Из совы в жаворонка или как просыпаться раньше утром

ГлавнаяВсе статьиЖизнь в балансе / «Как не терять время зря. Список подкастов»

Сталкивались с таким оправданием «...только я такая сова«?
«Да, конечно, давай побегаем утром, только я такая сова«.
«Да, давай позавтракаем вместе, только я такая сова«.
«Да, утром в парке меньше народу и солнце не жарит, только я…«.

Порой вот эта история про «только я такая сова» звучит, как приговор, из разряда: «Что ж теперь сделать? Уродилась я такая!«
А ведь если подумать, все ли так запущено, как вам кажется. Автор книги «Магия утра» Хэл Элрод долгое время считал себя «совой». Однако поработав над своими личными установками, смог перестроиться и оценить всю прелесть ранних подъемов. Мне понравилась идея, которая прослеживается во всей истории: «Если мы уверены в том, что ранний подъем плохо повлияет на нас, так оно и будет в реальности«. Но возможно, такую же аналогию можно провести и с поздними подъемами? Да, скорее всего, но мне кажется, надо попробовать оба способа и оценить, какой же формат подходит именно вам.

На пути к ранним подъемам стоит в первую очередь задаться вопросом: «Зачем мне это нужно?» Вот честно, есть ли причина в этом? А может вы просто ставите эксперимент? Или поспорили с соседом? А может ваши клиенты живут по другому часовому поясу? Или вы хотите попасть к конкретному тренеру на йогу, а практикует он только утренние занятия?

Для многих молодых мам ранний подъем может стать довольно редкой возможностью побыть в тишине и спокойствии, насладиться этим временем, уделить хотя бы полчаса себе, пока семейство досматривает последние сны.

Не спешите.

Если вы с трудом представляете, как просыпаетесь в 7 утра, то нет причин сразу же устраивать такой шок организму.

В первую неделю поставьте будильник на минут 15 раньше. Через 7 дней еще на минут 15. По прошествии месяца вы удивитесь, насколько легко и без надрыва вы уже поднимаетесь практически на час раньше.

Только есть тут одна особенность. Вставать раньше утром без корректировки времени отхода ко сну, может быть безрезультатной идеей. Аналогично, не заставляйте себя идти спать с окончанием программы «Спокойной ночи, малыши». Хотя бы постарайтесь не перевозбуждать свою нервную систему. Подумайте, как можете провести вечер, чтобы потом сон был спокойным.

Не вскакивайте резко по звонку будильника. Такой формат работает отлично в армии, но не на гражданке. Пусть на вашем смартфоне стоит два будильника: первый позволит вам проснуться утром раньше, а пока не зазвонил второй, у вас появится время для потягушек.

Придумайте какой-то приятный утренний ритуал, чтобы можно было засыпать с мыслью о том, как хорошо вам будет утром. Например, продумайте, какой необычный завтрак приготовите. А быть может вы проведете лишние полчаса в ванной, ухаживая за собой. А кто-то вдохновится пробежкой в парке под свеже подобранный плейлист.

Есть мнение, что привычка формируется за 21 день. Я бы с этим поспорила. Чтобы действительно начинать делать что-то без насилия над собой, потребуется больше времени – минимум 3 месяца. Придумайте себе поощрение за каждые 10-14 дней. Пусть подарочек будет не затратным, но приятным.

Заведите дневник успеха, где будете фиксировать свои подвиги. Пусть этот блокнот будет с красивой обложкой, качественными листами. Помните, дьявол – в мелочах. Пусть сам процесс ведения этого дневника будет доставлять вам удовольствие, а не станет вынужденной каторгой.

Но будни это один разговор. Что же делать на выходных, когда соблазн «отоспаться на неделю вперед» велик. Есть один действенный способ, что преодолеть желание проспать все будильники: спланируйте ваши выходные полноценными и активными. Как показывает практика, если нет планов на выходные, то скорее всего человек очухается после обеда в воскресенье и поймет, что завтра уже наступает рабочий день.

Анастасия Хвощинская, проект "Леди Фриланс"

Анастасия Хвощинская,
HR-менеджер «Леди Фриланс»


Еще полезные статьи:


One thought on “Из совы в жаворонка или как просыпаться раньше утром

  1. Natalya:

    Меня тоже книга «Магия утра» вдохновила на ранние подъемы ради ритуала идеального утра ) Для меня это время сделать медитацию и в спокойствие зарядку. Пока карантин и все дома, позволяю себе еще поваляться утром в кровати с художественной книгой.
    В детстве удивлялась как мама могла вставать раньше всех, а теперь сама так делаю )) Утро — волшебное время и так не хочется его проспать!

Оставить комм.