Как перестать сравнивать себя с другими

ГлавнаяВсе статьиЖизнь в балансе / «Как перестать сравнивать себя с другими»

Знакомьтесь, сравнение себя с другими людьми – это убийца ваших мечт. Вещь, которая уничтожит весь прогресс в онлайн-карьере и растопчет вас, как интернет-специалиста, даже если у вас за плечами работа не в одном десятке проектов.

И, что греха таить, я сама периодически этим страдаю. Но вытравливаю из себя нещадно.

Сравнения себя с другими и обесценивания своих успехов и побед:
«А вот она всего за 3 месяца смогла уйти из офиса на фриланс и уехать на зимовку, а вот я всего 15 тысяч в месяц получаю…»
«А вот она училась со мной и уже работает в крупном агентстве, а я все так же работаю по 3-4 часа и больше работы в интернете взять не могу…»

Когда у нас идет внутреннее подведение итогов среди выпускниц курса «Леди Фриланс», с одной стороны невероятно радостно за тех, кто делится ими (=во много раз увеличивает энергию успеха), и очень горько за тех, кто присылает мне письма: «А у меня все по-старому, хвастаться нечем…»

Не поверите, но я сама периодически такой бываю. Мне все кажется, что я недостаточно хороша, что вот она пишет ярче, задорнее, а у меня чушь какая-то выходит. А вот там такой ютуб-канал классный, а я все не могу раскачаться. Стоит только начать погружаться в это состояние, как перечёркивается ВСЁ, что было сделано на фрилансе и в своем онлайн-бизнесе.

Если вам кажется, что для того, чтобы ценить себя, надо зарабатывать больше / прыгать выше / бегать быстрее, то вы ошибаетесь.

Вашему внутреннему обесценивателю плевать, сколько у вас денег. Ему главное, насколько сильно он сможет вас растоптать. И чем выше вы сможете забраться, тем дольше он будет наблюдать за вашим падением.

К чему это все. Девочки-фрилансеры, хорошие и трудолюбивые мои, учитесь хвалить и ценить себя за то, что вы уже сделали! Каждый день. За небольшие успехи.

Чтобы выйти из этого паршивого состояния и повысить свою самооценку, делаем стандартную практику (я в том числе): лист А4 и 50 своих побед за год.

И да, успевать удаленно работать в декрете по 2-3 часа каждый день на протяжение года с одним-двумя детьми – это ваша самая огромная победа! Не все меряется деньгами.


Вопрос ко всем: ценить себя умеете? Или надо вводить в ежедневную практику умение замечать свои достижения?


Еще полезные статьи:


One thought on “Как перестать сравнивать себя с другими

  1. Natalya:

    Я себя постоянно одергиваю, что для мамы в декрете с двумя маленькими детьми у меня отличные успехи на фриланс. Конечно хочется большему научиться, больше зарабатывать, но всему свое время.

Оставить комм.