В целях безопасности: где и как хранить пароли

ГлавнаяВсе статьиФрилансерам / «В целях безопасности: где и как хранить пароли»

Знаете, кто чаще всего сообщает личные данные злоумышленникам? У меня есть для вас неожиданный ответ: их владельцы. Причём делают они это ненамеренно. По неосторожности, так сказать, или из-за отсутствия фантазии. Есть и другая не менее удивительная причина — плохая память.

Так как же это происходит? Всё дело в паролях. Говорим сегодня о них. У меня для этого даже есть инфоповод. Исследователи составили список из 200 самых популярных в 2019 году паролей. В данном контексте популярный равно худший. Думаю, вам не нужно объяснять, почему. Данные рейтинга приводит Менеджер паролей NordPass.

Хотите знать, какие пароли там красуются? Всем знакомые комбинации: «12345», «qwerty», «1qaz2wsx» и «asdfghjkl». В лучах славы купается слово «пароль». Так используют свой креатив 830 846 человек. Не сильно отстаёт в рейтинге и фраза «я тебя люблю». Среди лидеров много и популярных женских имён. 

По мнению исследователей, пользователи выбирают такие пароли, потому что их легко запомнить. Но здесь собака и зарыта. Из-за их распространённости и банальности такие пароли просто взломать. 

Зачем я про это всё вам рассказываю? Если вы — новичок, то вам предстоит освоить огромное количество новых программ и сервисов. Для работы многих из них необходимы пароли. И будет лучше, если они будут надёжно защищены. Что же для этого нужно?

Сложный безопасный пароль. Он состоит не менее, чем из 8 разных символов. Это должны быть буквы и цифры, чередовать нужно верхний и нижний регистры. 

Ни в коем случае не используйте пароли из вышеприведённого рейтинга. И лучше, чтобы пароли были для каждой программы, сайта или сервиса разные.

Но здесь возникает и сложность. Такие безопасные пароли, да ещё и в огромном количестве сложно запомнить. 

Где хранить пароли и логины?

На бумаге

Старый добрый способ. Заведите блокнот и записывайте туда все пароли. Минусы, конечно, есть. Такой блокнот не всегда может оказаться под рукой. А если на него опрокинуть стакан с водой, то можно навсегда попрощаться с доступом к личным данным.

На компьютере, в телефоне или ноутбуке

Более удобная альтернатива блокноту. Плюс состоит в том, что пароль из файла копировать легче. 

Чтобы хранить все пароли в одном месте и судорожно не рыскать в их поисках, лучше создать отдельную папку. Но будьте осторожны: хакеры легко могут взломать ваш компьютер и получить доступ к паролям. Как вариант, можно скинуть файл с ними на флешку или другой электронный накопитель. Но потом их нужно носить с собой и умудриться не потерять. 

Автозапоминание

Такая функция есть в браузерах. Это удобно, потому что процесс авторизации здесь упрощён. Но чистка кэша или обновление системы может застать вас врасплох. Пароль легко может не сохранится. И что тогда делать?

В облаке

Один из самых удобных способов для хранения логинов и паролей к любым сервисам. Так вы получаете доступ к своим паролям с любого устройства. Но нужно быть осторожным с доступом. Внимательно следите, чтобы не открыть доступ к паролям.

Менеджеры паролей

Хотите хранить все пароли в одном месте и быть спокойными? Помогут менеджеры паролей — это сервисы, которые содержат информацию в зашифрованном виде. Они устанавливаются на компьютер или интегрируются прямо в браузер. Для входа нужно запомнить всего лишь один пароль. Такие менеджеры паролей бывают и бесплатными. Но за некоторые придётся и заплатить.

Резюме: если вы хотите обезопасить свои личные данные, используйте сложные пароли. А чтобы их не забыть, выберите удобный для себя способ хранения. Помните о его плюсах и минусах. 


Еще полезные статьи:


Оставить комм.