8 способов тренировать навык внимания

ГлавнаяВсе статьиЖизнь в балансе / «8 способов тренировать навык внимания»

Успешный фрилансер не может быть невнимательным, поэтому ловите статью про прокачку навыка внимания.

Когда я затронула этот вопрос в своем инстаграм-блоге @v_moldovanova о фрилансе и работе онлайн, оказалось, что очень многим удаленщикам такая статья нужна. Тема уж очень актуальная.

Вот что помогает мне – по пунктам.

Навык внимания тренирую такими практиками:

  • 1️⃣ Фундаментальный вопрос – на что вы тратите свою энергию и внимание? Кого вы кормите? Себя или очередного бьюти-блогера? Ничего не имею против блогеров, но только в четко отведённое время. Вашей энергии не так много, чтобы растрачивать ее не на себя. Важное уточнение. На себя – это и на семью, детей и друзей.
  • 2️⃣ Утро и вечер. Первый и последний час. Как вы их проводите? Погружаетесь в себя или залипаете в соцсетях? Выбираете ли вы сами, куда направлять своё внимание или двигаетесь по чужим сценариям?
  • 3️⃣ Книги. Длинные тексты. Неважно, художественная или обучающая литература. Хотя обучающая, где надо концентрироваться, ещё лучше. Сколько вы можете продержаться без отвлечения? Мало? Тренируйтесь.
  • 4️⃣ Медитации. Не обязательно стремиться к нирване, просто 10-ти минутное наблюдение за своими ощущениями. Утром и вечером.
  • 5️⃣ Йога и любой спорт. Концентрация на ощущениях и возвращение в текущий момент.
  • 6️⃣ «А чем я занимаюсь сейчас?», «Куда я хочу тратить своё внимание?» – привыкайте задавать себе этот вопрос регулярно. Готовите еду – готовьте еду. Работаете – работайте. Поливаете цветы — поливайте цветы. Да, это усилие воли. Но воля, как и внимание, тренируется.
  • 7️⃣ Ещё один вопрос – «К какому результату ведут мои действия?». Когда понимаешь, что ни к какому, то и не хочется продолжать эти действия.
  • 8️⃣ Вдумчивое обучение новому. Иногда вас будет сильно клонить в сон от информации. Девчонки, знакомо? Это нормально. Меня тоже сильно клонит в сон, когда я прохожу тренинги. Если коротко – это сопротивление. Это банальное взбрыкивание мозга, который не привык учиться. Или показатель того, что именно там, за сопротивлением, новая точка роста.
    Кстати, именно поэтому вы засыпаете, когда делаете домашку, особенно в тренингах личностного роста.

Пожалуй, хватит. Смысл этой статьи не в том, чтобы перечислить как можно больше способов тренировки навыка внимания. Главное – начать применять и тренироваться.

Расскажите, что ещё вам помогает? Как натренировали внимание?


Еще полезные статьи:


One thought on “8 способов тренировать навык внимания

  1. Марья:

    А может клонить в сон ещё и банально из-за усталости.
    Особенно это касается тренингов личностного роста. Которые всегда добавляются сверх работы-учёбы-спорта-семьи-детей

Оставить комм.