Моя история фриланса: от первого провала к первой $1000

ГлавнаяВсе статьиЛеди Фриланс / «Моя история фриланса: от первого провала к первой $ 1000»

КАК ПЕРЕЖИТЬ ПРОВАЛ ЗАРАБОТКА В ИНТЕРНЕТЕ

Вы пишете, что панически боитесь провала на фрилансе. Что боитесь подвести заказчика и разочароваться в своих умениях… Есть такое? Дайте знать лайком, если тема близка.

Расскажу свою историю перехода на фриланс и выводы.
Помните концовку прошлого рассказа? Как я провалила первый заказ в интернете.

Что тут скажешь. Я была зеленым новичком в удаленной работе. Кампания была заведомо с не самым лучшим исходом. Заказчик была готова к тестам. Мне повезло. Свою часть я выполнила добросовестно, заодно за день разобралась в фотошопе. Но была другая сторона и стратегия продвижения продукта, который в лоб не продашь. Это я уже поняла после анализа. Сначала было очень обидно и горько. Столько сил, а проект в портфолио фрилансера не занесешь. Результата в виде продаж нет. После этого провала – понимание, что реклама и продажи в лоб в соцсетях редко работают. И в дальнейшем я всегда избегала проектов с требованием продаж здесь и сейчас.

Что мне помогло? Анализ. Раскладка процессов на составляющие и примерная гипотеза, где я сплоховала. И адекватность заказчика. Мы изначально работали с небольшими суммами, которые готовы были пустить на тест. Именно поэтому я всегда рекомендую выпускницам курса «Леди Фриланс» начинать работу в интернете с тестовой неделей у онлайн-работодателя с небольшой оплатой. Это комфортнее, чем сразу полный рабочий день на фрилансе и обязанности на три листа.

И да, я понимала, что ошибки – это нормальный процесс. Только с ними вообще можно расти как интернет-специалист.

Это мне, кстати, вложила в голову коллега в офисе. Все знать невозможно. И уж проверьте, никакой адекватный работодатель не посадит вас, начинающего фрилансера, на участок, от которого зависит весь его бизнес в интернете. Часто работодатели, особенно новички в бизнесе, хотят спихнуть на удаленных сотрудников ответственность за продажи, но это уже другая история…

Ошибаются все и всегда. Если у вас нет провалов, то это показатель, что вы в принципе не двигаетесь и мало работаете. ⠀

Как сказала вчера моя наставница: «Если вы боитесь, это ничего страшного».

ПЕРВАЯ 1000 ДОЛЛАРОВ В ИНТЕРНЕТЕ

– Мамуль, у меня уже заработок в интернете 1000 $ в этом месяце будет.

Как сейчас помню то морозное субботнее утро. Я пришла в гости к родителям, только что получив еще один онлайн-проект в работу. Быстро все случилось. Вот октябрь, у меня три проекта в работе и зарплата на фрилансе совсем непонятная. Я как-то вдруг начала работать менеджером по трафику для трёх крутых проектов. В один день.

Помните, как я вдалбливала себе мантру, что у меня три проекта? Кажется, магия началась!

Опустим тот факт, что онлайн-карьера менеджера по трафику у меня не сложилась. Не объяснили во время, как именно надо работать в проектах, чтобы зарабатывать в интернете. Хотя у меня получалось. Я этим горела. Но масштабироваться не смогла.

Зато во время смекнула, что вести социальные сети – это стабильно. Так мне тогда казалось. И очень удачно подружилась с одной женщиной, которая позже стала одним из ключевых моих работодателей на фрилансе.

Так вот, октябрь 2013. Мое обучение премудростям работы в соцсети Одноклассники подходит к концу и я ВСЕМ своим заказчикам, с которыми успела поработать за это время, предлагаю вести группы в Одноклассниках (лайфхак, кстати: осваиваете что-то новое и сразу предлагаете это направление всем своим знакомым). Кто-то соглашается, кто-то нет. В итоге я заканчиваю обучение с 3-мя онлайн-проектами на руках. Все те же совместные покупки в Тольятти и два потрясающих проекта по личностному росту, для которых я еще и трафиком занимаюсь.

До сих пор помню, как я шла холодным солнечным ноябрем, как раз после своего 25-летия, и до меня дошло. Вот оно. Сбылось. Я стала фрилансером.

Я уже зарабатываю в интернете 300$ в месяц, это как моя зарплата в офисе, а работаю всего 4 часа в день. И я могу себе позволить в среду до обеда пойти гулять. Невероятное чувство свободы, посетившее меня в первый раз.

Но 300 долларов на фрилансе – не 1000, верно?

Помните ту ключевую женщину? Она однажды набрала меня в скайпе и предложила вести группу в Одноклассниках для магазина бытовой техники. Очень крупного магазина, надо сказать. Заветные 200 долларов. В 1,5 раза больше, чем у всех остальных. Пффф. Я сразу согласилась! И ерунда, что тема вообще не моя.

А через неделю добавился Фейсбук. А еще через неделю – Вконтакте.

И к декабрю 2013 я бодренько вошла с заработком 1000-1200$ в месяц на своей работы в интернете. Я вела 4 проекта. Один – в трех социальных сетях. Легко и как-то неожиданно. Хотя вру. Легко казалось в самом начале…


Продолжение в статье «Моя история фриланса: из идиллии в тёмные времена».

Предыдущая часть истории в статье «Моя история фриланса: первые шаги, первые обломы».


Оставить комм.