Про тестовые задания для фрилансеров

ГлавнаяВсе статьиТрудоустройство / «Про тестовые задания для фрилансеров»

Вы сейчас удивитесь, но очень многие фрилансеры-новички — да и не только — отказываются выполнять тестовые задания потенциальных работодателей. Мол, вот моё портфолио, там все есть. Либо: «Тестовые задания только оплачиваемые».

Оно логично, конечно. Чего это я буду тратить свое время на какого-то Васю, который не факт что меня возьмет.

Но с другой стороны. Представьте себя на месте работодателя. Вам нужен постоянный сотрудник, например, копирайтер, удаленный личный помощник, веб-дизайнер. Вы размещаете объявление, допустим, на бирже фрилансеров. И желающих реально толпа. Сиди выбирай, трать свое время на просмотры бесконечных портфолио интернет-специалистов. А ведь в ваших же интересах  с помощью классно выполненного тестового задания выделиться из общей толпы и не бояться, что ваше портфолио затеряется в мегабайтах чужих писем.

И потом: не факт, что в проект новый человек впишется так, как представляется работодателю изначально. У вас в портфолио статьи про армированную сетку и инвестиционные курсы, а он захочет увидеть, сумеете ли вы пошутить о прикольных сувенирных товарах для подростков.

Поэтому есть причины дать тестовое задание, особенно если позиция стартовая. Половина желающих сразу отпадет, а остальные покажут, на что способны именно в этом проекте.

И да, я знаю, что вас пугает: «Я выполню тестовое задание, а заказчик меня не выберет. Или просто возьмет мои материалы без оплаты». Есть такое? Давайте серьезно, а? ⠀

Да, такое может случиться. Но что вам мешает перед выполнением промониторить работодателя? Интернет ведь ма-аааленький, и любые нечестные действия всплывают очень быстро. Если автор и онлайн-проект не внушают доверия, это одно дело. Но если сразу видно, что человек душой за свой проект болеет, вкладывается и старается, то зачем ему вас обманывать?

И да, вас могут не выбрать. Ни одно тестовое задание не гарантирует получение работы. Конкуренцию среди фрилансеров никто не отменял. И цель его не в том, чтобы всех желающих обеспечить удаленной работой, а в том, чтобы своего человека найти.

В конце концов! Тестовое задание — это тоже ОПЫТ. Реальный опыт в реальном проекте. Стажировка, если хотите. Всегда ведь можно спросить, почему вы не подошли, сделать выводы, доработать свое задание и хотя бы поместить его себе в портфолио как отличный пример.⠀

И небольшое предостережение:

Тестовое задание – это то, что дается только один, максимум два раза в том случае, если конкурс на должность большой. Вы не должны только и делать, что корпеть на заданием одного и того же работодателя.

Тестовое задание не должно смахивать на полноценный рабочий проект. Это уже подозрительно.

У меня все. Расскажите свой опыт. Как относитесь к тестовым заданиям? Выполняете их или нет? Если нет, то почему? Пишите в комментариях!


Еще полезные статьи:


Оставить комм.