Как сохранить зрение? Это просто!

ГлавнаяВсе статьиЖизнь в балансе / «Как сохранить зрение? Это просто!»

«И что, ты теперь вот так целый день сидишь, уткнувшись в компьютер? Ты же зрение посадишь!» — с переходом на удалённую работу я стала часто слышать такие восклицания. Давайте расставим точки над i.

Во-первых, едва ли 6-7 часов работы удалёнщика чем-то вреднее для здоровья, чем классический офисный 8-часовой рабочий день.

Во-вторых, всё — как всегда! — зависит от того, как подходить к делу. Так, через год активной работы в интернете на фрилансе с меня официально сняли диагноз, сопровождавший все мои студенческие и офисные годы: аккомодацию сетчатки. Это так называемая «ложная близорукость», которую вызывает чрезмерное напряжение глаз, но которая обратима при разумном подходе. И это с учетом ежедневной работы с ноутбуком и телефоном!

Забота о зрении — тема, актуальная для многих. И вот что вы можете сделать для здоровья глаз и сохранения зрения.

 
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА

Одно только неудачное расположение ноутбука способно повлечь за собой массу проблем для зрения. Помните, как учителя следили за нашей правильной посадкой за партой в первом классе? Эти принципы работают и сейчас, когда нам уже не по семь лет. Постарайтесь обустроить для себя рабочее место, которое будет отвечать базовым требованиям физиологии:

  • расстояние от глаз до монитора около 50-60 сантиметров;
  • стул или кресло должны давать хороший упор спине;
  • голову держим прямо, верхний край монитора располагается на уровне глаз;
  • ноги удобно стоят на полу полной стопой.

Кроме того, при правильной организации пространства у вас не будет соблазна направлять взгляд вниз, роняя подбородок на грудь, как это частенько бывает с телефоном в руке или ноутбуком на коленках. А ещё это способствует не только развитию синдрома «компьютерной шеи», но и росту второго и всех последующих подбородков. Вряд ли вам нужны такие бонусы.

И в целом, старайтесь по максимуму переносить свой объем работы с телефона на ноутбук. Вспомните, когда вы листаете ленту новостей, как быстро мелькают фотографии и тексты и как безуспешно глаза пытаются выцепить что-то важное. Не заставляйте их выполнять эту лишнюю работу: экран ноутбука больше, а значит, пропадает эффект обезумевшего калейдоскопа.

 
РЕГУЛИРОВАНИЕ ЯРКОСТИ ЭКРАНА

Интенсивный свет, направленный напрямую в глаза, а в особенности т. н. «синий свет», характерный для экранов электронных устройств, зрению вредит.
Для сохранения зрения в современных смартфонах и ноутбуках есть функция автоматической регулировки яркости в соответствии с освещением на улице или в помещении. Доверьтесь технике или просто возьмите за привычку сдвигать ползунок яркости вниз, как только в помещении темнеет.

 
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ОФТАЛЬМОЛОГА

«Ой, что-то зрение в последнее время ухудшилось», — говорим мы и… ничего не предпринимаем. Между тем одно ваше подозрение, что что-то идет не так — это весомый повод для посещения специалиста. Если зрение действительно упало, сложно придумать что-то хуже, чем заставлять глаза смотреть на объекты, на которых они уже не могут сфокусироваться физически. Для них это постоянная — постоянная! — и совершенно ненужная нагрузка.

Представьте, сколько лишней работы они получают за те месяцы, пока мы откладываем визит к врачу?

Если же со зрением всё в порядке, а имеет место так называемая «ложная близорукость», офтальмолог посоветует вам лечебные и профилактические капли для глаз и даст консультацию по режиму труда и набору нужных вам упражнений.

Заодно с ним можно посоветоваться по покупке «нулевых» очков, то есть очков без диоптрий, которые при работе за компьютером будут отсеивать тот самый неполезный для глаз свет синего спектра. Это актуально как для счастливчиков, которые имеют уверенную «единицу», так и для тех, кто носит контактные линзы.

РЕЖИМ ДНЯ

Вспомните, как можно легко вычислить невыспавшегося человека? Помимо чашечки двойного эспрессо и безудержного зевания, его выдают глаза: покрасневшие, с лопнувшими мелкими сосудиками.
Банально, но факт: 8-часовой сон дарит нам не только свежую голову, но и даёт полноценный отдых глазам. И если ваш режим сна сейчас на удаленной работе зависит от вас (а, например, не от графика прорезывания зубок у ребёнка), нет причин этим пренебрегать.

ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ

Знаете, сколько по времени в среднем занимает комплекс упражнений для глаз? Не более пяти минут. Несколько раз в день ставьте любимый трек для поднятия настроения — и вперед. Злостным прокрастинаторам на заметку: это отлично работает, когда почти вся работа переделана, стиральная машинка загружена, чай заварен, а к чему-то неприятному приступать по-прежнему не хочется. Эти пять минут — законно ваши. Хотя бы раз в пару часов получайте удовольствие от бодрой музыки без каких-либо угрызений совести 🙂

Кстати, если вы уже замечаете, что быстро устаёте, шея ноет или болит, а голова выдвинута вперед, есть причины заподозрить у себя компьютерную шею. Этот синдром влияет и на зрение тоже: позвонки смещаются, сдавливаются нервные корешки, зажимаются мышцы, что в целом ведет к ухудшению кровоснабжения глаз и мозга.
В этом случае включайте в свой распорядок дня приятные «потягушки» — два-три упражнения и для шейно-воротниковой зоны. Массу примеров по запросу «упражнения при компьютерной шее» вы найдете в интернете. Не забудьте в комплексе выполнить упражнения из йоги для фрилансеров.

ПЕРЕРЫВЫ В РАБОТЕ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ

Сама по себе работа за монитором не так страшна, как «созерцание» какого-то близко расположенного объекта на протяжении длительного времени. Выход простой: нужно чаще менять фокусное расстояние, чтобы взгляд не ограничивался предметами на расстоянии полуметра от него. Сидите у окна? Прекрасно, почаще смотрите на улицу, разглядываете на объекты вдали.

А ещё лучше — делайте регулярные перерывы в работе, во время которых выбирайте занятие, максимально отличающееся от вашего рабочего состояния.

Выйти прогуляться, сделать зарядку, поиграть с домашним питомцем — вариантов масса.
Для себя я выбрала режим работы 45/15 и считаю его классной находкой для сотрудника, работающего из дома. О нём расскажу чуть позже.

Здесь же добавлю, что во время прогулок полезно было бы убирать телефон в дальний карман: мало толку от вашей «переменки», если в вашей зоне внимания по-прежнему объект в 30-40 сантиметрах от лица.

И помните про яркий свет: в ясные дни не забывайте надевать солнцезащитные очки… ну, или переезжайте в мой родной Петербург, где такой проблемы почти не бывает 🙂

 

Алина Нос, instagram.com/alina.nos
выпускница 10 потока курса «Леди Фриланс»

Алина Нос, копирайтер и выпускница школы удаленных профессий "Леди Фриланс"


Еще полезные статьи:


One thought on “Как сохранить зрение? Это просто!

  1. Галина:

    Алина, спасибо большое за советы. Возьму на вооружение.

Оставить комм.