Как не стать монстром через 20 лет?

ГлавнаяВсе статьиФрилансерам / «Как не стать монстром через 20 лет?»

Хотите узнать будущее? Для этого не обязательно ходить к гадалке! Можно отправиться в это без преувеличения захватывающее путешествие со мной и прямо сейчас. Готовы? Тогда поехали!

Всё как в кино. Нажимаем на кнопку и перематываем нашу жизненную плёнку на 20 лет вперёд. И что мы видим? Те же здания, парки, транспорт, растения. Слава богу, роботы пока ещё не заполонили нашу планету. 

Всё же есть одно пугающее обстоятельство: по улицам, еле передвигая ноги, ходят странные человекообразные существа. Они до боли похожи на нас.  Но что-то в них не так… 

Присматриваемся и нас пробивает озноб. Скрюченная колесом спина, варикозные вены и, главное, глаза. Красные, сухие, с лопнувшими сосудами. За ними нет ничего, одна усталость, отрешённость и пустота. 

Неужели жителей планеты ожидает такое страшное будущее?

Да. И это не плоды моей безумной фантазии. Куклу-прототип типичного офисного работника будущего создали учёные. С помощью новейших технологий и данных опросов они сконструировали манекен и даже дали ему имя — Эмма. 

В ходе исследования специалисты опросили несколько тысяч офисных работников в Западной Европе. И вот что они выяснили:

У 50% респондентов проблемы со зрением.

48% испытывают боли в спине.

И ещё 48% страдают от мигрени.

И всё это из-за офисной работы. Учёные смоделировали Эмму с учётом жалоб участников опроса. Поэтому глаза созданного манекена красные и высохшие из-за многочасового использования гаджетов. Стресс и тепло от нагревания ноутбука привели к проблемам с кожей. А отсутствие свежего воздуха — к обволосению ушей и носа. Спина сгорбилась, и вены на ногах распухли от сидячего образа жизни.

Ну как вам картина будущего? Впечатляет, правда? Но, если подумать, не такая уж она и неожиданная. Можно ли избежать столь отталкивающей перспективы? 

Выход есть: срочно бежать из офиса. Особенно, если вы весь день сидите за компьютером. Как альтернатива для заработка и самореализации — удалённая работа. 

«Минуточку!» – возразите вы. «Но ведь фриланс – это про всё то же многочасовое сидение за экраном монитора! И что, получается, от Эммы никуда не спрятаться?»

И будете правы. Фрилансеров, как и офисных работников, ожидает не очень заманчивое будущее. И всё из-за малоподвижного образа жизни и отрицательного влияния гаджетов на организм. 

Но у тех, кто работает онлайн, есть небольшой козырь. Они могут самостоятельно распределять и контролировать своё время и нагрузку. А это позволяет им даже днём в будние дни заниматься спортом, наслаждаться природой и свежим воздухом, больше заботиться о своём здоровье.

Следующие советы помогут не превратиться в монстра:

Делайте перерыв в работе каждые 90 минут. 

Отвлекайтесь хотя бы на 10 минут. Встаньте, потянитесь, разомните шею, пройдитесь по квартире. 

Лучший отдых — смена вида деятельности. Поэтому даже в эти 10 минут стоит заняться хотя бы минимальной физической нагрузкой. Вариант не для ленивых — пропылесосить в квартире.

Через каждые 3 часа напряжённой работы устраивайте себе прогулку. Подойдёт даже променад вокруг дома. Так вы разгоните кровь по всему телу, а также отвлечётесь и разгрузите мозги. Вернувшись к работе через полчаса, вы с удивлением обнаружите, что она стала выполняться быстрее, легче, креативнее и качественнее. Именно поэтому так важно соблюдать баланс Работа — Отдых. 

Делайте зарядку каждый день. 

Упражнения зарядят вас энергией и позитивом. Танцуйте, занимайтесь йогой или растяжкой. Всё, что душе угодно. 

Ходите пешком. 

Старайтесь отказаться от поездки на автомобиле или общественном транспорте хотя бы на небольшие расстояния. Так вы увеличите физическую нагрузку, а также будете больше дышать свежим воздухом.

Несколько раз в неделю занимайтесь спортом. 

Выбор огромен: тренажёры, пилатес, бокс, зумба, спортивные игры, танцы.

Если на спорт не хватает времени, не пропускайте ежедневную утреннюю зарядку. Или признайтесь, что просто ленитесь. Заниматься спортом можно и дома, и даже с маленьким ребёнком. Да что уж там, прямо во время написания статьи и настройки таргетированной рекламы.

Проводите выходные на свежем воздухе.

Отправляйтесь за город или на прогулку в парк. Тем более, что не за горами сезон активных зимних игр и спорта: снежки, лыжи, санки, коньки. Тем же, кто живёт в тёплом климате, подойдёт семейная прогулка на велосипедах или самокатах.

Используйте увлажнитель воздуха. Особенно, когда работаете. Поверьте, ваша кожа и слизистая скажут вам только спасибо.

Поделилась с вами советами и поняла, что уже несколько часов сижу за экраном ноутбука и пишу эту статью. Пора взбодриться и немного размяться. Пойду-ка я на получасовую прогулку. Мне совсем не хочется превращаться в Эмму. А вам?

Инга Писковатская
выпускница 21 потока курса «Леди Фриланс»


Еще полезные статьи:


Оставить комм.