Упражнение №1 для работы на биржах фриланса

ГлавнаяВсе статьиНовичкам / «Упражнение №1 для работы на биржах фриланса»

Сегодня мы поговорим о шаге №1 – как зацепить реального потенциального работодателя на бирже фриланса.

Самое первое, с чего стоит начать, когда у вас нет опыта на фрилансе (тем более, когда его нет!) — это примерить на себя шкуру работодателя. Потому что чтобы писать классные заявки, нужно понимать, чего хочет заказчик от вас. Вы должны с ним разговаривать на одном языке — языке клиента, а не канючить: «Дайте мне, пожалуйста, заказ! Возьмите меня! Я, я самая лучшая! Я выполню все четко в срок!»

Таких заявок на биржах реально большинство.

Вам нужно из них выделяться. Как это делать?

Опять же рекомендую провести мониторинг – а что вообще пишут на биржах фриланса в предложениях о работе? Какие заявки отличаются, какие вас цепляют, а какие нет? Что пишут в классных заявках?

Маленькая практика, которую можно сделать вот прямо сейчас, не отходя от кассы. Зарегистрируйтесь на бирже как работодатель и разместите недорогую и даже нереальную заявку на конкретную услугу (вы потом снимете этот заказ) от имени работодателя, и посмотрите, что вам на это будут писать другие фрилансеры.

И это весьма полезный и любопытный опыт, потому что понапишут опытные и не очень фрилансеры такое! Даже страшно станет! Вы подумаете: ну ё-мое, как вообще можно такое писать?! И совершенно точно поймете как не надо делать. 

Понаблюдайте за откликами на бирже и отметьте для себя, кого бы из фрилансеров вы однозначно не взяли и почему, что вас вообще не цепляет, что отталкивает и настораживает. И вторым пунктом отметьте, какие заявки, наоборот, вызывают отклик, нравятся. Какие тексты вас цепляют, и что в них нравится, почему вы обратили внимание именно на них?

Обязательно проделайте это упражнение, оно на самом деле очень крутое. Оно вам даст очень много: вы просто встанете на место работодателя и поймете, а что вы хотите вообще, даже от мифического удаленного сотрудника. И через это научитесь легко определять, чего же конкретный работодатель хочет от вас.

Это крайне важно. Поэтому для начала сделайте это упражнение, а в следующей статье поговорим уже о заявке на работу на бирже фрилансе как таковой. Разберемся, как ее составить так, чтобы у работодателя просто не было шансов и он взял вас, научимся цеплять правильными словами. 

На сегодня у меня все.

Хотите максимально прокачаться в успешных поисках работы на биржах фриланса? Побудьте в шкуре работодателя — это классный опыт.

Оставить комм.