Сколько стоит ваша работа

ГлавнаяВсе статьиТрудоустройство / «Сколько стоит ваша работа»

Поднимите рук, те, у кого при вопросе «Сколько стоят ваши услуги фриланса?», возникает ступор.

Более того, он каждый раз и у меня возникает, когда мне присылают список задач и спрашивают: «Ну что? Какую зарплату назначать?» Потому что… Фиг. Его. Знает.

Один из способов высчитывание стоимости работы фрилансеров я описала в статье «Цена услуг на фрилансе». Он самый простой и самый базовый, потому что не всё в работе можно измерить часами. Метод хорош, если вы только начинаете и вообще не представляете, с чего начать подсчеты. Но если продолжать… Смотрите, уровень креатива или мастерство в затраченных часах не отобразить, и даже наоборот: опытный интернет-специалист сделает работу быстрее фрилансера-новичка, но попросит при этом за нее больше. Так как же откорректировать сумму?

Давайте разбираться. От чего зависит оплата на фрилансе:

Объем работ

Недостаточно спрашивать сколько стоит ведение инстаграма в месяц без продвижения. Нужна детальная картина: кто пишет посты (вы, копирайтер или автор), где берутся фото, сколько раз в день или неделю публикуются посты, кто отвечает на комментарии, что происходит со сторисами. Понимаете?

Только после ДЕТАЛЬНОГО обсуждения всех пунктов можно обсуждать стоимость услуг SMM-специалиста.
И, как правило, после такого анализа вы уже знаете, за сколько готовы взяться за такую удаленную работу.

За сколько готовы взяться за работу?

И тут норма у всех разная. Кто-то впахивает за 2500 в месяц. С тем же инстаграмом. Кто-то за 50 тысяч. И дело не в том, какие вакансии вы встречаете, а в том, ЧТО ДЛЯ ВАС НОРМА. Она у всех разная.

Опыт и предыдущие кейсы.

Вот намеренно поставила этот пункт последним. Потому что все равно первично ваше самоощущение.

Даже если вы новичок в удаленной работе и не всё еще знаете, но есть внутренняя уверенность в том, что меньше чем за 30 тысяч рублей в месяц за неполный рабочий день вы не откроете ноутбук, то… да будет так! И на свой запрос вы найдете соответствующую удаленную работу в онлайн-проекте. И далеко не факт, что придется искать дольше, чем тем, кто претендует на 3000 рублей в месяц.

Цена за услуги формируется ТОЛЬКО В ВАШЕЙ ГОЛОВЕ. Иногда вашими таракашками, которые убеждают, что вы — ничтожество, которое обязано работать год бесплатно…

Поэтому разбирайтесь не только с навыками, но и со своим отношением к деньгам в целом.

Что говорят ваши таракашки: чтобы жить хорошо, нужно корячиться, как раб на галерах? Или можно трудиться в кайф и зарабатывать легко и просто?✌

Ну что? Обсудим?
Какая матрица зашита у вас?
Легко ли вам назначать цену за свои услуги? Или до дрожи в коленках боитесь этого вопроса от заказчика?


Еще полезные статьи:


Оставить комм.