«Не по-женски зарабатывать больше мужа…»

ГлавнаяВсе статьиЖизнь в балансе / «Не по-женски зарабатывать больше мужа…»

«А вот что делать, если вдруг я стану зарабатывать больше своего мужа? Это ж неправильно. Не по-женски…»⠀

Везде говорят, что для мужчин плохо, когда женщина больше зарабатывает. Даже если она успевает зарабатывать через интернет сидя дома в декрете. Он перестает чувствовать себя добытчиком в семье, дряхлеет, хиреет и тд и тп.

Работать – это вообще не по-женски… По-женски – сидеть дома, масочки накладывать, медитировать по часу в день и жаловаться, что совершенно ни на что не хватает времени! Согласны? Если нет, давайте подумаем, откуда у вас взялось мнение о «не по-женски высоком заработке» и что с ним делать?

  1. Так говорили родители/старшее поколение;
  2. Так пишут в книгах, говорят в фильмах;
  3. Так говорит ваш мужчина. 

Так говорили родители/старшее поколение

Мы все уже достаточно взрослые девочки, которые ушли из отчего дома в СВОЮ самостоятельную жизнь. Родители имеют право считать, что более высокий заработок жены влияет на настроение мужа. Возможно, мама ваша столкнулась с тем, что начала зарабатывать больше, а у папы руки опустились. Ок. Это их опыт. Не ваш. Вы спросИте, может, ваш мужчина мечтает о том, чтобы вы задали новую финансовую планку. Потому что прекрасно понимает, что это качественно отразится на жизни вашей семьи. Может, он хочет заниматься своим делом, и если жена даст ему время на то, чтобы развернуться, он будет только рад. Поговорите с мужем, насколько сильно это ударит по его самооценке. И ударит ли вообще.

Так пишут в книгах, говорят в фильмах

Большинство из нас помнят фильм «Москва слезам не верит», где главный герой Гоша, он же Гога, очень расстраивается, узнав, что Катерина зарабатывает больше него. Только в фильме он расстроился, потому что она его обманула, а не потому что у нее зарплата выше. 

В книгах и в фильмах много полезного, но на 100% ничто не отразит вашу жизнь. Эти источники могут быть только ориентирами. Помните, что жизнь быстро меняется. Сегодня мужчина больше зарабатывает, завтра –  женщина. Потом кризис, потом еще какое-то испытание. Никто не знает, что будет с вашими доходами через год. 

Может, ваш мужчина хочет потолще подушку безопасности, и он будет только рад, если вы увеличите свой доход. Поговорите с ним. 

Так говорит ваш мужчина

Да, в этом случае придется сложнее всего. Одним разговором дело не закончится. Однако, если вы горите своим трудом, если ваша онлайн-работа приносит вам удовольствие, и просто «так получилось», что вы стали больше зарабатывать, думаем, он вас поймет. И, возможно, начнет шевелиться активнее. 

Бывает так, что девушки боятся высокой зарплаты в интернете не потому, что ориентируются на чужое мнение, а потому что есть некомфортные ощущения внутри. С чем могут быть связаны они?

  1. ВАС пугает ВАША возможная успешность. 

Помните, умышленное запрещение себе бОльшего – это же какой-то протест против Вселенной. Она вам такая: «На, держи!». А вы ей: «Нет-нет, мне так много нельзя.» Ну нельзя, так нельзя. Больше давать не будут.

    2. Вы боитесь, что начнете меньше уважать своего мужчину.

Да, в такой ситуации он конечно начнет загибаться. Кому хочется возвращаться домой, если тебе там постоянно напоминают о том, что «не мешало бы побольше зарабатывать». Помните, вы – молодец, ваша семья вышла на другой материальный уровень. Но это не повод унижать мужа. Вы ведь за него замуж не ради денег выходили? 

Девчонки, если чего-то боитесь, начните с выяснения причины страха. А уже после того, как определитесь, двигайтесь в сторону ее устранения. 

А мы, школа удаленных профессий для девушек «Леди Фриланс», ждем всех, кто готов менять свою жизнь и шагать к мечтам, на ближайшем потоке курса по фрилансу.


Еще полезные статьи:


Оставить комм.