Как организовать отпуск на фрилансе

ГлавнаяВсе статьиФрилансерам / «Как организовать отпуск на фрилансе»

Близятся майские праздники, не за горами лето, и вопросы про отпуск у фрилансеров поступают всё чаще. Рассказываю.

Во-первых, планировать отпуск на фрилансе нужно заранее.

Неважно, разовый вы фрилансер или постоянный сотрудник онлайн-проекта. Вы примерно знаете загруженность своих заказчиков. Есть периоды, когда загруженность меньше: новогодние праздники, майские, лето. Это можно спрогнозировать заранее, либо обсудить в начале года с работодателем.

Любой бизнесмен знает свой рынок и то, чем он будет заниматься в тот или иной период. И вам придется под эти условия подстроиться, если хотите прям полноценный отпуск на фрилансе, а не работу через интернет из другой страны.

Если вы решите удалиться на пару недель, скажем, в разгар новогодних распродаж, то это будет подставой для работодателя, как ни крутите.

Во-вторых, отпуска на фрилансе не оплачиваются.

В большинстве случаев, как и больничные.

Закройте по-максимуму все срочные вопросы до своего отдыха. Я когда-то сделала свою удаленную работу на 3 недели вперед и ничего не потеряла в зарплате. Вернулась из отпуска, а деньги были.

В-третьих, найдите себе помощника.

Этот вариант не для всех. Помощнику на замене придется платить. Меня перед самым рождением Ани маркетолог проекта, в котором я вела соцсети, поставил на замену, а сам смылся во Вьетнам серфить. Во время схваток я доделывала работу, а на следующий день помогал муж под моим руководством. Правда за замену мне никто не заплатил, ну да ладно.

В-четвертых, если совсем все плохо с заменами

И не получается сделать все заранее, а отпуск выпадает на самое горячее время, то… придется работать через интернет в отпуске! Я так прекрасно работала удаленно в Грузии в обед. Да, не в полную силу, но закрывала все срочные вопросы. И ничего, вроде справилась. И отдохнула чудесно! Просто предупредила всех, что буду онлайн только в такие-то часы.

Поймите главное: работа на фрилансе в отпуске не значит, что море, коктейль и шезлонг вам придется променять на 40-часовую рабочую неделю в номере с ноутбуком. Учитесь договариваться: скорее всего, вас освободят от части рутины, и вы просто будете закрывать все срочные вопросы в оговоренные часы.

Итого:

  • либо вы заранее обсуждаете план года со своим руководителем и планируете отпуск на «спокойный» период онлайн-проекта;
  • либо делаете так, чтобы ваше отсутствие не ощущалось: выполняете свою работу заранее (например, готовите контент на пару недель вперед) или находите себе замену;
  • либо берете работу на фрилансе с собой.

У меня к вам вопрос каверзный: поручили бы вы свои обязанности другому человеку?

Или перестраховались бы и взяли все с собой/сделали заранее?

Пишите в комментариях!


Еще полезные статьи:


One thought on “Как организовать отпуск на фрилансе

  1. Екатерина Окунь:

    Вот я и нашла ответ на свой вопрос! Впрочем, как и на многие другие в предыдущих статьях.
    Передала бы я свои обязанности на время? Скорее всего нет. Только в крайнем случае. Во первых, если это хорошая работа, есть риск её потерять. Работа будет сделана плохо, а ответственная я. И наоборот, работа сделана очень хорошо, работу предложат моему заместителю. Не заменимых нет, как известно. Я всегда придерживаюсь принципа — не стоит рисковать тем, что не готов потерять.

Оставить комм.