Список сервисов для проверки текстов

Ошибки в текстах делают все. И дело не всегда в безграмотности. Банальная невнимательность, усталость, замыленность взгляда, окружающая обстановка. Всё это факторы, влияющие на качество текстов. А если они ещё и набираются с телефона, то от ошибок и опечаток, как правило, вообще никуда не скрыться.

Тем не менее, с текстами имеют дело все онлайн-специалисты. При поиске работы они создают резюме и пишут сопроводительные письма, а потом ведут текстовые переговоры с работодателями. Сама же командная работа в онлайн-проектах часто ведётся через общение в мессенджерах. Согласитесь, писать с ошибками начальнику не так уж и круто, правда?

Именно поэтому мы подготовили для вас список сервисов, прогнав текст через которые, вы сможете избавиться от косяков и опечаток.

Сервисы для проверки текста

Орфограммка

Этот веб-сервис проверяет грамотность и стилистику. Он выделяет некрасивости и тавтологии, а также подбирает синонимы, отображает понятность и удобночитаемость. Ошибки не только исправляются, но и объясняются. А ещё «Орфограммка» оценивает текст по SEO-параметрам.

Недостаток: сервис платный. Поэтому если вы профессионально не работаете с текстами, то стоит обратить внимание на аналогичные бесплатные платформы.

Text.ru

Этот сервис проверяет грамотность, ищет варианты замены, исправляет дефис на тире. А также прогоняет текст на плагиат и рерайт, показывая уникальность текста и откуда он скопирован. Text.ru отображает наличие воды и заспамленность.

Недостатки: можно пользоваться бесплатно, но есть ограничение на количество текстов. При платной подписке никаких ограничений не предусмотрено. 

Перед тем, как программа выдаёт результат проверки на уникальность, часто приходится стоять в очереди. Правда, это не занимает много времени.

Главред

Этот сервис научит писать чётко и по делу. В его арсенале 1,5 тысячи стоп-слов, на которые он обращает внимание и предлагает удалить с объяснением, почему. Среди стоп-слов — канцеляризмы, клише и штампы, вводные слова. В общем, то, что не несёт никакой смысловой нагрузки.

«Чистоту» текста Главред оценивает по балльной шкале. Сервис советует стремиться к оценке не ниже 7 баллов. 

Недостатки: чрезмерное удаление из текста стоп-слов делает его сухим и безэмоциональным. Поэтому обратите внимание на то, что Главред не подходит для проверки художественных текстов. Не стоит использовать его и для прогона научных или официальных текстов. 

Зато это настоящая палочка-выручалочка для рекламных текстов, пресс-релизов, статей для сайтов и постов для соцсетей.

Грамота.ру

На этом сервисе можно проверить, как пишется то или иное слово, или узнать, ставится ли запятая. Этот сервис показывает самые последние правила русского языка. У него также есть форум, на котором можно задать вопрос специалистам. 

Недостатки: не проверяет текст целиком, приходится отдельно вводить слово или фразу.

Advego

Сервис даёт возможность бесплатно проверять орфографию, делает семантический анализ текста, прогоняет его на уникальность.Он выделяет опечатки, лишние пробелы, пропущенные буквы, грамматические и морфологические ошибки. 

Также сайт даёт статистику по тексту: количество символов и стоп-слов, процент воды и тошноты документа.

Недостатки: прогнать через сервис можно лишь ограниченное количество текстов. Для неограниченного использования нужно приобрести профессиональную версию.

Даже если вы уверены в своей грамотности, не забывайте проверять тексты, в том числе,  и после прогона их через онлайн-сервисы. Несмотря на их развитие, многие пропускают ошибки и даже могут неправильно расставлять знаки препинания. Поэтому лишняя проверка никому не помешает. 

Оставить комм.