Лайфхаки по тайм-менеджменту от СММ-специалиста со стажем

ГлавнаяВсе статьиФрилансерам / «Лайфхаки по тайм-менеджменту от СММ-специалиста со стажем»

На фрилансе я очутилась внезапно. Вернее сказать, я только потом узнала, что это фрилансом зовется. Меня туда выпнули. Закончился тендерный проект, в котором я руководила группой SMM-специалистов, заказчик не продлил договор, и вся наша команда оказалась на вольных хлебах. И так я узнала, что профессия наша создана для удаленки.

Спустя полгода у меня уже было 5 разных проектов, у каждого свои цели и задачи. Естественно, всем нужно уделить время, ответить, обсудить, спланировать, договориться, в какой-то момент даже думала «зашиваюсь» и «зачем мне столько работы».

Я перепробовала много разных методов, сегодня расскажу о 5, которые применяю до сих пор. Сразу скажу: нет идеального распорядка или универсальных советов.

Нужно пробовать.

Лайфхаки по тайм-менеджменту для фрилансеров

Лайфхак № 1

Самое трудное для меня – это поднять себя с кровати. С вечера я мотивирую себя, как много успею и сделаю, а утром хочется поспать еще 5 минуточек. Самое действенное оказалось – назначить прямо с утра встречу, тренировку, скайп-колл, любое дело, где требуется непосредственное участие. Так сложнее слиться, позволить себе понежиться лишний часик, ведь «я ж фрилансер».

Лайфхак № 2

Недавно у одного из своих вдохновителей прочитала классный совет, как работать всего 2 часа в день. Интригует, правда? Оказалось все просто, в первые два рабочих часа нужно сделать ОДНО самое важное на сегодня дело – отчет, документы, контент-план, настройка рекламы.

Выделить на это 2 часа и ни на что не отвлекаться: ни на разбор почты, ни на ответы на сообщения и звонки. Сделала дело, а дальше занимаешься, по ее словам, «текучкой»: встречи, совещания, планерки, ежедневная рутина.

То есть сначала, не отвлекаясь, делаешь главное и первостепенное, а после – обычные задачи. У меня сработало на 100%. Замечено, что до этого трудные и объемные задачи откладывала на потом, на вечер. Но после того, как перестроила работу, почувствовала, работа идет и легче, и быстрее.

Лайфхак № 3

Еще один лайфхак мне подсказала моя коллега – SMM-специалист. Она всю работу, которую ей нужно сделать сегодня, делает вчера (естественно, то, что можно сделать заранее – выкладывание постов, настройку рекламы, подготовку баннеров, стратегии, планов, отчетов).

То есть рабочий день еще только начался, а у нее на СЕГОДНЯ уже все готово. Когда я это услышала впервые – был шок. Зачем?

А потом этот лайфхак меня спас не раз: когда экстренно отключался интернет и электричество. Когда вдруг сломался дверной замок, и пришлось ехать через весь город покупать именно такой, какой нужен. Когда ты неожиданно заболеваешь и уезжаешь на скорой. Что бы ни случилось – работа была сделана.

И это невероятно.

Лайфхак № 4

После того, как я увидела заметную эффективность этого метода, прокачала этот навык. Некоторые задачи делаю намного заранее. Теперь готовлю контент-планы на неделю-две вперед, согласовываю и выставляю через специальные сервисы отложенного постинга. Это устраивает и меня, и заказчика.

Теперь не приходится отвлекаться каждый день на поиск информации, подгонку картинок в фотошопе. В среднем на подготовку постов для одного проекта уходит 3 часа. Естественно, когда клиентов несколько, в один день не уложиться.

Поэтому я составила график, где каждый день недели выделен под определенный проект.

Лайфхак № 5

Когда я только начинала работать на удаленке, мне кажется, я работала все свободное время, с утра и до глубокой ночи. Работа есть всегда, и хочется успеть все. Даже начинаешь думать, что все-таки выдержанный график «от и до» не такая и плохая вещь.

Выход оказался проще некуда — просто разрешаю себе отдыхать.

Вечер — полностью мое время. Хочу вареники ем, хочу — книжки читаю, хочу — в гости хожу.

Конечно, при необходимости и по возможности отвечаю, контролирую, но в рамках разумного.

Пока писала статью, поняла, что за 3,5 года фриланса накопила еще советов 10-15 точно. Но размер статьи не резиновый, поэтому в следующий раз.

Эффективной вам работы!

Мария Малкова, СММ-специалист

Мария Малкова, школа "Леди Фриланс"

Еще полезные статьи:

Оставить комм.