Вся правда о пальмах и реальный фриланс на пляже

ГлавнаяВсе статьиНовичкам / «Вся правда о пальмах и реальный фриланс на пляже»

Работай из любой точки мира”, “выходи за рамки”, “всего 2 часа в день”, “Мальдивы ждут”, “это изменит вашу жизнь”, “один проект обеспечит вас на всю жизнь”. А какие завлекаловки на курсы по удаленной работе и фрилансу встречали вы?

Искренне уважаю школу «Леди Фриланс» за то, что золотых гор и стайку журавлей в руках никто и никогда не обещает, скорее, наоборот, резко опускают на землю фразой: “Да, милая, удаленная работа и фриланс – это тоже работа”.

Но, к сожалению, фразы, написанные в начале этой статьи, довольно часто (если не сказать постоянно) встречаются в рекламных кампаниях тех или иных курсов по удаленной работе и вариантов заработка в интернете. Поговорим об этом? Сразу уточню, что все основано на моем личном субъективном опыте выпускницы курса «Леди Фриланс».

Первое. Проснулась, потянулась, посмотрела в окно, улыбнулась, налила манговый смузи, открыла ноутбук, двумя легкими касаниями выполнила всю работу онлайн и отправилась плескаться в океан. Если вы представляете удаленную работу в интернете именно так, то у меня для вас есть печальные новости. Удалёнка – это не только приятно, но и круглосуточно. Шутка, конечно, но с долей правды. Когда вы станете крутым инфобизнесменом с классной командой, то да, возможно, один день в квартал вы сможете позволить себе такое пробуждение.

В остальных случаях океан будет лишь отвлекать, завлекая в свои соленые объятия.

Второе. Выйти из зоны комфорта (пресловутые рамки) можно лишь в том случае, если вы в ней находились. В противном – лучше покиньте зону дискомфорта. То есть если сейчас вы в общем и целом довольны своим положением, офисной работой и доходом, а удаленка интересует лишь из-за “все пошли, и я хочу”, то не спешите окунуться в увлекательный мир лендингов, e-mail рассылок, онлайн-школ на геткурсе, CRM и битриксов. Ведь без мотивации сложно получить результат, а если она у вас туманна и призрачна, как кисель с детском садике, то о вау-достижениях говорить не приходится.

Удаленная работа может изменить вашу жизнь, только если вы этого хотите. Для начала просто попробуйте.

Третье. Готова пожертвовать булочкой, отложенной на полуночный дожор, что хоть раз, но вы столкнетесь с этим выражением: “На удаленке очень быстро принимают на работу, а еще быстрее увольняют”. Это правда, но в каждом случае она индивидуальна. Увольнение с удаленной работы может считаться таковым лишь в том случае, если вы были официально оформлены на фрилансе. Все остальное – прекращение финансовых отношений. Ничто не мешает вам “остаться просто друзьями”. Но самое главное не в этом.

Да, увольнение – неприятный момент, но в 99% он говорит о том, что вы… выросли из начинающего фрилансера. Вы перешагнули очередной уровень и готовы к большему, лучшему, нереальному. Не нужно строить иллюзий, что вы пришли в проект и останетесь в нем на всю жизнь. Как только вы поймете, что вам в нем “тесно”, вы сами захотите уйти. Или он реорганизуется. Или что-нибудь еще.

Не бойтесь перемен на удалёнке, здесь они случаются часто и непременно.

Это статья была написана не с целью запугать или отвадить от удаленной работы, а понимания для. Вступать в новый этап жизни нужно не в розовых очках, а таких, как у Нео. Или хотя бы у Лепса.

Не верьте рекламе и пройдите свой собственный путь на фрилансе. Вдруг под пальмами все же классно работать онлайн?

Катерина Яшина, копирайтер и выпускница курса "Леди Фриланс"

Катерина Яшина,
выпускница 13-го потока курса «Леди Фриланс»


Еще интересные статьи:


Оставить комм.