Как заговорить о повышении зарплаты

Пришла в интересный развивающийся проект на зарплату в 20 тысяч рублей. Думала, есть перспектива роста или возможность работать ещё и с другими заказчиками. И всё было хорошо, только с каждой неделей задач становилось всё больше, и, как следствие, в разы увеличилось и рабочее время. Но зарплата оставалась прежней. А возможности брать дополнительную работу не было, банально не хватало часов: всё съедал основной проект.

Настал день «Х» и разговор с работодателем о повышении зарплаты. Но тот за дополнительную плату предложил взять ещё обязанности. Результат — уход из проекта. 

Кто прав: заказчик или исполнитель? Вывод из этой истории вы сделаете после прочтения нашей статьи. Главная её цель — показать вам, как грамотно обсуждать повышение зарплаты.

Хочу больше зарабатывать. Как сказать об этом начальнику

Автор и эксперт курса «Леди Фриланс» Валентина Молдованова считает:

«Платят только за новые услуги или увеличенный объём. Поэтому все вопросы в стиле: «Мне сейчас платят столько-то, как поговорить о повышении?» — можно даже не продолжать».

Именно поэтому так важно заранее обсуждать с работодателем объём задач на неделю и на месяц. И если их количество значительно увеличилось, тогда это уже повод для разговора. 

Спасением в этой ситуации может стать не фиксированный оклад, а плата за конкретные задачи. Продающий лендинг, например, у вас стоит 15 тысяч рублей. Вместо одного сделали три? Тогда и итоговая сумма увеличится в 3 раза.

Переговоры о повышении зарплаты почти всегда стресс. Даже для опытных онлайн и офлайн специалистов. Поэтому к ним обязательно нужно готовиться:

  • проанализируйте, какой вклад в развитие проекта вы привносите;
  • как за время вашей работы изменился объём задач;
  • подготовьте отчёт с указанием всех выполненных работ. И, если это возможно, с информацией о вашем участии в увеличении прибыли, узнаваемости и востребованности бренда;
  • подумайте, готовы ли вы взять на себя дополнительные обязанности;
  • задумайтесь над тем, как вы поведёте себя в случае отказа: останетесь в проекте или уйдёте;
  • выберите подходящий момент для разговора.

Остановимся на последнем пункте. Согласитесь, начинать торги о зарплате будет не совсем уместно, если в компании или стране бушует кризис. Скорее всего, такой разговор будет не в вашу пользу. Поэтому убедитесь в том, что в проекте всё стабильно, или он растёт.

И ещё момент: если в компании сменился ваш непосредственный начальник, то глупо сразу же разговаривать с ним о повышении ЗП. Для начала покажите себя в деле, заработайте очки, а потом и к обсуждению можно приступать. 

Самое лучшее — начать разговор с работодателем с фразы: «Что мне сделать, чтобы больше у вас зарабатывать?»

И этому есть объяснение: адекватный работодатель рад заплатить больше, если вы:

  • берёте новые обязанности,
  • хотите взять большую ответственность.

Если работодатель не готов дать вам дополнительную нагрузку, ищите ещё проекты. Начальник хочет, чтобы вы работали только у него? Пусть обеспечит вас полной загрузкой. Нет, значит, никакого эксклюзива.

Бывает и так, что начальство обещает поднять зарплату, но не делает этого. Поэтому сразу оговаривайте срок, после которого вам светит прибавка. А ещё лучше, напишите письмо с кратким изложением договоренности и попросите подтвердить, правильно ли вы всё поняли. 

Ну и, конечно, вас должна насторожить фраза «Незаменимых нет». Задумайтесь. Стоит ли этот работодатель и проект времени и сил. В конце концов, и незаменимых начальников нет тоже. Выпускницы курса «Леди Фриланс» знают, в онлайне полно работы. И при желании каждый найдёт зарплату, отвечающую навыкам, потребностям и амбициям.

Оставить комм.