Детская игра как спасение для маминой фриланс-работы

ГлавнаяВсе статьиФрилансерам / «Детская игра как спасение для маминой работы»

Начиная работать удаленно, каждая мама-фрилансер должна понимать, что рано или поздно ей придется работать через интернет с ребенком наедине. В конце концов, детский сад вряд ли станет спасением, даже когда кроха дорастет до него, а муж, родственники или друзья не всегда смогут помочь в тот самый момент. Вывод очевиден: надеемся исключительно на себя и ищем варианты чем занять ребенка дома.

И тут начинается самое интересное!

Рабочее место для фриланса подготовлено, важные домашние обязанности выполнены, ребенок накормлен, но почему-то не настроен провести часок-другой в своей замечательной комнате. Ожидаемо, ведь в периоды маминой трудовой деятельности в интернете он как никогда нуждается в особенно интересном времяпрепровождении.

Избежать бунта можно, подготовившись к нему заранее. Не поленитесь потратить час свободного времени, чтобы подобрать задания для обожаемого чада.

Варианты занятий для ребенка дома можно условно поделить на несколько групп:

  1.   «Грамотный шоппинг»

Паззлы для самостоятельного использования, раскраски, крупная  мозаика, логические лабиринты, конструктор, умные карточки — подходит все, что может увлечь вашего ребенка надолго. В вашей голове щелкает калькулятор, подсчитывающий расходы на все это великолепие? Не переживайте, уже через несколько недель кроха и думать забудет о том, что когда-то собирал именно этот паззл. Тогда вы сможете предложить его вновь.

  1.   «Рукотворные чудеса»

Во время работы в интернете вас может спасти, например, созданные вами сенсорный коврик или бизиборд, заботливо распечатанные шаблоны для вырезания или заготовки для самостоятельных поделок, желейное море или сенсорная коробка. Поверьте, ваша фантазия способна на многое, чтобы ребенок был занят, а мама смогла выполнить свою работу в интернете.

  1.   «Для мам, познавших дзен»

Как насчет того, чтобы погрузить кроху в творческий процесс? Он может покрыть красками лист ватмана или рулон обоев, занять себя играми с неньютоновской жидкостью или космическим песком, а также разрезать стопку листовок, изъятых из почтового ящика.

Доверьте ему уборку дома: пусть он вытрет пыль или расставит вещи на свои места. Минус у подобных занятий для детей дома один — необходимость дополнительной уборки.

Какой бы вариант «занимашки» вы не выбрали, он должен отвечать двум важным критериям: БЕЗОПАСНОСТЬ и СООТВЕТСТВИЕ СПОСОБНОСТЯМ и ИНТЕРЕСАМ ребенка.

Как мальчик, увлеченный машинками, вряд ли оценит паззл с принцессами, так и младший школьник не вдохновится игрой с сенсорным ковриком. Помните и о том, что задания следует чередовать как можно чаще, ведь даже самая любимая активность рано или поздно надоедает.

И, дорогие мамы-фрилансеры, чаще посвящайте свободное время прогулкам и играм с малышом, чаще разговаривайте с ним! Не обделенный вниманием ребенок с большей вероятностью позволит маме спокойно поработать за компьютером, если это необходимо.

Елена Иконникова, автор уникальных текстов для социальных сетей

Елена Иконникова, проект Леди Фриланс

Еще полезные статьи:


Оставить комм.