важных и интересных тем.

Урубамба

Думаете подкасты создают только для взрослых? А вот и нет. «Урубамбу» с удовольствием слушают и дети. Они же и ведут сам подкаст. Вместе с ведущей дети рассказывают, как они представляют себе жизнь в других странах. А потом спрашивают иностранцев, насколько их мысли соответствуют реальности.

О, что я узнал

Подкаст для лёгкого времяпровождения. Ведущий Лев Пикалев сжато рассказывает о том, что его удивило и показалось полезным. Узнаете, как водить машину безопасно, как найти недорогого психолога или сменить профессию.

Ликвидация безграмотности

Подкаст для тех, кто пишет. А пишут, поверьте, все. Хотя бы сообщения в соцсетях и мессенджерах. И хотя многие не обращают внимание на грамотность, бывают случаи, когда очень важно не опозориться. Например, при переговорах с начальством.

В этом подкасте филолог Галина Якушева на конкретных примерах разбирает ошибки и рассказывает обо всех прелестях и сложностях русского языка. 

TED Talks Daily

Сразу скажу, этот подкаст на английском. Подойдёт тем, кто хочет развиваться по разным тематикам и заодно прокачать свой иностранный.

Он с выступлениями с конференций TED и TEDx.

Culips: English for everyday use 

И ещё один подкаст для любителей английского.Просто слушайте и наслаждайтесь, подтягивайте произношение и запоминайте новые обороты.

Будет сделано!

Тема личной эффективности на пике популярности. Подкаст актуален для тех, кто стремится побороть страх и прокрастинацию, развиваться, выйти из зоны комфорта и перестать трепать себе нервы по каждому пустяку.

История культуры

Подойдёт тем, кому интересны литература, искусство, история. Это лекции и интервью известных учёных.

Websarafan

Подкаст о бизнесе. Узнаете, как преодолеть себя, создать стартап, успешно начать и вести собственное дело.

Интересный факт, длина большинства подкастов — более часа. Тем не менее, у них становится всё больше слушателей. Возможно, одна из причин — усталость от большого объёма визуального контента. Плюс подкасты позволяют в короткие сроки получить приличный объём информации.

Да и слушать их можно без отрыва от основного действия. Например, когда моешь посуду или едешь за рулём автомобиля.


Еще полезные статьи:


Оставить комм.