Как зарабатывать в соцсетях

Признавайтесь, сколько времени вы проводите в Интернете? А как долго просиживаете в соцсетях?

Насколько вы в тренде, показывает доклад We Are Social и Hootsuite. Согласно их исследованию почти 60% населения мира зависает в социальных сетях, а это 3,8 млрд человек.

6 часов 43 минуты. Именно столько проводит онлайн среднестатистический Интернет-пользователь. Из них более трети времени он тратит именно на социальные сети. 

Впечатляющая статистика, не правда ли? В социальных сетях пользователи общаются, совершают покупки, знакомятся, самовыражаются и даже обучаются. А некоторые ещё и успешно зарабатывают. О том, как получать доход от социальных сетей, мы и поговорим в этой статье.

Деньги на лайках или нечто большее

Популярные блогеры зарабатывают в соцсетях миллионы. И делают это они в основном за счёт рекламы. Это работает, например, так: блогер записывает и публикует сториз, там рассказывает, что пользуется каким-то товаром и находится от него в восторге. Он описывает его свойства, достоинства и советует приобрести своей аудитории. За такую рекомендацию автор блога получает деньги.

Успешных блогеров также приглашают стать моделями для брендов. Так они не только рекламируют товары или услуги, но и повышают свою узнаваемость.

Реклама — не единственный способ заработка в соцсетях для блогеров. Многие из них продают через соцсети собственные продукты: товары, обучающие курсы, другие услуги.  

Но не всё так просто. Чтобы стать популярным блогером, нужно попыхтеть. Точнее, очень сильно попыхтеть. И часто не один месяц и даже год. Для этого требуется много сил, ведь блогерство — это реальная ежедневная работа почти без выходных и отпуска. Блогер не может позволить себе пропасть на неделю-другую, не выкладывать сториз и посты, не общаться с подписчиками в директе и в комментариях. Хотя нет, может, но тогда он быстро потеряет часть своей аудитории, а все предыдущие усилия будут напрасны.

Но одной лишь усердной работы для успешной раскрутки блога будет мало, если вы не будете вкладывать в него деньги. Скорее всего, придётся платить за рекламу, прежде чем к вам самим обратятся с предложением что-нибудь платно прорекламировать. 

А ещё на определённом этапе вы поймёте, что самостоятельно вести блог уже не можете. И, чтобы сделать рывок, вам потребуются специалисты, которым тоже придётся платить. 

Правда, блогерство — не единственный способ заработка в соцсетях.

Кто ещё зарабатывает в соцсетях

Если вы не хотите или не готовы развивать собственный блог, отличным вариантом для получения дохода станет работа в социальных сетях. Возможно, вы удивитесь, но в там корпят самые разные Интернет-специалисты. Это:

SMM-щики: ведут и продвигают аккаунты. Они общаются с подписчиками, увеличивают охват аудитории, развивают имидж бренда, товара или услуги. Подробнее об этой профессии читайте здесь.

Таргетологи:  настраивают рекламу в соцсетях и мессенджерах. Так, чтобы её увидела группа людей, на которых нацелены рекламируемые товары или услуги. Что должен уметь таргетолог, и как им стать, читайте в статье по этой ссылке.

Копирайтеры: пишут посты и тексты для сториз в соцсетях. А также создают тексты шапок профиля и для лендингов, которые затем размещаются в социальных сетях. Как копирайтеру подцепить крупного заказчика, читайте в нашей статье по этой ссылке.

Контент-менеджеры: работают с текстами, фотографиями, картинками, видео и аудиоматериалами для социальных сетей. Какими навыками должен обладать контент-менеджер, и сколько он может зарабатывать, читайте здесь.

Веб-дизайнеры: оформляют аккаунт в соцсетях и создают единый стиль. Как стать веб-дизайнером, узнаете, если перейдёте по этой ссылке.

В соцсетях Интернет-специалисты могут работать в одном или нескольких проектах на постоянной основе с ежемесячной зарплатой. Зарабатывают они и на разовых заказах, а также при желании совмещают свои задачи с офисной работой или декретом.

Если вы хотите работать в соцсетях, но у вас нет необходимых навыков, или вы не знаете, какую онлайн-профессию выбрать, тогда ознакомьтесь с программой курса «Леди Фриланс». Это 2,5 месяца обучения специальности администратор Интернет-проектов и отличный старт для новичков в онлайне. Все подробности здесь.

Оставить комм.