Как принять решение, если сомневаешься?

ГлавнаяВсе статьиЖизнь в балансе / «Сомнения утомляют»

О, как мы прекрасно умеем сомневаться! 

Быть или не быть? Купить или не купить? Иногда наша нерешительность доходит до смешного: выйти погулять или остаться дома? Думаем, принимаем решение, теряем время. 

Оказывается, если не работать с собой, человек привыкает сомневаться. А что такое сомнения? Это отложенная жизнь на потом. Вы не принимаете решение, стоите на месте, к этому месту привыкаете, выходить из зоны комфорта все сложнее да уже и лень, принятие решения откладывается. Все, круг замкнулся. 

Давайте разберем, откуда берется нерешительность. Зная причину, можно и способ борьбы с ней найти. 

1. Страх ошибки

О да, мы воспитаны на страхе ошибки. И лучше вообще ничего не пробовать, лишь бы не накосячить.  

В своем инстаграме @v_moldovanova Валя Молдованова пишет: «Сегодня отследила поразительную вещь. Начала осваивать 10-ти пальцевый набор на клавиатуре. Не для того, чтобы печатать быстрее, а затем, чтобы мозг напрячь. Так вот. Тело реагирует на ошибки само. Запрограммировано. Я делаю упражнение, понимаю, что совершила ошибку и все сжимается, а ладошки потеют.

Программа, вшитая в нас с детства.

Ошибка – это страшно. Ошибка = наказание.

Я вижу это по своей дочери.

Она что-то роняет или ломает случайно. И сразу вылетает: «Мамочка, прости меня, я так больше не буду». ЧТО??? Я никогда ее не ругала. ОТКУДА взялось? Оттуда. Из глубин памяти. Чувство вины, умноженное на сотни поколений, не нуждается в моей активации. Оно и так есть. Чувство страха ошибок тоже». 

Если вы поняли, что причина ваших сомнений в том, что вы боитесь ошибиться, тогда стоит просто признать, что ошибаться – это нормально. Не ошибается тот, кто ничего не делает – банально, но  это так. 

2. Желание привлечь к себе внимание

Есть те, кто очень любит советоваться. Обсудить, проговорить. Те люди, которые пользуются чужой любовью давать советы. И причины для этого может быть две. Первая: они действительно ищут способ решить свою проблему. Это легко понять по тому, как они относятся к советам: внедряют в свою жизнь или нет. 

Вторая: им попросту хочется поболтать. Они получают внимание, заботу – то, что доктор прописал. 

Если вы относитесь ко второй категории, то просто найдите другой способ привлекать к себе внимание. 

3. Избегание перемен

Любые перемены – стресс. Мы заведомо знаем, что придется подстраиваться под изменения. Возможно, менять распорядок дня или увеличивать траты. Стресс. И подсознательно пытаемся сохранить стабильность.

Как бороться?

Напишите, почему вы хотите что-то изменить в своей жизни. Что вас не устраивает сейчас и что будет после того, как вы примите решение в пользу перемен. 

А теперь представьте: вы ничего не меняете. Комфортно вам? Хочется продолжать жить в таких условиях? А потом представьте, что поменяли. Как ощущения? Какие ближе? Прислушайтесь к внутреннему голосу, он подскажет. 

4. Нужно все, сразу и побольше

Мы хотим сидеть в кино и одновременно отдавать задание работодателю. Отдаешь задание – мучаешься от чувства вины перед близкими, потому что никак не получается уделять им время.  Сидишь в кино – испытываешь вину, что не работаешь. Никакого удовольствия от фильма. 

Вывод: «Подумав – решайся, решившись – не думай». Японская мудрость. 

Примите решение и концентрируйте свое внимание на плюсах. 

Сомневаться – это нормально. Сомневаясь, вы взвешиваете все «за» и «против», принимаете для себя единственно верное решение. 

«Кто начинает с уверенности, закончит тем, что усомнится; а кто начинает с сомнения, закончит уверенностью», – Фрэнсис Бэкон.  

Но не стоит давать сомнениям затягиваться, неспособность принять решение очень изматывает. Посвятите некоторое время проблеме, спокойно ее обдумав, и когда придете к какому-то выводу, больше не терзайте себя размышлениями. 


Еще полезные статьи:


Оставить комм.