Работодатель в Интернете — мошенник?

ГлавнаяВсе статьиТрудоустройство / «Работодатель — мошенник?»

«Ты не думаешь, что это мошенники, Настя? — пытала меня знакомая о моей удаленной работе. — А вдруг ты для них сейчас кучу дел переделаешь, а тебя оставят без зарплаты?»

Сказать, что такие мысли меня не посещали в первые недели погружения в мир фриланса, значило бы соврать. Кроме того, я уже успела обжечься на классической форме развода на деньги, которые вы встретите сейчас на любой бирже. Если бы за каждый пример обмана в Интернете можно было получать денег, то я бы сейчас уже ездила на новеньком Мерседесе со светлым стеганым кожаным салоном.

Помню, как сейчас: регистрируюсь на одной из популярнейших бирж фриланса, плачу деньги за то, чтобы получить доступ в свежим вакансиям, прохожу кучу тестов и проверок. И после всех этих усилий я получаю задание о переводе рукописного текста в печатный. Но не просто так, а с условием: сначала я должна была оплатить какую-то символическую сумму в размере 1000 рублей. Эта сумма должна стать депозитом, т.к. я получаю доступ к интеллектуальной собственности, все дела. Плачу без всякого подозрения, ведь люди переживают за свой материал, оно и понятно. Проходит время, а задания мне не присылают, кормят завтраками, а потом и вообще перестают отвечать.

Именно на таких мошенников попадаются новички удаленной работы. Попадаются, разочаровываются и уходят, а потом еще и вносят смуту в головы тех, кто задумывается о заработке в Интернете: «Нет там честных денег! Одно вранье!»

Но не только начинающие фрилансеры сталкиваются с мошенниками.

Порой к тому моменту как в голове проносится: «Мой начальник — мошенник!», может пройти не одна неделя или даже месяц.

Так и получилось совсем недавно с некоторыми нашими выпускницами курса «Леди Фриланс».

Дано: проект о криптовалютах, его автор очень харизматичный молодой человек, который с первых минут общения очаровывает нашего HR-a. Для таких хочется стараться чуть больше и рекомендовать самых лучших сотрудников. Казалось, все сошлось: заинтересованность наших девушек, хорошие перспективы их развития, в том числе финансового. Не может быть все так идеально! Собственно как и получилось.

Несколько наших девушек отправились трудиться аки пчелки.
Однако они уж точно не ожидали, что станут в прямом смысле теневыми авторами курса. За несколько недель девушки по запросу от нового работодателя создали и оформили курс по криптовалютам с нуля. В какой-то момент к ним пришло осознание, что что-то тут не то. Очень странно, когда эксперт по конкретной теме сам плавает и не готовит самостоятельно контентную базу на курс, а передает своим помощникам чужие материалы. На их основе и создавался новый и, надо отметить, недешевый курс. Но азарт в стиле «А смогу ли я?» сделал свое дело, и девушки довели его до конца.

Так как же обезопасить себя и не нарваться в Интернете на работодателей, которые с порядочностью не дружат? К сожалению, нет единой прививки, поэтому мы можем в большей степени доверять своему здравому смыслу и развивать интуицию. Но вот что с большой вероятностью заставит вашу душеньку быть спокойной при трудоустройстве на удалёнке:

  • Изучайте проект по всевозможным материалам, которые только может выдать вам гугл: обращайте внимание на экспертность человека. Если человек открыто позиционирует себя специалистом в той или иной сфере, то это должно подтверждаться наличием авторского контента.
  • Проверяйте отзывы. Это обычная практика перед покупкой товара или принятием решения, идти учиться на курс или нет. Такая же ситуация и с трудоустройством. Получится найти контакты людей из отзывов — не поленитесь связаться с ними и проверить рекомендации.
  • Вызывает сомнение объем тестового задания? Подумайте, как вы можете себя застраховать от копирования. Когда речь идет о текстах, то я рекомендую завести себе страничку-блог, где будут находиться все тексты по тестовым заданиям. Код страницы сайта будет хранить дату публикации вашей заметки, что в свою очередь может вам пригодиться как доказательство авторства. Если речь идет о лендингах, то достаточно оформить три экрана первоначально, сделать их скриншот и поставить сложный водяной знак наверх. После чего показать их потенциальному заказчику и в случае согласия на дальнейшую работу обговорить аванс. Водяной знак также может спасти, если вы производите фото- и видеоконтент для сайта или социальных сетей.
  • Если вы имеете доступ к чатам коллег, то не поленитесь задать вопрос про тот или иной проект. Возможно, также получите информацию. Но будьте аккуратны, следите за словами, мир интернета маленький.
  • Выступите в роли клиента того проекта, в котором хотели бы работать.

Никто не застрахован от мошенничества на 100%, но не вижу смысла превращаться в подозрительного и мнительного параноика. Вы вправе выбирать работодателя на фрилансе, вправе сомневаться или очаровываться. Точно так же и работодатель имеет право убедиться, что вы не тот товарищ со сложной фамилией Взял-деньги-и-кинул.

Доверяй, но проверяй. А проверяя, не сходи с ума.

Анастасия Хвощинская,
выпускница 11 потока курса «Леди Фриланс»

Анастасия Хвощинка, онлайн-проект "Леди Фриланс"


Еще полезные статьи:


Оставить комм.