Как выйти из позиции «жертвы»

ГлавнаяВсе статьиЖизнь в балансе / «Как выйти из позиции «жертвы»

«Сброшенный груз ответственности никогда не падает на землю, он мягко ложится на чужие плечи». 

Начальник достал на работе, детям вечно что-то нужно, мужу щи-борщи подавай. Да, жизнь современной женщины темна и полна ужасов. «Очень хочется начать заниматься чем-то для души, но на это совершенно нет времени», – жалуетесь вы в очередном видео-звонке подруге. А она кивает в ответ, предлагая вам прочитать книгу по тайм-менеджменту.  «Да что ты? Может, мне вообще не спать? – возмущаетесь вы, – это мне точно не поможет!»

Не хотим вас расстраивать, но, кажется, вы приняли позицию жертвы. 

Кто это такие? Жертвы – это люди, которые не хотят брать на себя ответственность за свою жизнь, оправдываясь то одним, то другим. «Хочу жизнь поменять, да только надо подождать, пока ребенок подрастет, босс на пенсию уйдет, Дунай потечет вспять». Жертвы считают, что их проблемы самые неразрешимые. Даже если предложить им простое и легкое решение, оно им не подойдет априори.

Ведь это так просто – отказываться, ничего не пробовать. Потом можно ещё и повозмущаться, мол, у меня было столько возможностей, но всю свою жизнь я на алтарь чужих жизней положила. Вот если бы не ониии…

К сожалению, такая пассивная позиция очень распространена. Например, Валентина Молдованова в своем аккаунте в инстаграме писала:

«Думаете, я не считала себя жертвой? Считала. Ещё какой!

Я полгода работала с заказчиком-тираном, который платил 200 баксов в месяц за ненормированный рабочий день.⠀ 

Я страдала. И ничего не меняла.

У меня было ощущение, что меня используют. Я негодовала и била телефон об стену. Но не уходила. 

Жертва обожает быть жертвой. ⠀ 

И я прикрывалась нехваткой времени, опыта и еще чего-то..

Я делала все, что угодно, лишь бы не начинать свой проект.⠀ 

Очень выгодно – сидеть на дне и нести ответственность за подбор текста для картинки. И обижаться, когда твои минимальные идеи бракуют. Это было один из самых темных периодов в моей работе онлайн. Но у меня хватило сил его завершить и вздохнуть полной грудью». 

Наша команда проекта «Леди Фриланс», во главе с Валей, считает, что быть в позиции жертвы неудобно, да и невыгодно. Вы всегда зависите от кого-то, а, значит, вряд ли сможете построить жизнь так, как нужно вам.   

Что же делать, если в тексте вы узнали себя?

  1. Признать, что вы действительно перекладываете ответственность за свою жизнь на чужие плечи;
  2. Сесть и подумать, а что бы вы хотели поменять;

А третьим пунктом расскажем о технике, которая поможет эти изменения реализовать. 

Вопросы QBQ:

  1. Вопросы, начинающиеся со слов: «как» или «каким образом», «что».
  2. Они относятся к себе, то есть этот вопрос вы задаете себе о себе.
  3. Вопросы QBQ мотивируют в действиям.

Пример: что я могу сделать, чтобы стать стройнее? как я могу добиться этой работы?

Садитесь и пишете пошагово, максимально подробный план, как вам добиться той или иной цели. Чем подробнее вы все распишите, задав временные интервалы, тем выше вероятность, что вы в конце вы получите нужный результат. 

Секрет неуклонного движения вперед в том, чтобы сделать первый шаг. Секрет первого шага в том, чтобы разбить сложные, кажущиеся неодолимыми задачи на простые и осуществимые и начать с самой первой.

Девчонки, мы верим, что вы – сильные и уверенные в себе, знающие, чего они хотите от жизни. Смело ставьте себе цели и идите к ним! 


Еще полезные статьи


Оставить комм.