Минус удалённой работы — не стабильно?

ГлавнаяВсе статьиНовичкам / «Минус удалённой работы — не стабильно?»

«Нестабильно вся эта удаленная работа… сегодня есть заказчики у фрилансера, завтра нет. Как тут спланировать завтрашний день? А вдруг уволят? Все. Трындец. Приехали.»

Есть такие мысли?

Я точно знаю, что офисная «стабильность» в работе для многих — главный барьер в переходе на удаленную работу. Вроде бы и хочется больше свободы, но возможность оказаться в подвешенном состоянии пугает новичков на фрилансе сильнее, чем офисная рутина.

Знаете, советов становиться фрилансером или нет тут быть не может. Есть только пара выводов и правил.

Правило номер один

Нет ничего нестабильнее цифры 1.
Если вы не заняты на полную в одном проекте, то ищите ещё пару. Один откажется от сотрудничества, зато останутся другие. И искать новый проект не придётся в таком стрессе.

Правило номер два

Тяжело заменимых сотрудников (полностью незаменимых нет) не увольняют.
И даже если увольняют, то за ними выстраивается очередь из новых клиентов. Проверено.
За толковых интернет-специалистов будут держаться руками и ногами.
А те фрилансеры, кто не чувствует себя таковым, смотрите правило первое.

И правило номер три

В офисе тоже не все стабильно. Вас в любую минуту могут сократить, вам могут не продлить контракт, а компания вообще может закрыться. Директор может поменяться и привести с собой новую команду.
Ага. И такое бывает.

И еще. Говорят, что увольнение с работы для офисного сотрудника по уровню стресса схоже со смертью близкого человека.

Ёперный театр. Вам нужна такая плата за «стабильность»?

В работе онлайн все проще. Хоть с пятью заказчиками работой удаленно, лишь бы времени на всех хватало!

Откуда их взять в таком количестве? Конечно, для этого важно работать над своей ценностью как фрилансера. Тихонько отсидеться в офисном кабинете здесь не получится, нужно двигаться и шевелиться.

Первый шаг? Он может быть совсем простым – например, изучить программу курса «Леди Фриланс» и определиться, с чего начать самообразование. Или занять своё место на курсе по удаленной работе уже сейчас. И наслаждаться стабильностью вдохновения и поступления новых знаний о профессии «Администратор онлайн-проектов» – не так это уже и мало.

Вам стало легче?
Вообще, как считаете, может ли кто-то гарантировать вам стабильность в работе онлайн или оффлайн? Или это задача каждого человека – обеспечивать ее себе самостоятельно? Поделитесь в комментариях!


Еще интересные статьи:


Оставить комм.