Как фрилансеру выбрать фото для резюме

ГлавнаяВсе статьиТрудоустройство / «Как выбрать фото для резюме»

Знаете, что самое важное при приёме на работу и отборе кандидатов? Вы удивитесь, но это не резюме или портфолио. Хотя ничего необыкновенного. Главную роль здесь играют навыки и опыт. Компетентного интернет-специалиста пригласят на работу и без всякого резюме. 

Но будем честными. Если ваше имя не на слуху в профессиональной среде, и сарафанное радио пока ещё на вас не работает, каким образом работодатель узнает о вас со всеми вашими крутыми навыками? Здесь и потребуется грамотно составленное резюме фрилансеры.

В этой статье рассмотрим лишь одну часть анкеты соискателя на вакансию по работе в интернете, а именно, — личную фотографию.

Зачем в резюме нужно фото

Добавлять фото в резюме или нет, решать вам. Но подумайте вот о чём: фотография привлечёт внимание к вашей анкете. А именно это вам и нужно. К тому же, текст, сопровождённый хорошим фото, будет восприниматься уже не так сухо. Фотка привнесёт в резюме вашу харизму и обаяние, даже если вы не супермодель.

Фото в анкетах онлайн-специалистов — хороший тон. Так вы заочно знакомитесь с работодателем, с которым, возможно, начнёте сотрудничать. А ещё цель фото в резюме — показать вас как специалиста. Как это сделать, сейчас и посмотрим. 

Каким должно быть фото в резюме

Всё зависит от вакансии, на которую вы претендуете. Чем она креативнее, тем больше творчества и неординарности вы можете продемонстрировать. Но важно не переусердствовать. Общие рекомендации будут выглядеть так:

Качество должно быть отличным. И это аксиома. Логика любого рекрутёра: как вы сможете выполнять работу, если даже фото для резюме не смогли разместить хорошего качества. 

Придерживайтесь деловой обстановки. Сделайте фото во время рабочего процесса: за компьютером, с планшетом, телефоном или с блокнотом. 

Если вы хотите продать себя как онлайн-специалиста, для фото не нужен строгий офисный костюм. Даже наоборот, он скорее отпугнёт. Подойдёт непринуждённая, но опрятная и элегантная одежда. Например, стиль Casual. Или же тот лук, который бы вы выбрали на собеседование. Маловероятно, что на интервью в качестве smm-щика вы бы надели строгую белую рубашку.

Нет фотографиям на паспорт. Это уже дурной вкус. Хотя всё внимание, как и на них, должно быть приковано к вашему лицу. Поэтому лучше не делать фото в полный рост. А ещё не стесняйтесь улыбаться, ваше обаяние — тоже секретное оружие. Конечно, если улыбка будет уместна. Нет, — тогда подойдёт спокойное и доброжелательное выражение лица. 

Вы можете продемонстрировать на фото своё хобби. Но только если оно имеет прямое отношение к вашей работе или вакансии. Не переусердствуйте. 

Какая фотография точно не подойдёт

Никаких фото, разрушающих ваш деловой образ: на пляже, в лифте, в домашней одежде, в спортзале, с голым торсом или глубоким декольте, с вечеринки или во время застолья.

На снимке вы не должны быть в чьей-то компании. Например, с детьми, мужем, друзьями, животными. Получилось отличное фото вместе с мамой, и вы решили её обрезать, а это ещё и видно? Выберите другую фотографию.

На фотке не должно быть скрыто лицо. Поэтому обойдитесь без кепки, шляпы, очков. Следите за тем, чтобы лицо было не в тени. Фото затылка тоже не подойдёт. 

Снимки, где слишком заметны бренды, логотипы или другая реклама, наведут работодателя на размышления о цели вашего резюме.

Фотографии с неопрятным видом в сторону. Нет — грязной или мятой одежде, растрёпанным волосам, пластырям или царапинам. И никакого бардака на заднем плане. Всё перечисленное не добавит вам бонусов.   

Чтобы сделать подходящее фото для резюме, совсем не обязательно обращаться к профессиональному фотографу. Сделать его может и любитель. Главное, учесть все вышеперечисленные требования.


Еще полезные статьи:


Оставить комм.