Работа на удаленке. Что это вообще?

ГлавнаяВсе статьиНовичкам / «Работа на удаленке. Что это вообще?»

Интересуетесь удаленной работой, но не знаете, что она такое и с чем ее едят? Вот и замечательно. Я решила написать цикл статей на тему самых азов удаленки. И начнем мы сегодня с самого простого: откуда взялась дистанционная (удаленная) работа и что она представляет из себя на сегодня. Что же, приступим.

Что такое удаленная работа (удаленка)?

Наверняка вы уже неоднократно натыкались в интернете на такой термин как «Удаленная работа». И если вы сейчас это читаете, то ясной картины у вас до сих пор нет. Я надеюсь, что после прочтения этого текста она у вас все же появится.

Давайте копнем глубже и посмотрим, откуда пошел сам термин «Удаленная работа».

Все начинается в 1972 году в Штатах, когда Джек Нильс из Калифорнийского университета определил удаленную работу как гибкое рабочее место, отсутствие привязки к офису.

Всплеск, который произошел в развитии IT-технологии в эти года, сделал работников более мобильными. Именно тогда заложился фундамент и первые предпосылки к  развитию удаленной работе во всем мире.

И, что самое важное, как и тогда, так и сейчас, удаленка — это всего лишь форма занятости. Не название специальности (нет такой специальности «удаленная работа»), а дистанционная форма занятости. Вот и всё!

К слову, в Штатах на сегодняшний день около 35% всех сотрудников работает удаленно, для них это норма. Но у нас ситуация другая. Наверняка большинство ваших знакомых (да и моих тоже) делают большие круглые глаза и не понимают вообще, о чем речь. А в Штатах все уже давно привыкли, и, в принципе, мы тоже к этому идем.

Как же вообще строится работа при удаленной форме занятости?

Есть работодатель, есть сотрудник, и между ними есть интернет. Вся передача данных, все задания и результаты выполненного труда, вся оплата происходит через блага всемирной сети — через мессенджеры, почту, Skype, WhatsApp и Telegram. Через них происходят коммуникации. В крупных компаниях дополнительно используют специальные программы, но об этом мы сейчас говорить не будем.

Чтобы вы понимали — все основное общение между работодателем и сотрудником происходит через интернет.

В чем плюсы удаленной формы занятости для работодателя?

  1. Он не платит аренду за офис. Согласитесь, это немало.
  2. Ему не нужно платить различные коммунальные платежи.
  3. Как минимум, ему не нужно платить за амортизацию оборудования потому, что все эти расходы берет на себя собственно удаленный сотрудник у себя дома.

Почему сотруднику это выгодно, вы наверняка догадываетесь:

  1. Раз нет привязки к конкретному рабочему месту, то это рабочее место может быть по всему миру.
  2. Экономия на топливе, на времени, пока человек добирается до офиса, не нужно отсиживать положенные с 9 до 6, зачастую плата идет не за время, не за трудо-часы, а за конкретный результат, за конкретную задачу.

Все те «плюшки» удаленной работы, о которых вы повсеместно читаете и слышите — да, все это  доступно сотруднику.

Конечно, есть и свои минусы, и подводные камни, но о них мы поговорим в следующих публикациях. Пока не об этом.

Что же вообще ждет удаленку в России и странах СНГ?

В России, по последним статистическим данным, к 2020 году, как минимум, каждый 5-й будет работать удаленно. Вдумайтесь: 20% всего работоспособного населения будет работать удаленно.

Естественно, такие специальности как медсестра, дворник, повар — там, где интернета в принципе не может быть, — останутся неизменными. Но все, что можно перенести в онлайн, то потихонечку и будет туда перетекать.

Я надеюсь, теперь вы понимаете, что такое удаленная работа (удаленка) и осознаете, что это всего лишь тип занятости, это дистанционная занятость. Более того, в Трудовом Кодексе России уже введен этот термин, это — не новшество какое-то, и Америку вам никто не открывает.

Удаленка — это лишь дистанционный тип занятости. И это не специальность, еще раз подчеркиваю — удаленной работы, как «Ищу удаленную работу в интернете» нет. Есть работа по конкретным специальностям, которую можно выполнять в удаленном формате. Об этом мы и поговорим в следующих статьях. Следите за публикациями!


P.S.: Пишите в комментариях, что вы думаете по поводу удаленной работы и на какие темы хотели бы еще поговорить.

Оставить комм.