Что делать, если нет сил работать?

ГлавнаяВсе статьиФрилансерам / «Нет сил работать»

Я сталкивалась проблемой потери мотивации к работе столько раз! И когда работала в офисе, и когда работала удаленным сотрудником, и в самых интересных проектах, и, о Боже, в собственном проекте «Леди Фриланс»!

На деле все просто: если нет сил и мотивации работать, то вы либо НЕДО, либо ПЕРЕ. И не то, что вы подумали.⠀

НЕДОтрудились или ПЕРЕтрудились

В случае с НЕДО. Да банально, вы заленились настолько, что чем дольше ленишься, тем меньше хочется работать. Или настолько втянулись в задачи, что делаете их на автомате. Помните, я делилась выводами из «Потока»? Если не ставите себе новые цели, не развиваетесь, то с каждым днем жить все скучнее и скучнее. 

Так вот, если заметили за собой НЕДО, то рецепт прост — начните изучать что-то новое. Такой азарт появится! Я, например, взялась за изучение новых сервисов. А еще курс «Леди Фриланс» решила полностью переделать. Драйв тот еще. Только успевай подскакивать по утрам.

Другое дело, если у вас ПЕРЕ. Просто отдохните без интернета. Столько, сколько нужно. ⠀

Я так себя чувствую после интенсивных вебинаров, запусков новых курсов в онлайн-школе и слишком активных рабочих недель.  Желание только одно: лежать тюленем и не шевелиться. А от взгляда на комп начинается нервный тик.

Понимаю, тяжело организовать себе «время тюленя», если работаете удаленно на кого-то. Попробуйте договориться с собой. Сейчас вы поработаете, закроете необходимый минимум задач, а потом отдохнете без интернета. ⠀

В период ПЕРЕ, кстати, отлично переключаться на физику и духовность. Медитации, энергетические практики, спорт, если силы позволяют. Например, выполните комплекс упражнений для фрилансеров. Эффект для тела и ума прекрасный.

Переключение на семью и ребенка — не отдых для меня. Вот так по-честному. Зато если я побегала, занялась собой и хотя бы пару дней помедитировала с утра, то становлюсь бодрее с каждым днем.

Плюс, меняйте локацию. Работаете дома постоянно — берите ноутбук в рюкзак и шагом марш в кафе/библиотеку/коворкинг.

Лайфхак: не берите с собой зарядку. Эффективность повысится в разы. Способ подойдет в период ПЕРЕ, когда надо срочно доделать дела.

Пожалуй, у меня все. ⠀

Поделитесь выводами: у вас обычно НЕДО или ПЕРЕ? Что делаете в этих случаях? Что помогает?


Еще полезные статьи:


Оставить комм.