Хочу зарабатывать больше в интернете!

ГлавнаяВсе статьиФрилансерам / «Хочу зарабатывать больше!»

Начну с очевидного. Если вы устроились в онлайн-проект на 5 тысяч рублей в месяц и думаете, что с тем же функционалом вам однажды будут платить 10 тысяч, то можете эту мысль отправить на свалку. Только если у вас не испытательный срок.

Ни один адекватный работодатель в интернете не начнёт за тот же набор услуг платить больше фрилансеру только потому, что вы начали работать быстрее.

В интернете больше платят за новые услуги. Платят за увеличенный объём работы. Платят за профессионализм фрилансера и добавленную ценность.

Поэтому все вопросы в стиле: «Мне сейчас платят столько-то, как поговорить о повышении???» можно даже не продолжать.
Никак.

Но и оставаться всю жизнь на окладе размером в гордые 5 тысяч рублей профессиональному фрилансеру невозможно и неправильно.

Вот какие варианты повышения пришли мне в голову.
Допишите свои в комментариях, если есть чем дополнить, договорились?

1. Поднимите цену

Просто поднимите цену на свои фриланс-услуги… и найдите нового работодателя на новую цену, забыв, что раньше работали в 2 раза дешевле. Да, так можно. Валя Молдованова @v_moldovanova плохому не научит 🙂

2. Идите к работодателям другого уровня

Если до этого вы работали со стартапами и новичками, то идите в те проекты, где стопудово-все-места-заняты. Только перед этим выполните пункт 1 и запишите классное видеорезюме. И сразу подумайте, какую ценность вы реально даете и будут ли за нее платить больше.

3. Вводите тарифы

Что вы можете делать за минимальную цену, что за среднюю и что за максимально высокую именно для вас. И добавьте это в свое портфолио фрилансера на лендинге-визитке.

Все это ни за что не сработает, если у вас не будет сформированный:

4. Имидж профессионала

Бизнес-портрет, личные социальные сети фрилансера, все остальные ваши фото.

Спросите себя сами: «А хотела бы я платить больше этой девушке с обрезанными людьми на аватарке? Хотела бы я вообще назначать ей собеседования?»

Сделайте опрос среди своих друзей: пригласили бы они вас, как фрилансера, на собеседование, взглянув на соцсети и резюме?

5. Добавьте работе ценность

Составьте список, что можно улучшить и добавить в вашей сфере по смежным темам. Не просто «30 постов в месяц для группы ВКонтакте», а «30 постов + еженедельный конкурс или другая активность».

И это ключевой фактор для роста. Однажды мой работодатель на фрилансе очень чётко ответил на мой такой вопрос. И сказал: «Валь, если хочешь рост зарплаты, то предоставляй факты. За такую сумму я приношу вот такую прибыль. Что мне нужно сделать, чтобы зарабатывать столько-то? Или, например, я могу принести компании в два раза больше, и за это хочу оклад такой-то«.

Все. Просто и логично. И справедливо. Согласны?

Кстати, именно поэтому в школе «Леди Фриланс» мы организуем обучение по дополнительным специализациям для своих выпускниц, а с этого года — и для всех желающих.
Как раз чтобы вы стали “дороже”.

Давайте пофантазируем. Если бы вы были работодателем, то за какие задачи вы бы сами платили больше, а за какие нет? В каком случае бы повышали зарплаты сотрудникам?


Еще полезные статьи:


Оставить комм.