Жизнь после 40: есть ли там место фрилансу?

ГлавнаяВсе статьиНовичкам / «Жизнь после 40: есть ли там место фрилансу?»

В 40 лет жизнь только начинается” — отличный девиз для фрилансеров-новичков среднего возраста.

Страшно сказать, но я родилась в прошлом столетии. Да что там! В прошлом тысячелетии. Я знаю, как завязать пионерский галстук, помню Аллу Пугачеву молодой и могу без запинки перечислить “пятнадцать республик, пятнадцать сестер”.

Уволившись с работы в офисе, я естественно ощущала беспокойство. Каким бы крутым специалистом ты не был, в наших реалиях, к сожалению, устроиться на хорошую работу  в определенном возрасте становится практически невозможно. Можно сложить руки и перебиваться случайными заработками, можно устроиться вахтершей или гардеробщицей. Ничего не хочу сказать плохого про эти профессии, но это не для меня.

Да, мне не 20 лет, но ощущать себя “предпенсионеркой” и смиренно ожидать “возраста дожития” (какое ужасное словосочетание!) я не собиралась. 

Я сразу засуетилась и стала искать, куда мне можно приложить свои нерастраченные силы. Мысль об удаленной работе пришла ко мне не сразу. Но случайно натолкнувшись на блог Валентины Молдовановой, я поняла – это то, что мне нужно!

Да, были некоторые сомнения. Особенно по части реакции на мою новую профессию окружающих. Как бы мы не говорили, что нам наплевать на чужое мнение, человек – существо коллективное. И отношение к нам хотя бы родственников, чуть-чуть, но важно.

К счастью, муж и дети отнеслись к идее мамы и жены-фрилансера с пониманием и поддержкой. Они были даже рады, что я не закисну без дела, а буду продолжать работать. К тому же на курсе «Леди Фриланс» я узнала столько разных технических штук, что ко мне теперь подходят советоваться и старшая дочь, и даже муж.

А вот другие родственники немного шокировали своей реакцией. “Фрилансер? Это что за профессия такая?”, “А, так ты дома будешь сидеть. И на работу ходить не будешь”, “Лучше бы в супермаркет кассиршей устроилась. Хоть какие-то деньги заработала бы”. И коронное: “Скоро внуки пойдут, бабкой станешь. А она на старости лет компьютеры осваивает. Срамота!

В который раз убеждаюсь, что есть возраст паспортный, а есть – психологический.

Снаружи ты можешь быть солидной дамой. А внутри ты девушка 25 лет, задорная, любопытная, полная сил и идей. Но у этой девушки уже есть жизненный и профессиональный опыт, ответственность, желание работать и понимание ценности своего клиента. Также имеется богатый опыт общения с людьми, который помогает легко находить с ними общий язык. Все то, что могло стать плюсом для моей работы офлайн, стало преимуществом в нынешней – администратором онлайн-проектов.

У меня начался совершенно новый период жизни. Не похожий ни на один другой, но интересный и невероятно насыщенный. Я работаю удаленно в онлайн-проектах, которые приносят мне не только хороший заработок на фрилансе, но и колоссальное удовольствие. И никто ни разу не спросил меня о возрасте!

Всех женщин, перешагнувшим такой “страшный” рубеж 40 лет, я призываю не останавливаться, не ставить на себе крест, потеряв работу. Сейчас столько возможностей реализации себя, как специалиста, столько вариантов получения новых интернет-профессий. Вы обязательно найдете себе занятие по душе, как это сделала я. Страшно решиться, но еще страшнее не попробовать и лишить себя возможности жить по-новому, ярко и в полную силу. Поверьте, на фрилансе это возможно! И даже после 40-а.


Еще интересные статьи:


Оставить комм.